Получение сертификата по русскому языку

Мигрант, который хочет стать гражданином России или учиться в российском университете, должен хорошо читать, писать и говорить по-русски и быть в состоянии доказать это на специальном экзамене. Если они пройдут тест, то получат сертификат.

сертификаты

 

Образец документа

Сертификат о владении русским языком выглядит следующим образом:

Свидетельство о российском гражданстве

 

Кому нужно получать

Этот сертификат необходим иностранцам, претендующим на получение российского гражданства или планирующим получить высшее образование в Российской Федерации.

При подаче заявления на получение патента на работу, разрешения на временное проживание и вида на жительство мигрант должен сдать комплексный экзамен. В ходе последнего проверяется свободное владение государственным языком России, знание истории России и основ законодательства.

Документы для сдачи

При подаче заявления о приеме в любой из пяти российских вузов, обладающих исключительными правами на проведение тестирования (Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, МГУ имени М.В. Ломоносова и РУДН (все три находятся в Москве), Санкт-Петербургский государственный университет (Санкт-Петербург), ТюмГУ (Тюмень)), иностранный гражданин должен иметь следующие документы:

  • Заполненный бланк заявления на сдачу экзамена;
  • Паспорт и вид на жительство с нотариально заверенными переводами на русский язык;
  • Нотариально заверенные фотокопии этих документов и переводов;
  • Подтверждение об оплате государственной пошлины (выдается сотрудником Центра тестирования и оплачивается в ближайшем отделении Сбербанка или через мобильное приложение “Сбербанк Онлайн”).

Квитанция об оплате соответствующей государственной пошлины

Стоимость и сроки оформления

Тест на гражданство (базовый уровень): Вам также может понравиться 1

Лос-Анджелес: музеи, аэропорт, как добраться и…

Высшее учебное заведение Стоимость (руб.) Время, необходимое для получения сертификата (дни)
Государственный институт русского языка им. 4500 7
Московский государственный университет н.д. М.В. Ломоносов 6000 Подтверждается сотрудником исследовательского отдела
РУДН 6000 2
SPBSU 4900 14
ТУМГУ 6000 1-2

Стоимость (в рублях) тестов по русскому языку как иностранному (ТРКИ) всех уровней, кроме “базового” (не достаточного для оформления гражданства РФ и т.д.)

Уровень Государственный институт русского языка им. Московский государственный университет им. РУДН САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУМГУ
Базовый (для тестов более высокого уровня) 5125 3000 6000 4900 6000
1. (для поступления в любой российский вуз) 5330 3000 6000 5300 6000
2. (для программ магистратуры (бакалавриата) университетов с гуманитарным, инженерным или естественно-научным профилем (за исключением специализаций “третьей” степени)) 5740 3150 6300 5500 6300
3. (степень магистра, бакалавра, диплом специалиста, специалиста-переводчика, редактора, журналиста, дипломата) 6150 3250 6500 5800 6500
4. (для кандидата филологических или педагогических наук и степени специалиста или бакалавра) 6150 3250 6500 5900 6500

Время сдачи любого из перечисленных экзаменов составляет от трех до пяти часов (иногда делаются десятиминутные перерывы). Требования к сдающим и процедура сдачи каждого теста подробно описаны на сайте университета.

Сертификат о сдаче экзамена по русскому языку на базовом уровне свидетельствует о способности иностранца участвовать в повседневном общении среди русскоговорящих в Российской Федерации. Сертификация на более высоком уровне свидетельствует о том, что человек готов использовать свои знания и языковые навыки в будущей профессиональной деятельности.

Видео на:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector