На каком языке говорят в Латвии

На латышском языке в Латвии говорят 1,7 миллиона человек. Язык относится к восточноевропейским диалектам и является одним из старейших языков Европы. Государственным языком признан латышский. Язык имеет несколько диалектов: ливский, верхнелатышский и среднелатышский.

На каком языке говорят в Латвии

Центральный латышский язык лег в основу современного латышского языка. Если говорить о том, какой язык признан официальным в Риге, то это, безусловно, латышский. Но 150 000 человек, живущих в Риге, Селье, Латгалии и Видземе, говорят на диалекте латышского языка.

Каждый человек сам решает для себя, нужно ли ему знать латышский язык или нет. Если вы собираетесь поехать в Латвию в качестве туриста, знание языка не обязательно. Однако если вы решили найти работу в Латвии или вообще решили остаться в стране, то без знания языка обойтись сложно.

Если вы идете в любой суд или государственное учреждение, вам необходимо знать латышский язык. Это единственный язык, на котором говорят в этих организациях. Вы не сможете устроиться на работу в такие учреждения без знания языка.

Латвийское правительство установило около 4 500 профессий, в которых человек может быть принят на работу только при условии достаточного знания латышского языка. Важным является подтверждение знания языка. В этом случае все зависит от специальности. Например, самый низкий базовый уровень А1 должны знать горничные, сторожа, кухонные помощники.

Самый высокий базовый уровень – для посыльных и операторов установок. Первый промежуточный уровень B1 предназначен для гувернанток, продавцов и декораторов. Технологи и шеф-повара должны быть знакомы со вторым промежуточным уровнем. Уровни C1 и C2 (высший) изучают работники местных органов власти, министры и послы. Национальный центр содержания обучения подтверждает уровень владения языком, приобретенный конкретным гражданином.

Самые распространённые языки в Латвии

Как и в любой другой стране, в Латвии, помимо официального языка, существует множество языков. На каких еще языках говорят в Латвии? В сфере туризма наиболее распространенными языками являются русский, английский, шведский и немецкий.

Как упоминалось выше, в восточной части страны обычно говорят на диалекте латышского языка. Наряду с латышским и литовским, этот диалект считается третьим живым языком Прибалтики. Часто эксперты задаются вопросом, какой из вымерших языков получил распространение. Земгальский, селянский и курский диалекты. Наиболее распространенные языки в Латвии Фото: https://pixabay.com/photos/riga-old-town-europe-latvia-street-1415143/

Но все же основным языком остается латышский, на котором общаются почти все жители, все вывески, объявления, названия улиц написаны только на латышском.

Русское население в стране

В стране растет русскоязычное население. Поэтому русский язык является вторым языком, на котором говорят в стране. Более того, даже если латыш не говорит по-русски, он понимает, когда кто-то обращается к нему с вопросом на русском языке. 80% населения страны полностью понимает русский язык. Около 40% населения считают русский язык родным. Поэтому на улицах страны вы наверняка можете встретить гражданина, который понимает русский язык.

Еще в 2005 году россияне занимали первое место по предпочтениям. Однако через несколько лет уровень владения русским языком явно снизился, и доминирующим языком стал латышский. Почему в Латвии люди достаточно хорошо говорят или понимают русский язык? Ответы на эти вопросы кроются в истории страны.

  1. Когда территория Латвии входила в состав Киевской Руси, там распространилась русская культура. Позже стали появляться латышские слова.
  2. Затем, во время Первой мировой войны, русское население эмигрировало в Латвию. Это привело к заметному увеличению числа русскоговорящих в стране.
  3. Когда СССР еще существовал, Латвия была одной из стран, модернизировавших производство. Производство увеличивалось в масштабах и требовало все больше и больше работников. Это привлекало русскоязычных граждан из других республик. Это повлияло на состав населения. К концу 1980 года около 80% населения свободно владели русским языком. Из этих 80% около 60% были носителями латышского языка.

Все это неизменно влияло на то, чтобы русскоязычные люди были приняты как часть национальной культуры.

Необходимость знания латышского языка

В столице Риге население довольно хорошо говорит по-русски. Если кто-то не владеет языком, то это, скорее всего, люди, приехавшие из сельских и деревенских районов. Но стоит отметить, что есть и те, кто делает вид, что не говорит по-русски. Без знания русского языка их обычно не берут на работу в сферу обслуживания, гостеприимства.

Необходимость знания латышского языка Фото: https://pixabay.com/photos/riga-latvia-drone-helicopter-2935034/

Если говорить о Юрмале, то здесь с русским языком уже сложнее. На первом месте здесь стоит латышский язык, за ним следуют английский и русский. Юрмала – город, который принимает большое количество туристов из России, Украины и Беларуси. И это влияет на распространение русского языка.

Все языки в Латвии, кроме официального латышского и ливского, считаются иностранными языками. Государственным служащим не разрешается выдавать информацию или заполнять какие-либо бумаги на русском языке, только на латышском. Законодательство определяет, когда документы или любая информация выдаются на русском языке. Поэтому статус русского языка в Латвии не является особенным. Он считается таким же, как и другие языки.

Районы русскоязычного населения

Большая часть населения страны является русскоязычной. Перепись населения, проведенная в 2000 году, показала, что в Даугавпилсе около 80% жителей говорят по-русски, почти половина жителей Юрмалы тоже. В других городах, таких как Елгава и Вентспилс, показатели были несколько ниже. В Елгаве русскоязычное население составляло 43%, в Вентспилсе – около 40%. Но перепись населения 2011 года показала, что в Даугавпилсе около 90% жителей говорят по-русски.

Отношение латышей к русскоязычному населению

Чтобы понять, как относятся к русским в Латвии, нужно прожить в стране хотя бы некоторое время. Казалось бы, схожий менталитет и историческое прошлое должны были повлиять на дружеские отношения между двумя странами. Но отношение латышей к русским нельзя назвать простым.

Прежде всего, это связано с тем, что на государственном уровне происходит активное внедрение латышского языка во все сферы жизни граждан. Несмотря на то, что русскоязычное население здесь широко распространено, никто не хочет признавать русский язык на государственном уровне. Например, если гражданин учился в другой (нелатышской) школе, ему придется сдать дополнительный экзамен для подтверждения знания латышского языка.

Также на практике было установлено, что на компанию могут нагрянуть инспекторы, которые выясняют, на каком языке ведется документация.

Еще одна важная причина, по которой Латвия не очень любит русских, – это довольно сложные отношения между Украиной и Россией, возникшие в последнее время. Если бы в страну приехали другие граждане СНГ, латыши, скорее всего, встретили бы их с пониманием и сочувствием. Отношение латышей к русскоязычному населению Фото: https://pixabay.com/photos/bear-latvia-city-ri-riga-urban-3641527/

Несмотря на это, в Латвии до сих пор можно встретить вывески на русском языке, в кинотеатрах можно посмотреть фильмы с русскими субтитрами, в кафе предлагают меню на русском языке. Даже радио в Латвии можно услышать на русском языке.

Обучение для русских детей

Совсем недавно Конституционный суд Латвии принял реформу, ликвидирующую русские школы. Власти пытаются искоренить все, что может напомнить им о русском языке. Но число граждан, включая детей, говорящих по-русски, достаточно велико. Поэтому, конечно, можно встретить и понять негатив, исходящий от этой части общества.

Согласно реформе, к 2022 году все школы должны полностью перейти на преподавание на латышском языке. Однако за некоторыми школами сохраняется право проводить уроки, которые будут так или иначе связаны с русской культурой и языком.

Если раньше не было проблемы, куда отправить учиться российского ребенка, то теперь может возникнуть проблема. Существуют десятки школ, где преподавание ведется на русском языке, несмотря на то, что русский язык официально является иностранным. В стране проживает около 2 миллионов русских. Видно, что количество русских детей здесь немалое.

Не все приняли реформу так легко. Есть общественные деятели, которые готовы бороться за то, чтобы детей учили на русском языке. Понятно, что правительство, вероятно, пытается упразднить русский язык, но общественные деятели пытаются принять меры и не допустить этого. Один из таких общественных деятелей создал собственную бесплатную школу для русских, где учителя дают уроки на русском языке. Преподавание ведется в режиме онлайн.

Государственная политика Латвии в отношении использования языка

Единственным государственным языком является латышский. Но в то же время треть населения говорит на русском языке. Если до недавнего времени жалоб на использование русского языка не было, то теперь власти очень строго относятся к вытеснению русского языка.

Все документы государственного масштаба, все законы и т.д. издаются исключительно на латышском языке. Но если раньше существование латышских школ, где преподавался русский язык, было закреплено законом, то теперь его пытаются полностью упразднить.

Даже если обучение велось на русском языке, Центр государственного языка Латвии внимательно следит за уровнем владения латышским языком. Поэтому существуют экзамены, которые контролируют уровень владения русским языком. После сдачи экзамена выдается соответствующий сертификат. Если раньше выдавалось много поддельных сертификатов, то теперь за ними ведется тщательный контроль.

Особенности использования языков

Рига – очень красивый город, столица Латвийской Республики. Массы туристов приезжают сюда, чтобы увидеть местные красоты. Те, кто влюбляется в Ригу, остаются здесь. Однако вы должны понимать, что вам придется начать жизнь заново.

Специфика использования языка

Фото: https://pixabay.com/photos/kids-joy-riga-summer-837002/

Рига

Если раньше вы могли чувствовать себя здесь спокойно, зная только русский язык, то теперь вам придется учить латышский. На каком языке говорят в Риге? Официальным языком является латышский. Но из-за большого притока мигрантов и туристов из России, Беларуси и Украины русский язык слышен довольно часто. Почему русские предпочитают Ригу?

  1. Во-первых, Рига – это столица Латвии. Поэтому в городе много рабочих мест. Это означает, что мигрант может найти работу здесь быстрее, чем в любом другом городе. Кроме того, город имеет хорошую инфраструктуру.
  2. Если говорить о расположении по отношению к России, то от Риги до Москвы всего 2 часа на самолете.

Конечно, политика остается политикой, но мигранты могут чувствовать себя здесь относительно комфортно. Здесь никто не разобьет вашу машину, а туристы могут легко поселиться в отеле. Рига – не очень большой город, но в то же время он достаточно комфортный и уютный. Передвигаться здесь также довольно просто. Согласно статистике, население Риги:

  • 46,3% латышей;
  • 40,2% русские;
  • 3,9% белорусов; 3,5% украинцев;
  • 3,5% украинцев; 3,5% украинцев.

Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что около половины населения Риги – русские. Поэтому, живя в Риге, многие люди не испытывают дискомфорта в плане речи. Но, работая в определенных структурах, все равно необходимо знать язык. В противном случае вы не получите работу.

Юрмала

Юрмала – самый важный латвийский курорт. Еще с советских времен он известен на всю страну как один из важнейших курортов для жителей огромной страны. А ведь еще 5-7 лет назад богатые люди из России массово скупали недвижимость на этом курорте. В то время в концертном зале “Дзинтарис” в центре Юрмалы проходили финалы знаменитого конкурса “Новая волна”, а также КИВИН главной лиги КВН “Маслякова”.

Однако санкции и напряженные отношения взяли свое, и Россия перестала проводить эти соревнования в Латвии, перенеся их в Сочи. Тем не менее, длительная русская экспансия на балтийское побережье Латвии русскоязычным населением дала о себе знать, и сейчас русский язык здесь является вторым по популярности после государственного языка – латышского.

Если вы попытаетесь спросить любого местного жителя на русском языке, где находится пляж или ближайшее кафе, 99 процентов местных жителей ответят вам на своем родном языке, практически без акцента. Подавляющее большинство жителей Юрмалы говорят на русском языке.

Следующий по распространенности язык – английский, который является международным средством общения. Страны Балтии являются неотъемлемой частью Европейского Союза, и многие европейцы стремятся посетить этот прохладный балтийский курорт, чтобы провести оздоровительный отпуск и попробовать местные деликатесы.

У латышей сильные основы иностранных языков, поэтому многие латыши к концу средней школы хорошо говорят по-английски. Эта база настолько превосходна, что они могут легко общаться с туристами, приезжающими из Европы.

Поэтому, если вы решили посетить Юрмалу или купить здесь недвижимость для постоянного проживания, не зная ни одного языка, кроме русского, не стоит отчаиваться, ведь здесь вас поймет каждый местный житель. Еще один момент касается бумажной работы. Поскольку латышский язык здесь является единственным государственным языком, вся документация ведется на нем. Это может вызвать некоторые трудности у тех, кто совершенно не знаком с языком.

Заключение

На вопрос о том, какой язык является официальным в Латвии, можно ответить однозначно: латышский. Вы также можете встретить русскоговорящих на улицах. Однако в настоящее время русский язык вытесняется из-за политической ситуации.

Правительство хочет, чтобы граждане страны говорили только на латышском языке. Если раньше об исключении русского языка ходили только слухи, то теперь на законодательном уровне принято решение об исключении русскоязычных школ, а точнее, преподавания на русском языке. Конечно, не все этому рады, ведь половина населения общается на русском языке.

Столица Латвии – Рига. Именно здесь собралось большое количество россиян. Здесь живут не только мигранты из России, но и из Беларуси и Украины. Если говорить о сфере услуг, то здесь общение чаще всего происходит на двух языках: русском и латышском.

Алена Антонова, инженер-технолог 66 статей на странице Путешествия – это та сторона жизни, которая приносит удовольствие практически каждому. И я не исключение. Некоторые люди начинают наблюдать за миром с раннего возраста, а некоторые – в зрелом возрасте. Я начал наблюдать за миром только после окончания средней школы. И стоит сказать, что, начав путешествовать, вы вряд ли откажете себе в этом удовольствии. Первое, что нужно сделать, это увидеть, как прекрасна наша страна. И тогда вы сможете двигаться дальше. Например, различные морские курорты и Европа настолько красивы и нетронуты, что это трудно забыть. Исходя из личного опыта, могу сказать, что увидеть мир и разные страны своими глазами гораздо интереснее, чем слушать чужие рассказы и прибегать к помощи интернета. Не отказывайте себе в путешествиях – живите настоящим!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector