Озера Австралии

Австралия – это другой континент, и ее природные богатства тем более восхитительны. На протяжении веков местная красота была менее затронута деятельностью человека. Это связано с последующим развитием континента. Закрытую экосистему не пощадило искусственное добавление флоры и фауны со всего мира. Однако ему удалось сохранить свои особенности.

Австралийские озера являются популярными туристическими объектами. Некоторые из них уникальны, например, Илер, вода которого имеет розовый цвет, и ученые до сих пор не нашли этому объяснения. Столь же необычна и водная сеть Гиппсленда: небольшая полоска суши отделяет озера от океана. Вокруг многих водоемов проложены пешеходные тропы.

Крупнейшие озера Австралии

Список самых красивых и больших озер в стране.

Эйр

Самое большое озеро на континенте. Расположено ближе к центру страны. Его площадь составляет 9 500 км², а средняя глубина – около 1,5 метров. Оно не орошается, а река Диамантина, впадающая в озеро, питает его нерегулярно. Из-за этого он периодически высыхает и обнажает дно, которое покрыто слоем соли. Когда вода возвращается и поднимается до нормального уровня, прилетают пеликаны. Это явление привлекает туристов.

ei-r-700x468

Хиллер

Розовое озеро архипелага Речерч. Площадь поверхности составляет около 15 гектаров. Береговая линия – белоснежный песок, вокруг эвкалиптовые леса, а до Тихого океана – несколько десятков метров. Единственные обитатели Хиллера – микроорганизмы. Несмотря на высокое содержание соли, озеро безопасно для купания. Однако он не является легкодоступным. Основным видом транспорта в этом районе является самолет.

hiller-700x466

Маккензи

Самое чистое озеро на планете. Оно относится к району острова Фрейзер. Площадь – 150 га, средняя глубина – 5 метров. Грунтовые воды не достигают его из-за высоты над уровнем моря, поэтому озеро питается за счет дождевых осадков. Узкая полоса береговой линии – песчаный природный пляж. Затем начинаются нетронутые леса. Поскольку в этот район приезжает все больше и больше туристов, здесь были организованы кемпинги и установлены компостные туалеты.

маккензи-700x466

Дов

Озеро расположено в высокогорье острова Тасмания. Эта территория является частью национального парка и находится под охраной ЮНЕСКО. Площадь района составляет менее 1 км². В 8 км от Дав находится центр для посетителей. Также имеется парковка и автобусная остановка. В этом районе есть много пешеходных троп. Некоторые из них можно пройти пешком и потратить всего несколько часов, другие отлично подходят для пеших прогулок с большим количеством перерывов на отдых.

dov-700x469

Сент-Клэр

Самое глубокое озеро Австралии. Он расположен в Тасмании. Его площадь составляет 30 км², а глубина достигает 174 м. Сент-Клер – конечная точка маршрута Overland Track, популярной 70-километровой прогулки. Озеро богато рыбой. Найдены слюда, галактики и кижуч. Организуются рыболовные турниры, и побережье хорошо посещаемо рыболовами почти круглый год.

sent-kler-700x467

Гиппсленд

Водная сеть, состоящая из озер, лагун и болот. Он расположен в штате Виктория. Гиппсленд тянется вдоль побережья океана на 70 км, его ширина варьируется от участка к участку, но не превышает 10 км. Площадь территории составляет чуть более 600 км². Вдоль береговой линии расположено множество небольших городков, полностью посвященных туризму. Есть несколько больших островов. В одном из них, под названием Раймонд, обитает большая популяция коал.

gippslend-700x467

Аргайл

Находится в Западной Австралии. Второе по величине искусственное озеро в стране. Его площадь составляет 703 км². Вода из него используется для орошения сельскохозяйственных угодий. Из обитателей Аргайла особый туристический интерес представляют крокодилы. Население оценивается в 25 000 человек. Рыба присутствует, но, учитывая близость этих опасных хищников, число туристов, желающих провести праздное время с удочками, относительно невелико.

argai-l-700x468

Голубое озеро

Расположен в Южной Австралии, недалеко от города Маунт-Гамбиер. Одноименная гора является одной из важных туристических достопримечательностей региона. Голубое озеро меняет цвет в зависимости от сезона. Зимой он становится серо-зеленым, а летом – темно-синим. Площадь его поверхности составляет 70 гектаров, а максимальная глубина – 77 метров. На одном из берегов установлен памятный знак “Прыжок Гордона” – рекорд, связанный с верховой ездой.

goluboe-ozero-700x467

Торренс

Озеро является частью Национального парка Южной Австралии. Для входа на территорию требуется разрешение. Максимальная глубина составляет 8 метров, а площадь Торренса составляет почти 5 700 км². Эти показатели являются временными, так как бассейн озера не полностью заполнен водой. В этом районе обитают редкие виды птиц. Существуют эндемики и особо охраняемые популяции. Например, существуют подвиды краснозобой ржанки и дрозда.

торренс-700x468

Алегзандрина

Название озера произносится как Алегрина. Озеро было названо в честь племянницы короля Вильгельма IV, будущей королевы Виктории. Площадь поверхности 649 км² с максимальной глубиной 5 м. Расположен в непосредственной близости от Индийского океана. Через канал поступает соленая вода, но течения почти не смешиваются, и озеро остается пресным. Фауна – редкие виды птиц, включая австралийскую горлицу.

alegzandrina-700x443

Анбангбанг-Биллабонг

Особый тип озера, на что указывает его название. Биллабонг – это стоячий водоем, соединенный с проточным водоемом. Такая аномалия обычно возникает при изменении хода руки или чего-то подобного. Болотистые участки покрыты густой растительностью. Такие условия благоприятствуют птицам, которых вблизи озера очень много. Вокруг – мангровые леса. Здесь есть пешеходная тропа длиной в несколько километров.

anbangbang-billabong-700x468

Гэрднер

Третье по величине соленое озеро в стране расположено в южной части континента. Он является частью одноименного национального парка. У него нет выхода, а питающие его ручьи периодически пересыхают. В некоторых местах толстые слои соляных отложений видны невооруженным глазом. В этом районе проводятся знаменитые гонки “Неделя скорости”: рельеф местности позволяет развивать высокие скорости.

герднер-700x467

Макай

Считается самым большим из эфемерных озер Западной Австралии. Его площадь составляет 3 494 км². Он окружен пустынными районами. Поверхность его дна неоднородна. Из-за этого озеро высыхает, образуя острова. Восточная половина водохранилища превращается в сито. Это выглядит особенно живописно, если смотреть на него с высоты птичьего полета. Аборигены придавали этому явлению мифическое значение.

маккай - 700x466

Берли-Гриффин

Озеро было искусственно создано в столице Австралии в 1964 году. Его площадь составляет 6,64 км², а максимальная глубина – 18 м. Он был назван в честь американского архитектора, который отвечал за дизайн. Однако первоначальные идеи архитектора были изменены. Озеро пересекают два больших моста. Вдоль берега расположены сады и парки, мемориалы, проводится фестиваль цветов, а также уроки парусного спорта и гребли.

berli-griffin-700x465

Дисаппойнтмент

Соленое озеро в Западной Австралии. Его площадь составляет 330 км². Он достигает максимальных размеров нечасто и ежегодно на некоторое время пересыхает. Перевод названия – “разочарование”. Он был подарен водохранилищу в 1897 году Фрэнком Ханной. Найдя ручьи, он надеялся найти большое озеро, полное воды, и обнаружил разочарование. Как только появляется вода, на озере появляются водоплавающие птицы, некоторые из которых не мигрируют даже во время засухи.

disappoi-ntment-700x462

Лагуна Хатт

Еще одно розовое континентальное озеро находится в Западной Австралии. Такой цвет воды обусловлен развитием в ней определенных видов водорослей. Озеро соленое и отделено от океана естественным песчаным пляжем и дюнами. Часть озера используется для выращивания водорослей в промышленных масштабах. Они используются для производства натуральных красителей. Отложения соли носят сезонный характер.

лагуна-шляпа-700x467

Амадиус

Водохранилище названо в честь короля Испании. Он занимает площадь 880 км² в центральной части континента. Озеро соленое, и большую часть года в нем мало или совсем нет воды. Существует множество месторождений соли и документально подтвержденных запасов, но она никогда не добывалась. Причина в том, что он расположен вдали от крупных дорог и рынков. Неподалеку находится Урулу, одна из важных достопримечательностей Австралии.

amadius-700x466

Бонни

Крупнейшее пресноводное озеро Южной Австралии. Средняя глубина – 1,5 метра. Он считается загрязненным из-за расположенного неподалеку целлюлозно-бумажного комбината, который сбрасывал сюда свои сточные воды. На континенте есть еще одно озеро с таким же названием. Он расположен в том же штате на реке Мюррей. Это популярное место для катания на лодках и водных лыжах.

bonni-700x468

Фром

Бессточное озеро, часть года покрытое соляной коркой, расположенное вблизи хребта Флиндерс. Его площадь составляет 2 596 км². Он примыкает к национальному парку и находится в основном ниже уровня моря, что влияет на содержание в нем питательных веществ. В 1991 году близлежащая территория и сам Фром были объявлены национальным заповедником. На территории района сосредоточены различные типы и формы рельефа, от пустынь до высокогорий.

od-700x467

Коотапатамба

Самое высокогорное озеро в стране. Расположен в Австралийских Альпах. Часть Национального парка Косцюшко Название переводится как “место, где пьет орел”. Его глубина составляет около 5 метров. С близлежащего перевала открывается прекрасный вид на водохранилище. Здесь также есть пешеходные тропы для треккинга. Местность нельзя назвать непроходимой, но путешественники должны быть минимально подготовлены к ее исследованию.

кутапатамба-700x465

Ичем

Это вулканическое озеро расположено в штате Квинсленд. Площадь его поверхности составляет 0,52 км². Его максимальная глубина составляет 66 метров. Озеро питается подземными источниками. Уровень воды колеблется от сезона к сезону. Особенностью фауны является большое количество птиц – около 180 видов и 25 видов летучих мышей. Рыба, которая первоначально обитала здесь, исчезла. Они были истреблены сородичами, выведенными человеком.

ichem-700x467

Баррин

Это пресноводное озеро расположено на плато Атертон. Это самое большое вулканическое озеро в регионе. Для туристов организуются не только пешеходные экскурсии, но и круизы по озеру. Запрещено ставить палатки и посещать территорию с домашними животными. Наблюдение за птицами пользуется популярностью, проводятся подсчеты птиц. Тропический лес, растущий по периметру Баррина, вносит свой вклад в его особую экосистему.

баррин-700x463

Бербери

Искусственное озеро на острове Тасмания. Его площадь составляет 49 км². Создан в 1980-х и 1990-х годах после строительства плотины. Назван в честь одного из губернаторов региона. На озеро организуются специальные рыболовные экскурсии. Также организуются соревнования по спортивной рыбалке. Виды рыб типично австралийские, но их количество и клёв впечатляют даже опытных рыболовов.

berberi-700x466

Кутараба

Относится к национальному парку Грейт-Сэнди в Квинсленде. Мелководные болота можно найти на северной и южной сторонах озера. Кутараба подходит для парусных регат. Это прекрасное место для рыбалки. Туристы приезжают сюда, чтобы покататься на каноэ и заняться активным отдыхом. Неподалеку находится популярный кемпинг. Песчаный пляж и мелководье делают это место подходящим для детей.

кутараба-700x464

Тетис

Мелководное озеро в Западной Австралии. Длина его береговой линии составляет чуть более одного километра. Он вплотную примыкает к шоссе. В районе есть пешеходная тропа. Он позволяет не только обойти весь водоем, но и посетить окружающие природные достопримечательности. Особенностью района являются морские строматолиты, которые расположены близко друг к другу. Принимаются меры по их сохранению.

тетис-700x469

Гордон

Водохранилище было создано на одноименной реке в 1970-х годах. Его площадь составляет 278 км², что делает его самым большим в Тасмании. Строительство плотины вызвало споры на международном уровне и конфронтацию с ЮНЕСКО. Сдвиги уровня воды чувствительны для острова, поскольку Гордон является важной частью энергетической системы. Опасения за состояние окружающей среды побуждают власти изменить проект.

гордон-700x468

Грейт-Лейк

Занимает центральную часть Тасмании. Его площадь составляет 170 км². Когда-то это было естественное озеро, но было увеличено искусственно путем строительства дамбы. Также был построен канал, соединяющий его с рекой Уз. Великое озеро привлекает на остров рыболовов. Некоторые виды рыб были завезены сюда около 150 лет назад и хорошо адаптировались. Доступ к озеру прост: от главной дороги отходит ответвление.

grei-t-lei-k-700x465

Мунго

Это высохшее озеро находится в Новом Южном Уэльсе. В округе есть еще 18 водоемов такого типа. Площадь его поверхности составляет 135 км². В 1981 году эта территория стала национальным заповедником, и озеро является его главной достопримечательностью. Здесь неоднократно проводились археологические раскопки. Найденные человеческие скелеты были названы “Мисс Мунго” и “Мистер Мунго”. Это самые древние останки на континенте.

mongo-700x467

Педдер

В прошлом на этом месте на острове Тасмания находилось естественное озеро. В 1972 году, после строительства трех плотин, гораздо большая площадь была затоплена и стала водохранилищем. Вы также можете встретить другое название – Huon Serpentine – в честь близлежащих рек. Его площадь составляет 239 квадратных километров, а максимальная глубина – 43 метра. Часть Юго-Западного национального парка.

педриль-700x466

Браун Лейк

Расположен на острове Северный Страдброк. Название переводится как “коричневый”. Цвет воды обусловлен тем, что в нее падают листья чайного дерева. Береговая линия покрыта густой растительностью. Песчаная полоса узкая и белоснежная. Озеро имеет большое значение для аборигенов. Законодательно закреплено, что местные женщины управляют ресурсами озера Браун и несут за них ответственность.

braun-lei-k-700x468

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector