Оформление заявки на продление регистрации по патенту

Срок действия временной регистрации, полученной по патенту, зависит от срока действия этого документа и периода, за который были уплачены личные налоговые платежи. Регистрация патента может быть продлена максимум на 1 год.

Патент

 

Зачем продлевать регистрацию

Вопросы получения патента на работу в Российской Федерации и продления регистрации временного проживания на основании этого документа регулируются Федеральным законом № 115. Такой патент является веским основанием для продления регистрации для иностранного гражданина при условии своевременной уплаты налогового сбора.

Некоторые иностранцы, не знакомые с нюансами российского законодательства, считают, что наличие патента позволяет им находиться в РФ до тех пор, пока действует трудовой договор, не осуществляя никакой дополнительной деятельности. Это мнение ошибочно, поскольку наличие такого документа не освобождает новоприбывшего от обязанности периодически продлевать свою регистрацию.

Согласно процитированному пункту законодательства, продление краткосрочной регистрации происходит в течение 3 дней после уплаты гербового сбора за патент. Иностранцу предоставляется возможность остаться в Российской Федерации, осуществляя периодические платежи и соблюдая формальности.

Процедура продления

Для того чтобы продлить временную регистрацию, необходимо выполнить несколько шагов по следующему алгоритму:

  1. Составьте заявление. В нем я должен подробно описать основания для продления срока пребывания;
  2. Соберите пакет документов. На это следует обратить особое внимание, так как отсутствие каких-либо документов приведет к задержкам и проблемам при рассмотрении дела;
  3. Предоставьте документацию работодателю или принимающей организации. Они сами подадут документы в органы власти.

После выполнения необходимых действий ожидайте положительного или отрицательного ответа. Во втором случае уведомление будет дополнено обоснованием.

Регистрация может быть продлена по месту работы или жительства. В обоих случаях уплата налогового сбора является обязательной. Без подтверждения такой оплаты в продлении разрешения на временное проживание будет отказано.

Стоит отметить, что участие мигранта в продлении минимально, так как основную деятельность выполняет работодатель – принимающая сторона. Иностранец может только помочь в сборе необходимых документов, чтобы ускорить процесс оформления документов и продления регистрации.

Куда обращаться

После сбора необходимых документов и составления заявления принимающая страна или работодатель могут обратиться в: Вам также может понравиться 1

Заполнение анкеты для участия в программе

  1. ФМС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ;
  2. МФЦ (в некоторых регионах);
  3. Миграционная служба при Министерстве внутренних дел.

Герб миграционной службыЕсли у работодателя или принимающей стороны нет возможности посетить вышеуказанные организации, он может продлить разрешение на временное проживание иностранца на основании патента в режиме онлайн.

Для того чтобы выполнить все шаги, вам необходимо:

  1. Авторизуйтесь на портале Gosuslugi;
  2. Заполните форму заявления, предоставив информацию о посетителе, организации (если это работодатель) и принимающей стороне (если документы подаются от его/ее имени);
  3. Согласие на обработку персональных данных;
  4. Подайте заявку.

Заявка будет рассмотрена в течение 3 дней с момента подачи, а положительный или отрицательный ответ будет отправлен по электронной почте. В первом случае принимающей стороне или работодателю будет предложено забрать справку о продлении разрешения на временное проживание на основании патента; во втором случае в сообщении будут четко описаны причины отказа.

Продление регистрации должно быть инициировано за несколько дней до истечения срока действия первоначальной регистрации. Это даст время для решения любых проблем и минимизирует риск депортации и запрета на повторный въезд в страну в будущем.

Документы

Список документов, входящих в пакет заявления, может отличаться в зависимости от того, кто отвечает за продление регистрации иностранца.

Если продление происходит через работодателя, иностранец должен предоставить ему/ей:

  • Копия квитанции об оплате гербового сбора;

Подтверждение уплаты налога

Получение налогового платежа

  • Копия трудового договора, заключенного между иностранцем и работодателем из Российской Федерации;
  • Копия патента на работу;

Патент на работу

  • Ксерокопии налоговых квитанций за предыдущие периоды;
  • Уведомление о прибытии иностранного работника;

Вам также может понравиться 1

Поиск подходящей работы с разрешением на временное проживание в Российской Федерации

Форма уведомления о прибытии

  • Копия и оригинал свидетельства о краткосрочной регистрации;
  • Ксерокопия паспорта;

Ксерокопия паспорта

  • Копия миграционной карты.

Российская миграционная карта

Миграционная карта России

После получения вышеупомянутых документов работодатель составляет заявление, прикладывает его к ранее собранным бумагам, а затем обращается в компетентные органы для подтверждения регистрации.

В случае продления вида на жительство принимающая сторона должна обратиться в соответствующие органы. Необходимы следующие документы:

  • Паспорт принимающей страны;
  • Копия разрешения на работу;
  • Подтверждение уплаты гербового сбора;
  • Удостоверение личности посетителя;
  • Поступления за предыдущие периоды;
  • Ксерокопия миграционной карты;
  • Формы, подтверждающие прибытие в Российскую Федерацию.

В любой ситуации заявление от имени работодателя или принимающей организации должно быть заполнено в соответствии с указанными требованиями. В противном случае заявка будет отклонена.

Продление регистрации патента

Заявление на продление регистрации патента

Сроки рассмотрения заявления и его стоимость

После подачи заявления на продление краткосрочной регистрации в соответствующие органы, документ рассматривается в течение 3 дней. Однако, если заявление на продление подается в последний день первоначальной регистрации, иностранец не может быть оштрафован или выслан из страны на время рассмотрения заявления. Однако если ФМС откажется продлить срок действия патента, последует штраф и выдворение из страны с запретом на въезд в будущем.

Стоит отметить, что для иностранцев, желающих продлить временную регистрацию на основании патента, никаких дополнительных обязательств не предусмотрено (этот момент не регулируется Налоговым кодексом РФ). Таким образом, посетитель должен только заплатить налог на доходы физических лиц, в этом случае процедура будет полностью бесплатной.

Справка 3НДФЛ (СКАЧАТЬ)
Заявление на продление регистрации патента

Непредвиденные расходы могут быть вызваны отказом в обработке уполномоченными органами. В такой ситуации иностранец будет вынужден нанять квалифицированного адвоката. Стоимость его услуг составляет 1 000 – 5 000 рублей в зависимости от сложности и специфики ситуации.

Усердие при сборе пакета документов и подготовке заявления позволит вам избежать таких расходов. Также стоит ознакомиться с нюансами процедуры продления временной регистрации с патентом, чтобы предвидеть возможные проблемы.

Причины отказа и способы их нивелировать

Временная регистрация по патенту может быть продлена только при определенных условиях. Территориальное отделение ФМС может отказать в его продлении, если:

  1. Обоснование не подтверждается доказательствами. Копия патента или трудового договора не может быть приложена к документам. Проблему можно решить, дополнив пакет документов недостающими бумагами;
  2. Происходят многочисленные нарушения закона. В этой ситуации довольно сложно добиться от ФМС продления разрешения на временное проживание, даже если уплачены штрафы или истек срок заключения;
  3. Заявление заполнено неправильно. Документ возвращается заявителю, и ФМС указывает, что необходимо исправить. Проблемы могут возникнуть из-за предоставления неточной информации. В этом случае компетентные органы также предоставят письменному заявлению возможность быть исправленным;
  4. Имеет место нарушение условий пребывания в Российской Федерации. Подробную информацию о том, как решить эту проблему, предоставляют сотрудники УФМС, вынесшие отрицательное решение, или специалисты по правовым вопросам.

Какой бы ни была причина отказа, его можно обжаловать в суде в течение 10 дней с момента получения письменного решения.

Санкции за несвоевременное продление

Если иностранец, работающий в Российской Федерации, по какой-либо причине не уплатил вовремя налоговый сбор и не продлил свою временную регистрацию, он может быть автоматически отнесен к категории преступников.

Могут последовать следующие санкции:

  • Возбуждение уголовного дела. Это действие будет иметь место, если посетитель не выполнил свои обязательства в связи с нарушением Уголовного кодекса Российской Федерации;
  • Высылка из Российской Федерации в сочетании с запретом на въезд на срок до 10 лет;
  • Административный штраф в размере от 2 000 до 5 000 рублей.

Перечисленные санкции могут применяться как по отдельности, так и одновременно, в зависимости от специфики ситуации. Таким образом, правонарушитель может быть оштрафован и лишен свободы на определенный срок до депортации.

Государство прилагает много усилий для борьбы с нелегальным трудоустройством и проживанием в Российской Федерации. Больше всего нарушений зафиксировано в столице и Московской области.

Периодическая уплата налоговых сборов за патенты и продление временной регистрации остается обязательной для посетителей, не имеющих места жительства в Российской Федерации. Чтобы не привлекать излишнего внимания со стороны ФМС, достаточно избегать несвоевременной регистрации и вовремя оплачивать налоговые сборы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector