Самые северные населенные пункты России

Люди живут и работают в самых отдаленных и холодных уголках мира. Ярким примером является самое северное и закрытое поселение в России – поселок Диксон. Здесь нет супермаркетов и мобильного интернета, а ближайший крупный город находится более чем в 500 км по другую сторону тундры, где вы не встретите ни одной “души”. Есть и другие труднодоступные деревни, где жизнь продолжается, несмотря на суровые погодные условия.

Оймякон, Россия

Поселок Оймякон в Якутии считается самой холодной точкой в России. Он расположен к югу от Северного полярного круга. Ближайший населенный пункт – село Хара-Тумул, в 4 км от Оймякона.Самый северный населенный пункт России и мира на карте, континентальный. Самое холодное место, где живут люди. Температура, местоположение, описание Чтобы добраться до самой холодной точки России на автомобиле из Москвы, необходимо 130 часов, проехав более 9 000 км.

Полюс холода

“Незамерзающая вода” – Именно так можно перевести на русский язык название “Оймякон”. На окраине поселка есть термальные источники, где температура воды всегда одинакова +30 C. Поэтому вода здесь действительно не замерзает. До недавнего времени три российских населенных пункта соревновались за звание самого холодного полюса страны.

Первое место среди населенных пунктов занял Верхончик. Так решили власти, ведь Оймякон – это название не только поселка, но и всего улуса, где он расположен. В 1938 году здесь была зафиксирована самая низкая температура – 77,8 C.

Самые северные населенные пункты России и мира на карте, материк. Самое холодное место, где живут люди. Температура, местоположение, описание

Интересно отметить, что большинство термометров в Оймяконе рассчитаны на максимальную температуру -60C.

Поэтому никто точно не знает, был ли побит рекорд 1938 года. Только в двух местах в поселке были зафиксированы значения -70 C. Сегодня там стоят памятники “полюсу холода”. Удивительно, но в самой холодной точке России можно загорать летом. Средняя температура июля составляет +14+22 C, а в самое жаркое лето воздух прогревается до +34 C.

Город Январь Февраль Апрель Май Июль Август Октябрь Ноябрь
Оймякон -46,4 – 42 -13.6 +2.7 +14.9 +10.3 -14.8 -35,2
Диксон -25.4 -26 -17.1 -8.1 +4.6 +4.8 -7,8 -17.9
Верхнеянск -45,3 -41.6 -12.4 +3.7 +16.4 +11.5 -14.3 -34.7

История поселка

Небольшой участок дороги перед Оймяконом называют “дорогой костей”. Заключенные, которых везли пешком “под конвоем” в сталинские концентрационные лагеря, не всегда переносили суровые условия. Многие из них погибли в пути.

Самые северные населенные пункты России и мира на карте, материк. Самое холодное место, где живут люди. Температура, местоположение, описание

В прошлые века на территории современного Оймякона жили оленеводы-кочевники. С приходом советской власти, которая не признавала кочевой образ жизни северных народов, здесь было основано поселение. Якуты были практически вынуждены поселиться, потому что это давало им возможность контролировать свою жизнь.

Когда был создан “Архипелаг ГУЛАГ”, вдоль реки Индигирки стали появляться не только новые лагеря, но и поселки, где размещались освобожденные заключенные. По закону им было запрещено немедленно возвращаться домой. Многие из них поселились в Оймяконе.

Жизнь в поселке

Сегодня население Оймякона составляет пятьдесят человек, включая детей. Работают детский сад и школа. Родители возят своих детей в детский сад на санках. Транспорт не может работать при таких низких температурах. А многослойная одежда детей не позволяет им активно двигаться на холоде. Школьникам не разрешается ходить в школу, если температура опускается ниже -52 C.

Самый северный населенный пункт России имеет свои сложные условия жизни, с которыми не каждый может справиться. Многие жители Оймякона стараются покинуть деревню при первой же возможности. Дети школьного возраста должны учиться в верхней одежде.

Самые северные населенные пункты России и мира на карте, материк. Самое холодное место, где живут люди. Температура, местоположение, описание

Есть только один магазин, и в нем не всегда можно найти необходимые товары. Жители живут в основном скотоводством и рыболовством. Хлеб и табак покупают в магазине.

Местная электростанция работает 24 часа в сутки. И многие дома отапливаются углем.

Жизнь в Оймяконе нелегка, о чем свидетельствует тот факт, что даже смерть здесь имеет свои проблемы. Вечная мерзлота: чтобы вырыть яму и похоронить умершего, необходимо нагревать метры земли, а затем поддерживать ее горение до погребения. В Оймяконе также есть аэропорт. Но рейсы к нему нерегулярны. А воздушное сообщение есть только с Якутском и Усть-Нерой.

Не пропустите самые популярные статьи под этим заголовком: Где течет река Енисей, исток, устье, описание, расположение?

Алерт, Канада

В северо-восточном углу острова Элсмир, в 12 км к западу от мыса Шеридан, находится самое северное поселение Канады – Айрт. Он находится в 817 км от Северного полюса. Ближайший город находится в 500 км от Аирта. Первый крупный город находится на расстоянии более 2 000 км.

История

В английском языке “alert” означает “тревога”. Отсюда происходит и название поселения. В 1875 году корабль капитана Джорджа Нареша причалил к мысу Шеридан, став первым европейцем, достигшим Элсмира. Корабль, названный “Алерт”, провел год “зимовки” в этом районе. Но поселение было основано позже.

Самые северные населенные пункты России и мира на карте, материк. Самое холодное место, где живут люди. Температура, местоположение, описание

Когда после Второй мировой войны американцы заинтересовались созданием полярных станций как можно дальше к северу от населенных пунктов, Чарльз Хаббард предложил создать их в Гренландии и у побережья мыса Шеридан. В 1950 году здесь была построена метеостанция, а в 1958 году была создана военная база.

Военная база была создана в Алерте не случайно. Расстояние до Москвы составляет 4020 км. 1958 год был периодом холодной войны. Близость к Советскому Союзу позволяла подслушивать российские сообщения и при необходимости передавать Тревогу. Именно эта станция впоследствии стала основой системы электронной разведки.

В течение следующих 30 лет население Алерта постепенно увеличивалось. В 1996 году там проживало 270 человек. После этого количество жителей стало уменьшаться, и к 2011 году оно сократилось до пяти человек. Сегодня там постоянно проживают 62 человека. Еще около ста человек приезжают сюда на временную зимовку.

Климат

Алерт имеет полярный климат. Температуры до -40C не пугают людей. Это норма. Десять месяцев в году здесь лежит снег и лед. В феврале средняя температура составляет -33C. Короткое полярное лето с температурой в июле +20C. Небольшое количество осадков: до 160 мм в год.

Самые северные населенные пункты России и мира на карте, материк. Самое холодное место, где живут люди. Температура, местоположение, описание

Расположение Алерта за полярным кругом определяет бедную растительность – мхи и лишайники. В деревне также есть пресноводное озеро. На берегах Дамбелла можно встретить зайцев и даже волков, которые приходят сюда пить.

Авиасообщение

Все грузы в Аирт перевозятся воздушным транспортом. Провизия, а также топливо доставляются два раза в год. Для пассажиров еженедельно совершаются рейсы на “материк”. В истории Алерт есть трагические дни. В 1950 году здесь разбился самолет с девятью членами экипажа. Среди них был и сам Чарльз Хаббард. Они были похоронены вдоль взлетно-посадочной полосы.

Тревожные жители любят называть себя “замороженными”. Многие из тех, кто вернулся из Алерт на “материк”, имеют избыточный вес: малоподвижный образ жизни на холоде сказывается на них.

Норд, Гренландия

Норд” – это название научной и военной станции на полуострове Принцессы Ингеборг, в 1700 км к северу от Полярного круга. Это поселение является постоянным на всей территории Гренландии. Другие станции (Бренлундус, Мольтке) являются сезонными.

Самые северные населенные пункты России и мира на карте, материк. Самое холодное место, где живут люди. Температура, местоположение, описание

Каждые 12 месяцев трое датских слуг и пять моряков-добровольцев прибывают в поселение Норд, чтобы сменить своих товарищей. Летом здесь проживают еще два десятка ученых. Толстый слой льда, окружающий станцию, означает, что каждый год корабли не могут подойти с моря. Все коммуникации осуществляются по воздуху.

История

Станция Nord была открыта в 1956 году. Он был построен компанией Grønlands Televæsen. Необходимость в станции возникла в связи с работой по наблюдению за погодой. Американцам также необходимо было построить пункт дозаправки для патруля “Сириус”.

В 1971 году американские власти прекратили эксплуатацию станции. В 1974 году датские ученые предложили использовать Норд в исследовательских целях. Их поддержали датские военные, и в 1975 году станция снова начала работать.

Климат

Климат в Норде полярный. Средняя температура зимой составляет 37 C. Сильные холода сопровождаются ледяными ветрами.

Среди населения принято описывать погоду так:

  • Альфа – разрешается путешествовать в одиночку в этом районе;
  • Браво – путешествуйте только в группе;
  • Чарли – не может покинуть здание;
  • Дельта – условия “нулевой видимости”.

Самые северные населенные пункты России и мира на карте, материк. Самое холодное место, где живут люди. Температура, местоположение, описание

В Дании выдается полярная одежда. У него есть свои особенности: он легкий и теплый. Обязательно наличие термобелья, маски для лица.

Юрика, Канада

Юрика – это название научной станции, расположенной на острове Элсмир. Это третье постоянное поселение от Северного полюса. Здесь 8 военных живут посменно, их задача – следить за оборудованием.

История

Он был основан в 1947 году как станция метеорологических наблюдений. Там находится 5 жилых домов. В 2005 году было завершено строительство операционного центра и жилого сектора в одном здании. В 2012 году станция перестала финансироваться, и было принято решение о ее “консервации”. Однако в 2013 году решение было отменено, и сейчас станция работает в нормальном режиме. Каждые три недели на станцию прибывает самолет с грузом и продовольствием.

Климат

Полярный день отмечается пять месяцев в году – с апреля по август. Октябрь-февраль – время полярной ночи. Юрицу называют “арктическим садом”. Здесь самый мягкий климат среди всех северных поселений.

Зимой средняя температура составляет -19 C, летом температура поднимается до +20 C. Осадков выпадает мало, но и испарение тоже. На Юрике достаточно влаги для поддержания местной растительности.

Ню-Олесунн, Норвегия

Самый северный населенный пункт России расположен в 1 823 км от Северного полюса. Ню-Олесунд расположен в провинции Шпицберген, в 1200 км от Северного полюса. Это самое северное поселение в мире.

История

Поселок был основан в 1916 году представителями компании Kings Bay Kull. Цель – добыча угля. В 1926 году финансирование было сокращено, и добыча угля прекратилась. Спустя 20 лет норвежские власти решили возобновить добычу угля. В то время из Ню-Олесунда отправлялось более 200 тонн минералов в год. Себестоимость его производства была низкой.

Самые северные населенные пункты России и мира на карте, материк. Самое холодное место, где живут люди. Температура, местоположение, описание

Однако частые аварии на шахтах привели к решению, что дальнейшая добыча угля будет нерентабельной. А в 1960 году город почти вымер.

Вторая жизнь Ню-Олесунда началась в 1968 году, когда его превратили в исследовательский центр. Сегодня здесь постоянно живет команда ученых из 11 стран. 30 из них изучают влияние климата на окружающую среду. Летом город часто посещают туристы, купившие арктические круизы. Сегодня в Ню-Олесунде есть гостиница, музей, почта и кафе.

Климат

Климат в Ню-Олесунде мягкий. Средняя температура зимой составляет 12 C, ночные морозы достигают -16-20 C. Средняя температура самого теплого летнего месяца, июля, составляет +8+10 C. Наибольшее количество осадков выпадает в августе-сентябре.

Пирамида, Россия

Пирамиду, северный поселок на западе Шпицбергена, называют “призраком”. В свое время здесь добывали уголь. В 1998 году шахта была закрыта, а поселок “моторизован”. Сегодня число постоянных жителей варьируется от 3 до 20 человек, в зависимости от сезона.

История

Год 1910: швед Бертил Хегб получает разрешение на строительство шахты. Для его эксплуатации в бухте Петуния построен лагерь. В 1927 году меняется собственник шахты. Его захватывает Северолес. Поселок также перешел под контроль советских властей.

В 1939 году на горе Пирамида начинается строительство нового рудника. В то время на шахтах работало 99 человек. Для них построили баню, общежитие, столовую и радиостанцию. В 1941 году все оборудование шахты было уничтожено рабочими перед эвакуацией.

Самые северные населенные пункты России и мира на карте, материк. Самое холодное место, где живут люди. Температура, местоположение, описание

После войны на Пирамиду прибыли первые 600 полярников. Началась реконструкция шахты. В 1980 году там проживало 1 000 человек, была библиотека и бассейн. В 1997 году шахта, один из самых северных российских поселков, была закрыта. С 2009 года основными посетителями пирамиды являются туристы. Для них были открыты гостиница и ресторан.

Климат

Средняя температура февраля составляет -15 C. Июль – самый теплый месяц, в среднем +5 C. В сентябре выпадает наибольшее и наименьшее количество осадков.

Иита, Дания

В муниципалитете Каасуитсуп в Гренландии находится деревня Иита. Сегодня он забыт народом. Хотя в середине XIX века он был заселен инуитами. Сто лет назад он использовался в качестве промежуточного пункта для экспедиций на Северный полюс.

Особенностью этого поселения является его расположение между скальными стенами Фюльк-фьорда. Пролив Нарес на западе Иита покрыт льдом 10 месяцев в году. В восточной части фьорда находится пресноводное озеро Алида, воды которого также покрыты кромкой льда.

Лонгйир, Норвегия

Лонгйир считается самым крупным поселением на Шпицбергене. Она была основана в 1906 году для обслуживания горных работ крупной на тот момент компании John Longyear Company. После того, как добыча угля перестала приносить прибыль, город был превращен в туристический и исследовательский центр. Сегодня население города составляет более 2 000 человек.

Климат

В Лонгйире арктический климат. Зимой температура опускается до -16C, а в самый жаркий месяц лета не превышает +6C. Июльские максимумы регистрируются при +15C. Количество осадков минимально – не более 400 м в год.

Достопримечательности

Туристов в Лонгйире привлекает архитектура домов. Каждый из них окрашен в разные цвета. Она всегда яркая.

Самые северные населенные пункты России и мира на карте, материк. Самое холодное место, где живут люди. Температура, местоположение, описание

Вечером все дома освещаются яркой иллюминацией. Здесь есть гостиницы, кафе, университетский центр и даже художественная галерея с работами художника Коре Тветера.

Диксон, Россия

Город Диксон расположен в Красноярском крае. В 1980 году здесь проживало более 5 000 человек. Сегодня население не превышает 548 человек. В Диксоне есть школа, где 13 учителей преподают предметы 37 ученикам.

История

Самый северный поселок России был основан в 1915 году для научной станции и зимовки экспедиции П.Г. Кушакова. Во время Второй мировой войны единственный бой с фашистскими войсками за Уралом произошел у границ поселка.

Климат

Климат в Диксоне суровый. Четыре месяца в году, с ноября по февраль, длится полярная ночь.

Самые северные населенные пункты России и мира на карте, материк. Самое холодное место, где живут люди. Температура, местоположение, описание Самый северный населенный пункт в России – поселок городского типа Диксон.

Средняя температура в феврале -26 C, в августе +4,8 C. В 1945 году самая высокая температура, когда-либо зафиксированная в этом населенном пункте, составила +26,9 C. Есть и минимальные рекорды: февраль 1979 года -48,1 С.

Певек, Россия

Еще один северный город России расположен на Чукотке. Это Певек. Тридцать лет назад здесь проживало 13 000 человек. Сегодня в городе осталось всего 4 000 жителей.

История

Город был основан в 1933 году партийным лидером Наумом Пугачевым. Через несколько лет в Певеке было обнаружено месторождение олова, что определило последующую историю города. С 1941 года Певек стал главным центром оловодобывающей промышленности в Советском Союзе. Он оставался таковым до 1991 года.

Климат

Средняя температура в январе составляет -26 C. В июле температура достигает +11 C. Особенностью климата является “южный ветер”. – порывистый ветер с гор. Он дует внезапно, и скорость ветра может достигать 80 м/с. Он сопровождается снежными вихрями. Плохая погода может продолжаться в течение двух недель. Все здания в городе были построены таким образом, чтобы максимально укрыться от порывистых ветров.

Самые северные населенные пункты России и мира на карте, материк. Самое холодное место, где живут люди. Температура, где находится, описание

На нашей планете есть много городов и поселков, где людям приходится жить в сложных климатических условиях. Не все наши сограждане смогли найти в себе силы переехать в один из самых северных и уникальных населенных пунктов России. Это земля для людей с сильным духом.

Автор: Юлия С

Дизайн статьи: Олег Лозинский

Видео о самом северном населенном пункте России

Обзор деревни Диксон, самого северного населенного пункта в России:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector