Новый закон для мигрантов

Новый закон для мигрантов, который затронет самую многочисленную группу иностранцев, работающих в России, может быть принят в течение месяца. Помимо этого, 3 важных изменения в правовом регулировании миграционных потоков в 2017 году уже были приняты властями и начали применяться компетентными органами. Внимательное ознакомление с изменениями в законодательстве позволит вам лучше понять, что поставлено на карту, и избежать многих проблем. Н.Д. впервые приехал в Россию в 2012 году. Во время своего первого визита Н.Д. большую часть времени жил на стройке в одном из пригородов Москвы. Во время своего последнего визита в Российскую Федерацию в октябре-декабре 2016 года НД решил, что в следующем году он поедет в Россию самостоятельно, без чьей-либо помощи. Он долго изучал брошюры миграционной службы, чтобы запомнить отмеченные там правила. Как оказалось, заучивание Н.Д. правовых норм из буклета ФМС было напрасным. Со времени предыдущего визита произошли значительные изменения в области “миграционного” законодательства, и многое из того, о чем узнала Н.Д., было частично или полностью изменено. Например, в 2017 году был принят новый закон для трудовых мигрантов, и теперь получить известную работу стало гораздо сложнее. ND хотел бы узнать, какие еще миграционные законы в Российской Федерации изменились за последнее время.

Новый закон для мигрантов

Какие новые законы для мигрантов появились в 2017 году?

Российские законы для мигрантов в 2017 году

Первое, с чем сталкивается любой иностранный мигрант по прибытии в Россию, – это граница, порядок пересечения которой регулируется законом 1996 года (№114-ФЗ “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”). Недавно, в октябре 2016 года, в него были внесены изменения на основании постановления Конституционного суда № 20-П. Поправка разрешает иностранцам с инфекционными заболеваниями оставаться на территории Российской Федерации, если подтверждено выздоровление. Поправок в закон № 114 в этом году не было. Во второй половине апреля 2017 года закон № 77-ФЗ дополнил “миграционный” закон 2002 года (№ 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”). Принятая поправка открывает путь к упрощенному получению российского гражданства для тех, чьи родственники были депортированы из Крыма по решению Сталина. Других поправок к статье 115-ФЗ в этом году не было, что не умаляет норм этого законодательного акта. Статья 13 статьи 115-ФЗ устанавливает порядок трудоустройства мигрантов на территории Российской Федерации. Нарушители могут быть приговорены судом к крупному штрафу и депортации, в соответствии с нормами статей 18.10-18.11 ЗоЗПП. В конце мая 2017 года премьер-министр России внес поправки в КоАП, усиливающие ответственность граждан за сдачу квартир и транспортных средств в аренду нелегальным мигрантам. В начале 2017 г. Министерство внутренних дел объявило о необходимости ревизии всего миграционного законодательства, а Миграционная служба представила предложение об обязательной дактилоскопии всех мигрантов, но оно не получило дальнейшего развития. В конце мая Министерство внутренних дел внесло законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, согласно которому мигранты будут облагаться минимальным налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами.

Типичные ошибки иностранцев, нарушающих законы о мигрантах в РФ:

  1. Проживание на территории России в качестве нелегального резидента (может привести к принудительной депортации в страну проживания).
  2. Нежелание учить язык при недостаточном знании языка (плохое знание языка является одной из причин отказа мигранту в праве пребывания на территории России).
  3. Незаконное пересечение границы ранее депортированным лицом (нарушает статью 322 часть 2 УК РФ и может привести к многолетнему тюремному заключению).

Порядок ознакомления с российскими законами для мигрантов 2017 года:

  1. Чтение основных федеральных законов с повышенным вниманием к последним поправкам к ним.
  2. Ознакомление с последними письмами и приказами ФМС соответствующих министерств.
  3. Знание местных, региональных законов.

Важно помнить:

  1. В 2017 году Россия однозначно сократила квоты на привлечение иностранных работников, а в некоторых регионах вступил в силу полный запрет на привлечение иностранных работников в сфере транспортных услуг.
  2. Легальная миграция со всеми необходимыми документами позволяет иностранному работнику осуществлять значительную часть своих гражданских прав и защищать их в суде.
  3. Принудительная депортация из страны за нарушение правил проживания может привести к дальнейшей невозможности легально находиться на территории России.

 

Мы Вам рады

Мы ценим и любим наших клиентов и строим с ними долгосрочные, уважительные и доверительные отношения. Поэтому мы по праву гордимся тем, что многие наши клиенты работают с нами уже более 8 лет.

Индивидуальный подход

Мы строим партнерские отношения, которые наполнены взаимовыгодными решениями и долгосрочными перспективами.

Мы можем многое

Мы поможем вам решить текущие проблемы вашей компании, оптимизировать расходы и налоги, освободив при этом ваше время для решения стратегических бизнес-задач

У нас есть команда высокоспециализированных юристов, работающих над вашей проблемой.

Профессиональная юридическая помощь поможет вам защитить свои права и получить справедливую компенсацию.

Клиенты платят адвокату за юридическую помощь только после получения компенсации.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector