Герб Польши

У каждого государства есть свой герб и другие национальные символы. Польша не является исключением, и польский герб имеет большое значение для поляков. На протяжении своей истории польский герб не раз менялся, особенно в трудные времена, но он всегда был источником силы и вдохновения для польских солдат в защите интересов своей страны.

История возникновения герба Польши

На гербе Польши изображен белый бесстрашный орел. Угрожающе расправив крылья, он готов отразить любое нападение, чтобы защитить свой народ от врагов. Орел на красном фоне был принят правящей династией Пястов еще в 1925 году. Именно в это время польское государство совершило значительный прорыв в своем развитии и смогло заявить о себе на мировой арене.

Герб первой польской династии Пястов

Герб Пястов несколько отличался от нынешнего государственного герба. На красном фоне был изображен серебряный орел с короной на голове. У хищника были золотые крылья, лапы и клюв.

Во время правления Бреслау II герб был несколько изменен. Корона была сохранена, и ее цвет не потускнел, но другие золотые фигуры были удалены. Так продолжалось до правления Людовика Венгерского, который внес свои изменения в польский герб.

Герб Речи Посполитой

Значительные изменения в истории польского герба произошли во время правления Ягеллонов. Орел оставался символом польской короны, но официальный образ был совсем другим. Символика государства была восстановлена только в правление Сигизмунда.

Герб Польши

История герба в 19 – 20 веках

Изменения в польском гербе заключались главным образом в том, что орел был лишен короны. Даже хорошо зная историю этого символа, трудно сосчитать, сколько раз птица была коронована. В принципе, такие изменения означали лояльность к правлению королей, которые ранее правили страной.

Герб Польши 1919-1927 гг.

В определенные периоды цвет птицы воли также меняется. В 1831 году коронованный орел на гербе стал розовым, что сделало его самым необычным символом государства в то время.

В XX веке появился контур вокруг птицы, а сама ткань и цвет орла стали белыми. Такие изменения были временными, и вскоре герб приобрел более традиционную форму. В этот же период эмблема была напечатана на банкнотах, что также стало важным событием в истории страны.

1927-1939 г

Современная история

Польша была частью СССР. С приходом коммунизма изменился и имидж. Корона на голове птицы была удалена, а ее цвет изменен на серый. Он использовался до конца Второй мировой войны, и только после Второй мировой войны белый цвет вновь появился на гербе.

1944 – 1990 г

Корона, которая всегда считалась символом борьбы за независимость, была восстановлена на голове птицы в 1988 году. Последние незначительные изменения в польском гербе произошли за год до распада Советского Союза.

Значение польского герба

Это часто утверждают археологи и историки, изучившие все нюансы происхождения национального герба. Сегодня существуют две различные версии, обе из которых имеют законное право на существование. Согласно одному из них, праотец всего польского народа искал хорошее место для дома. Он был на грани того, чтобы покинуть территорию современной Польши, когда случайно увидел гнездящегося орла. Это было для него предзнаменованием.

Считается, что первым был основан город Гнезден, а символом его жителей стали орлы. Они считали птицу мудрой и справедливой, верной и любящей, поэтому нанесли ее изображение на государственный символ своей страны.

Вторая версия более историческая. Индустрия II считается родоначальником государственного герба. По мнению историков, орел, помещенный на герб, олицетворял бунтарство и желание защищать свою территорию. Птица также считалась благородной и чистой.

Страна:Польша

Столица:Варшава

Общая площадь: 312 685 км2

Дата образования:11. 11. 1918

Население:38 422 346

Валюта:Польский злотый (PLN)

Код:PL (POL)

Код региона:+48

Цвета: красный, белый, желтый

Фигуры: щит, орел, корона.

Континент:Европа,

Организации:Европейский Союз, НАТО,

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector