Город Торонто, Канада

“Маленькая Италия” – это прозвище, которое дали Торонто его жители. Крупнейший мегаполис Канады – современный, интересный и динамичный. Он лежит на берегу озера Онтарио и является столицей одноименной провинции. Торонто – один из самых космополитичных городов Канады. Здесь живут украинцы, итальянцы, китайцы, русские, индийцы и другие. Живя в чужой стране, они по-прежнему берегут и хранят свои традиции и обычаи.

Город Торонто

Смешение стольких культур придает городу неповторимый шарм и колорит. Торонто – крупный промышленный, образовательный и культурный центр Канады. Большинство жителей говорят на английском языке. Город имеет богатое историческое наследие. Здесь сосредоточено невероятное количество памятников – театров, музеев, старинных зданий, исторических и культурных памятников. А количество ресторанов, кафе, торговых и развлекательных центров просто зашкаливает.

История возникновения

В начале XVIII века на побережье Онтарио было основано несколько небольших поселений индейцев ирокезов, миссиссауга и сенека. Первый камень в фундамент был заложен англичанами в 1793 году. Так была основана провинция Йорк и ее одноименный город. В 1813 году он был разрушен и разграблен американцами. Большая часть аборигенов и канадское ополчение были истреблены. Сопротивляясь из последних сил, горожане взорвали большой арсенал, нанеся врагу тяжелые потери. Во время взрыва был убит американский командир Зебулон Пайк.

Свое нынешнее название город получил в 1834 году. Уильям Маккензи стал мэром Торонто. Город быстро рос и развивался. Были построены автомагистрали и трамвайные линии, создано несколько новых образовательных и культурных учреждений. В то время как Монреаль, главный экономический центр Канады, растрачивал свое превосходство, Торонто становился все сильнее. В 1970 году в город хлынула огромная волна иммигрантов. Экономика и бизнес активно развивались. В 1998 году в Канаде возникла крупная агломерация, состоящая из шести городов – Торонто, Скарборо, Этобико, Норт-Сити, Ист-Йорк и Йорк. В агломерации сформировалась единая система управления, налогообложения и контроля.

Достопримечательности Торонто

Зал хоккейной славы

Одна из самых ярких достопримечательностей Торонто – Зал хоккейной славы. В музее хранится несколько сотен экземпляров официальных наград, личных вещей и хоккейной атрибутики чемпионов игры. Музей состоит из 15 выставочных залов. На выставке представлены несколько коллекций с трофеями, фотографиями и портретами известных тренеров и игроков. Легендарный Кубок Стэнли выставлен в главном зале музея. Стены покрыты портретами чемпионов. В музее можно узнать многое об истории хоккея, его развитии, лучших игроках разных эпох, их победах и наградах. Каждый год Зал славы пополняется портретами новых победителей хоккея. Музей открыт ежедневно с 10-30 утра до 17-00 вечера. Цена взрослого билета – 18 CDN, цена детского билета – 12 CDN.

Замок Каса Лома

Замок Каса Лома расположен на небольшом холме в городе. Это величественное средневековое здание со страниц сказки. Великолепный дворец, воплощение роскоши, элегантности и изысканности. Разнообразие архитектурных стилей в одном здании придает ему необыкновенный колорит. Здесь можно найти выразительное барокко и сдержанный классический стиль, великолепный византийский стиль и строгую средневековую готику, безошибочный ренессанс и утонченный романтизм. Сегодня в замке находится музей. Интерьер дворца полон великолепия и роскоши. В распоряжении гостей 98 очаровательных номеров.

Есть библиотека с высоким сводчатым потолком, украшенная оригинальными барельефами, стены отделаны бархатом и позолотой. Художественная галерея с уникальными картинами и полотнами канадских художников. Зал с огромной коллекцией оружия. Смотровая площадка, с которой открывается захватывающий вид на горизонт города. Замок оборудован современными системами отопления и вентиляции, телефонными линиями и ванными комнатами. В стенах дворца есть прекрасный ресторан и несколько сувенирных магазинов. Вокруг дворца разбит живописный природный парк с бассейном, фонтанами, оранжереями, клумбами и аллеями. Каса Лома – излюбленное место всемирно известных кинематографистов. Замок открыт ежедневно с 9:00 до 17:00. Билеты стоят 25 долларов, дети до трех лет проходят бесплатно.

Королевский музей Онтарио

Музей Онтарио – крупнейший исторический комплекс в Канаде. В его стенах расположено 40 галерей. Здесь вы найдете древние и средневековые артефакты, чучела животных, древнеегипетские саркофаги, индийские и азиатские скульптуры и китайский фарфор. В этнографических галереях выставлены средневековые рыцари в полном вооружении, канадские ополченцы и солдаты. В африканской комнате представлены традиционные барабаны, символические маски и знаковые одеяния. Галерея Юрского периода является центральным элементом Королевского музея. Здесь собраны окаменелые останки динозавров барозавров, птеродактилей и паразауролофусов. Рядом с ним находится галерея минералов. Его коллекция включает в себя метеориты, драгоценные минералы и драгоценные камни. В художественном зале посетители могут полюбоваться уникальными картинами и полотнами известных канадских художников. В здании музея есть уютный ресторан, где можно хорошо поесть и отдохнуть после долгой экскурсии. На верхнем этаже музея находится великолепная смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на город. Музей открыт ежедневно с 10-30 часов до 17-00 часов. Стоимость билетов составляет 20-30 CDN.

Район Дистиллери

Distillery – это важный туристический, культурный и исторический район, которым пользуется элита и богема Торонто. Здесь живут художники, музыканты, поэты, актеры и политики. Район населен красивыми зданиями викторианской эпохи. Здесь царит атмосфера интимности, тепла и романтики. Сегодня в зданиях бывшей винокурни проводятся многочисленные выставки и открытия. В районе Distillery расположено бесчисленное множество ресторанов, баров, кафе, магазинов, художественных галерей, ювелирных магазинов и музеев.

Си-Эн Тауэр

Самое высокое здание Торонто, башня CN Tower, является одним из архитектурных чудес света. Высота городской телебашни составляет 553 метра. Чтобы попасть на вершину, нужно подняться по 2 570 ступеням. Однако даже самые смелые не отважатся подняться по лестнице, поэтому для них предусмотрен специальный лифт. На 300-метровой вершине находится смотровая площадка со стеклянным полом. Это дает хороший обзор людей, машин и зданий внизу. Чуть выше находится астрономическая обсерватория. В 2011 году на высоте 350 метров был построен экстремальный аттракцион, на котором не каждый отважится прокатиться. Изюминкой башни CN Tower является ее удивительный 360-метровый вращающийся ресторан. Башня открыта ежедневно с 9.00 до 22.00. Цена билетов составляет 23 канадских доллара для взрослых и 15 канадских долларов для детей.

Форт Йорк

Кусочек канадской истории, Форт Йорк – это военный форпост, построенный в 1812 году. Он расположен в самом центре Торонто. Музей крепости напоминает жителям о кровопролитных англо-американских войнах и сражениях с Наполеоном. В музее выставлено старинное оружие, военная форма и одежда средневековых воинов. У входа в музей посетителей встречают статуи солдат и офицеров. На территории крепости находится военный мини-музей, солдатские казармы, офицерские дома и огород. Все экспозиции настолько реалистичны и точны, что переносят посетителей в далекое прошлое. Ежегодно в учреждении проводится ряд праздничных мероприятий, связанных с военным периодом. Музей открыт с 10 утра до 4 вечера. Цена билета составляет 14 CDN.

Янг-Стрит

Янг-стрит – самая длинная улица в мире и главная торговая “артерия” Торонто. Здесь сосредоточено самое большое в городе количество магазинов, киосков, рынков, торговых центров, ресторанов и кафе. Жизнь на Молодежной улице оживленная, певучая, бурлящая и кипящая. Прогуливаясь по улицам, вы можете встретить уличных художников, поэтов, артистов и музыкантов. По вечерам здесь работают многочисленные ночные клубы, кинотеатры, дискотеки и театры. Изюминкой Янг-стрит является Eaton Centre, огромный торговый центр с десятками элитных бутиков, ювелирных и продуктовых магазинов.

Парки Торонто

Торонто – один из самых зеленых городов Канады. Он привлекает и завораживает своими многочисленными природными парками и ботаническими садами. Наиболее красочными и посещаемыми природными зонами являются Гайд-парк, Харборфронт-парк, Кью-Гарденс, павильон Онтарио-Плейс и Городской ботанический сад, и это лишь некоторые из них. Парки Торонто – это “зеленые пространства”, где оживает природа, где можно приятно прогуляться, почувствовать запах тысячи трав, вдохнуть свежий воздух, полюбоваться яркими красками цветов и отдохнуть от городской суеты.

Памятка для туристов

В Торонто находится крупный международный аэропорт Торонто Пирсон, ежедневно обслуживающий десятки международных рейсов. Транспортное сообщение города включает метро, несколько трамвайных линий и автобусные маршруты. Многие туристы предпочитают пользоваться такси.

Город Торонто на карте Канады

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector