ТОП-10 самых богатых городов России

Прежде чем представить рейтинг самых богатых городов России, отметим, что благосостояние города и его жителей определяется несколькими показателями. Но все статистические учреждения, во-первых, берут за основу соотношение средней зарплаты жителей к среднему прожиточному минимуму. Основываясь на этом соотношении, bridge-beauty.ru приводит самые богатые города России в 2021 году.

Иркутск

Иркутск. CC0

Город в Восточной Сибири, основанный в 1661 году, сегодня является одним из крупнейших городов Сибири с населением чуть более 600 000 человек.

Основу экономики Иркутска составляют энергетическая промышленность, добыча угля и авиастроение. В черте города работает Иркутский аэрокосмический завод, крупнейшее и ведущее предприятие в регионе. Благодаря развитой экономике Иркутск занял 11-е место в списке самых богатых городов России.

10

Новосибирск

Новосибирск. CC0

Прекрасный город Новосибирск раскинулся на обоих берегах могучей реки Обь, и сегодня его население составляет чуть более 1 миллиона 600 тысяч человек.

В Новосибирске хорошо развиты машиностроение, энергетика и металлургия, а диверсифицированная экономика позволяет успешно развиваться малым и средним предприятиям.

На протяжении многих лет Новосибирск находится в авангарде экономического развития, ВВП на душу населения составляет 23 000 рублей.

9

Кемерово

Кемерово. CC0

Административный центр Кемеровской области занял первое место в 2012 году как самый удобный для жизни город в Российской Федерации, а по экономическим показателям он является одним из лучших мест для ведения бизнеса.

Основу экономики, естественно, составляет угледобывающая промышленность. Кроме того, Кемерово входит в число 100 крупнейших городов России по объему инвестиций.

Именно угольная промышленность обеспечивает процветание и высокий уровень жизни кемеровчан. По последним данным, ВВП на человека составляет чуть более 23 000 рублей.

8

Ярославль

Ярославль. CC0

Из Сибири мы переносимся в центральную часть страны и представляем Ярославль, который является одним из самых красивых и одним из старейших городов России, с населением 608 000 человек.

Экономика Ярославля представлена предприятиями машиностроения, легкой и пищевой промышленности, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Значительная часть доходов бюджета Ярославля поступает от туризма, так как он является частью Золотого кольца России.

В последние годы наблюдается рост экономического развития, ВВП на душу населения составляет 25 000 рублей.

7

Красноярск

Красноярск. CC0

Промышленный, культурный и финансовый центр Центральной и Восточной Сибири был основан еще в 1628 году и сегодня является крупным городом с населением 1 82 933 человека.

За свою славную историю Красноярск стал крупнейшим экономическим центром Российской Федерации, в котором насчитывается более 17 000 предприятий различных отраслей промышленности.

Основу экономики составляют цветная металлургия и космическая промышленность. Кроме того, это крупный транспортный узел с ВВП на душу населения 26 000 рублей.

6

Новокузнецк

Новокузнецк

Благодаря развитой инфраструктуре Новокузнецк входит в число 30 лучших городов России по условиям ведения бизнеса и, что особенно важно, давно является ведущим центром металлургического производства.

Помимо металлургии, в Новокузнецке хорошо развита угледобывающая промышленность, которая стала основой экономики города. Крупный образовательный и культурный центр Сибири, он вырос на берегах реки Томь, среди живописных пейзажей Кемеровской области.

Интересно, что этнический состав Новокузнецка, население которого составляет 552 442 человека, состоит из 17 этнических групп. Как и в Красноярске, ВВП Новокузнецка составляет 26 000.

5

Краснодар

Краснодар. CC0

Среди самых богатых и процветающих городов России – Краснодар, самая южная жемчужина России. Краснодар, население которого в настоящее время составляет 881 476 человек, является культурным, образовательным и промышленным центром юга России.

В Краснодаре насчитывается 130 крупных и средних промышленных предприятий, обеспечивающих высокий уровень жизни и темпы экономического роста.

Сельскохозяйственные предприятия являются основой экономики, поставляя в Россию высококачественные фрукты и овощи.

4

Тюмень

Тюмень. CC0

Тюмень занимает прочное 18-е место по численности населения, а по уровню жизни и процветанию уступает только Санкт-Петербургу и Москве.

Основу экономики составляет нефтегазовая промышленность, предприятия которой обеспечивают доходную часть городского бюджета. Удивительно, но в Тюмени находится 17 объектов культурного наследия, а сам город – один из старейших в Сибири, он был основан в 1586 году.

Согласно последним исследованиям, Тюмень и область считаются лучшими территориями для инвестиций, что значительно повышает благосостояние этих районов.

3

Сургут

Сургут. CC0

Сургут, экономика которого тесно связана с добычей нефти и газа, является самым богатым из северных городов.

По уровню заработной платы город Ханты-Мансийск является одним из лидеров в России. В городе расположены офисы и штаб-квартиры крупных компаний, а также более 30 отделений банков.

Сургут также знаменит тем, что здесь находится одна из крупнейших в мире гидроэлектростанций, которая обеспечивает светом и теплом не только жителей города, но и большую часть округа.

2

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. CC0

Прекрасный город Санкт-Петербург прочно занимает второе место по уровню благосостояния, ВВП на душу населения составляет 79 000 рублей.

Важный экономический, промышленный и транспортный центр России и Европы, он уже давно считается культурной столицей страны, а также крупным туристическим центром, где находится множество уникальных исторических и архитектурных памятников.

Ежегодно Санкт-Петербург посещают сотни тысяч туристов со всего мира. Важно отметить, что исторический центр и все здания являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На нашем сайте bridge-beauty.ru есть много интересных статей о самых красивых парках Санкт-Петербурга, и мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с ними.

1

Москва

Москва. CC0

Вполне естественно, что столица страны – самый богатый город в стране. Согласно статистике на начало 2018 года, население Москвы составляет 12,6 млн человек.

Город на Москве-реке является крупнейшим финансовым, промышленным, культурным и образовательным центром России. Только представьте, но в Москве сосредоточено более половины банков и финансовых учреждений из общего числа зарегистрированных в стране.

Он также является крупнейшим транспортным узлом Европы. Что касается благосостояния, то показатель ВВП на душу населения является самым высоким в стране и равен 133 000 рублей.

А вы можете прочитать интересную статью о самых красивых местах в Москве.

В завершение

Самые богатые города России. CC0

Здесь мы выяснили, какой город является самым богатым в Российской Федерации. Как видите, самые богатые города России выступают в качестве крупных финансовых и деловых центров.

Но Россия – большая страна, и, несмотря на внешнее благополучие, в ней есть проблемы. Например, в бедных городах России индекс бедности превышает 0,15, тогда как в Москве, возглавляющей список самых богатых городов, индекс бедности еще недавно составлял 0,25. А главная проблема во многих регионах – маленькие зарплаты и пенсии.

Из-за сложности поиска официальной статистики реальная ситуация может сильно отличаться от представленной. Редакция most-beauty будет рада любой конструктивной критике, которую вы можете высказать в комментариях к этой статье. Напишите, какие, на ваш взгляд, богатые города России должны быть включены в наш список.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector