Как снять квартиру в Германии?

57% всего населения Германии проживает в арендованном жилье. В крупных городах этот показатель, конечно, выше: в Гамбурге, например, покупка квартиры или дома обходится недешево. Поэтому многие охотно арендуют жилье. Я хотел бы поделиться некоторыми полезными советами и веб-сайтами для поиска квартиры или дома в Германии.

 

 

Где найти квартиру в Германии?

1. Популярные сайты: сайты-агрегаторы

Наиболее известными и популярными сайтами по поиску жилья являются.

Веб-сайты просты в использовании – вы указываете район, размер недвижимости, количество спален и т.д. Затем вы можете отправлять заявки арендодателям или агентствам.

2. Сайты частных объявлений

На этих сайтах все одинаково. Многие забывают об этих двух сайтах, а ведь здесь очень часто встречаются хорошие предложения от частных лиц:

  • ebay-kleinananzeigen.de
  • meinestadt.de

3. Студенческие сайты или сайты краткосрочной аренды

Если вы ищете квартиру или комнату на короткий срок. Если вы хотите сэкономить деньги и остановиться в немецком коммунальном жилье (“Wg” = “Wohngemeinschaft” = “совместное жилье”), загляните на следующие сайты

4. Строительные кооперативы

Я также рекомендую искать жилье через кооперативы (Baugenossenschaft). Они есть почти во всех городах Германии. Например, Hanseatische Baugenossenschaft в Гамбурге. Арендная плата в кооперативах часто ниже рыночной, и есть много дополнительных преимуществ. На этой странице вы найдете все кооперативы в Германии по федеральным землям и городам:

5. Сайты новостроек и актуальных проектов

Кооперативы также часто строят новые дома. Есть возможность встать в лист ожидания и снять хорошую, новую, отремонтированную квартиру со встроенной вентиляцией, утепленными стенами, лифтом и отдельным помещением для велосипедов и колясок. Также в распоряжении гостей погреб и сушильная комната. Вы можете найти строящиеся здания на сайтах самих кооперативов или набрав в google “город Нойбау”. В Гамбурге, например, поиск можно вести здесь:

  • hamburg.de/neubau-in-hamburg/

Для получения дополнительной информации о поиске жилья, документов и

  • о немецких строительных обществах,
  • где искать жилье
  • Вы также можете найти дополнительную информацию о том, где искать квартиру, и о тонкостях заключения договоров аренды.

Вы найдете их в моем справочнике “Аренда жилья в Германии”.  Купите справочник в формате PDF всего за € 9,99 и сэкономьте несколько месяцев своей жизни на поиск информации.

Цена: 9.99 €

Читать о деньгах в Германии

Список документов для аренды квартиры или дома вы найдете в другой нашей статье, а также несколько полезных советов о том, как стать успешным арендатором!

Мы надеемся, что вы найдете свой идеальный дом как можно скорее!

Подробнее об аренде квартир в Германии

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector