10 самых старых городов России

Россия – древняя страна. На его территории расположено множество городов, возраст которых превышает тысячу лет. Историческое и культурное наследие, которое они сохранили, – это бесценный дар поколений, уже переданный будущим поколениям.

Синопсис

  • 10-й Брянск -1033 года
  • 9-й Псков – 1115 лет.
  • 8 Смоленск – 1155 лет
  • 7-й Муромский – 1156 лет.
  • 6. Ростов Великий – 1157 лет.
  • 5-й Великий Новгород – 1159 лет.
  • 4-я Старая Ладога – более 1251 года.
  • 3 Дербент – более 2000 лет.
  • 2. Феодосия – более 2549 лет.
  • 1. самый древний город России – Керчь.

Вот самые старые города России.

10. Брянск -1033 года

Брянск

Точно неизвестно, когда был основан город Брянск. Приблизительная дата его основания – 985 год.

В 1607 году город был сожжен, чтобы предотвратить его попадание в руки Лжедмитрия II. Он был восстановлен и во второй раз пережил осаду войск “Тушинского вора”.

В 17 веке Брянск был одним из важнейших торговых центров России. А сейчас это важный промышленный центр страны.

9. Псков – 1115 лет

Псков

Датой основания Пскова считается 903 год, когда город был впервые упомянут в “Лаврентьевской летописи”. Ольга, первая христианская княгиня на Руси и жена киевского князя Игоря Рурыковича, родилась в Пскове.

Долгое время Псков был одним из крупнейших городов Европы и являлся непроходимым барьером на западных границах страны.

А в марте 1917 года, находясь на станции Псков, последний император России Николай II отрекся от престола и стал просто гражданином Романовым.

8. Смоленск – 1155 лет

Смоленск

В сентябре прекрасный и древний Смоленск будет праздновать свое 1155-летие. Он лишь на год отстает от своего ближайшего соперника по количеству упоминаний в летописях (863 против 862 в Муроме).

На протяжении многих веков этот “город-ключ” защищал Москву от соблазнов ряда европейских государств. Во время Смоленской смуты жители героически удерживали крепость, осажденную польскими войсками в течение 20 месяцев. Хотя полякам удалось захватить город, король Сигизмунд III, потративший все свои средства на осаду, был вынужден отказаться от идеи нападения на Москву. Польский гарнизон в Москве сдался русскому ополчению под командованием Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина.

7. Муром – 1156 лет

Муром

Этот небольшой городок на левом берегу Оки упоминается в “Повести временных лет”. Его название, предположительно, произошло от племени мурома, хотя историки не исключают и обратную связь. Из Мурома родом один из главных героев русской эпической поэмы, легендарный богатырь Илья Муромец. Жители города гордятся этим и даже установили памятник герою в городском парке.

6. Ростов Великий – 1157 лет

Ростов Великий

Ростов, нынешний центр Ярославской области, был официально основан в 862 году. После своего основания город стал одним из важнейших поселений Ростово-Суздальской земли. Приставку “Великий” он получил благодаря “Ипатьевской летописи”. В нем, при описании событий 1151 года (победа князя Изяслава Мстиславича над Юрием Долгоруким), Ростов назван Великим.

5. Великий Новгород – 1159 лет

Великий Новгород

В начале июня 2018 года Великий Новгород отметит 1159-летие со дня основания. Согласно официальной версии, Рюрик был призван на княжение именно сюда. А в 1136 году Новгород стал первой свободной республикой в истории феодальной Руси. Город избежал участи многих русских городов и не пострадал во время монгольского нашествия. В городе сохранились ценные архитектурные памятники домонгольской Руси.

4. Старая Ладога – свыше 1251 год

Старая Ладога

В 2003 году поселок Старая Ладога отметил свое 1250-летие. До 1703 года поселение называлось Ладога и имело статус города. Первое упоминание о Ладоге относится к 862 году нашей эры. (когда был создан варяжский Рюрик). Есть даже версия, что Ладога была первой столицей Руси, так как Рюрик княжил там, а не в Новгороде.

3. Дербент – свыше 2000 лет

Дербент

Если провести опрос на тему, какой самый древний город России, то большинство образованных людей назовут Дербент. Этот залитый солнцем город, самый южный город России в республике Дагестан, в сентябре 2015 года официально отметил свое 2000-летие. Однако многие жители Дербента, а также некоторые ученые, ведущие раскопки на его территории, убеждены, что город старше на 3 000 лет.

Каспийские ворота – древнее название Дербента – упоминались как географический объект в трудах древнегреческого географа Гекатея Милетского в шестом веке до нашей эры. В то время Дербент был персидской крепостью Нарын-Кала с двумя оборонительными стенами, которые перегораживали дорогу вдоль побережья Каспия. Самое раннее упоминание о Дербенте как о каменном городе относится к 568 году нашей эры или 37-му году правления шаха Хосрова I Ануширвана.

Дата 2000 – это не точная дата, а скорее юбилейная и относится к тому времени, когда в Кавказской Албании были построены первые укрепления.

2. Феодосия – 2549 лет

Феодосия

Один из древнейших российских городов с красивым названием Феодосия, которое переводится как “данная Богом”, был основан греками в 6 веке до нашей эры. В 13 веке генуэзцы основали торговый город Кафа и построили на месте Феодосии крепость, которая сохранилась, хотя и не полностью, до наших дней. Печальный факт: в 14 веке именно из Кафы в Европу начала распространяться чума, известная как Черная смерть.

В 1475 году город был завоеван турками и стал частью Османской империи. Однако в 1783 году Кафа, как и весь Крым, вошла в состав Российской империи и вернулась к своему первоначальному названию – Феодосия.

Один из самых красивых городов Крыма имеет не только древнюю и бурную историю, но и множество достопримечательностей. Здесь находится самая большая (417 работ) коллекция картин Ивана Айвазовского, который всю жизнь прожил в Феодосии.

Кстати, знаменитый художник облагородил свой родной город не только в художественном, но и в транспортном плане. Именно благодаря ему в Феодосии появилась железная дорога, сделавшая город важным транспортным узлом Крыма.

В городе также есть небольшой дом-музей Александра Грина, автора знаменитых “Алых парусов” и “Бегущей по волнам”.

1. Самый старый город России – Керчь

Керчь, самый древний город России

До 2014 года, когда Крымский полуостров вернулся в состав России, Дербент носил титул старейшего города России. Однако в 2017 году СМИ Рамблер/Сабат сообщили, что Ученый совет Института археологии РАН признал Керчь древнейшим городом России. На территории города сохранились руины древнегреческой колонии Пантикапей. Исторически Керчь является преемницей Пантикапея и насчитывает более 2 600 лет.

Пантикапея

Согласно археологическим исследованиям, основание Керчи датируется 610-590 годами до нашей эры. Сохранились исторические и архитектурные памятники, относящиеся к разным эпохам. Среди них – курганы бронзового века, руины города Нимфея, городище древнего города Мирмекий и др.

Пантикапея

Керчь вскоре получила свое нынешнее название, когда Пантикапей перестал быть историческим и культурным центром Черноморского побережья.

  • В 8 веке город перешел под власть Хазарского каганата и был переименован из Пантикапея в Каршу или Харшу.
  • В 10 веке северное побережье Черного моря перешло под контроль Руси. Возникло Тмутараканское княжество, в состав которого входил город Карша под названием Корчев. Это были одни из самых важных морских ворот Киевской Руси.
  • В 12 веке Корчев попал под власть Византии, а в 14 веке он был частью черноморских генуэзских колоний и назывался Воспро, а также Черкио. Местные жители также сохранили в обиходе фамилию Корчев.
  • В 15 веке купец и дипломат Иосафат Барбаро назвал город Черш (Керш) в одной из глав своего произведения “Путешествие в Тан”.
  • В 1475 году турки захватили генуэзские колонии, и Черкио стал частью Османской империи. Город стал называться Черзети. Он неоднократно страдал от нашествий запорожских казаков.
  • В 16 веке послы московских царей в Крыму знали этот город как Керчь.
  • В 1774 году Керчь (под своим окончательным названием) вошла в состав Российской империи. Это произошло в результате русско-турецкой войны 1768-1774 годов.

Керчь

Для того чтобы Керчь официально возглавила список старейших городов России, она должна была получить одобрение Президиума Российской академии наук и правительства РФ. Соответствующие документы были подготовлены администрацией Восточно-Крымского заповедника в прошлом году.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector