Как поменять водительское удостоверение

Когда надо менять водительское удостоверение

Вы должны подать заявление на получение нового водительского удостоверения, если

  • Прошло 10 лет с момента выдачи вашего предыдущего водительского удостоверения. Именно такое количество времени предусмотрено Федеральным законом о водительских правах от 10 декабря 1995 года.
  • Водительское удостоверение было украдено, потеряно или повреждено до такой степени, что информацию на нем трудно прочитать.
  • Личная информация изменилась, например, водитель взял другое имя или фамилию.
  • Возникло медицинское состояние, которое не позволяет вам управлять автомобилем. Например, если у вас нарушение зрения, на документе должна быть аббревиатура GCL. Это означает, что водитель может управлять автомобилем только в очках или контактных линзах. ПереченьПеречень условий, которые могут повлиять на управление транспортным средством, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604.

Какие документы нужны для замены водительского удостоверения

При обращении в ГИБДД потребуется Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097:

  • Форма заявления – заполняется на месте;
  • паспорт;
  • Ваше старое водительское удостоверение, если оно у вас есть;
  • Медицинская справка о пригодности к вождению – обязательна при замене водительского удостоверения в связи с истечением 10 лет или ухудшением состояния здоровья
  • документ, изменяющий ваши идентификационные данные – если это является причиной – свидетельство о смене имени, браке или разводе
  • документ, дающий право на освобождение от уплаты государственной пошлины, если он у вас есть – подробнее об этом ниже.

Как видно из списка, медицинская справка не всегда необходима. Но водительское удостоверение по-прежнему будет выдаваться на 10 лет. Без него – только на срок действия старой лицензии. Поэтому, если вы меняете документ в связи с потерей или новым именем, обратите внимание на то, сколько лет вашей лицензии. Возможно, дешевле получить сертификат сейчас, а затем лицензию на 10 лет, чем получать новую через год или два.

Как пройти медкомиссию для получения водительских прав

Для обмена водительского удостоверения категорий А и В необходимо обязательно посетитьПриказ Минздрава России от 15.06.2015 № 344н следующих врачей:

  • GP или врач общей практики;
  • Офтальмолог;
  • Психиатр;
  • Психиатр – нарколог.

Если кто-то из врачей сочтет нужным, он направит вас к дополнительным специалистам. В категориях C и D вам также необходимо обратиться к отоларингологу для проверки слуха, к неврологу и пройти электроэнцефалографию.

В связи с этим вам необходимо получить справку по форме 003-В/у – Приказ Минздрава России № 344н от 15.06.2015. Оно выдается как в государственных, так и в коммерческих клиниках, которые имеют право проводить медицинские осмотры на предмет медицинских противопоказаний к вождению.

Однако это не относится к психиатрам и наркологам. Согласно закону, приказу Минздрава России от 15.06.2015 № 344н, наблюдаться у этих врачей нужно в “специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства или месту пребывания водителя”. Речь идет о психоневрологическом диспансере в городе или районе, где вы постоянно или временно проживаете. Проще говоря, сотрудники ГИБДД должны убедиться, что водитель не состоит на учете у двух вышеупомянутых врачей по месту своего официального проживания. И получается, что легче отправить человека в поездку, чем документы в систему. Но прежде чем покупать билеты, узнайте: возможно, поликлиника, к которой вы прикреплены, умеет отправлять запросы в другие города и выдавать на их основе справки.

Перспектива поездки через полстраны для получения справок может нервировать и заставить вас задуматься об альтернативных вариантах. Но тогда стоит напомнить, что приобретение поддельных документов является уголовным преступлениемUK RF, Article 327.

Сертификат по форме 003 Â/Â действителен в течение 12 месяцев. Его получение стоит денег (независимо от места проведения экзамена). За справку от психиатра и нарколога придется заплатить дополнительную плату.

Куда подать документы для замены водительского удостоверения

Ваша конечная цель – дорожная полиция. Однако вы можете начать с разных мест.

Обратиться в ГИБДД

Можно без посредников – подойти к главному начальнику со своими бумагами, получить билет, а дальше действовать согласно инструкциям службы. Скорее всего, перед подачей документов будет очередь – большая или огромная. Поэтому узнайте заранее, если вы не можете записаться на прием вовремя – по телефону или иным способом.

На месте вы заполняете анкету, оплачиваете указанную госпошлину, фотографируетесь и фактически сдаете документы. Вы также можете перевести деньги заранее, но при этом необходимо удостовериться в деталях.

Если вы принесете документ об уплате госпошлины, это будет дополнительным бонусом. Вы не обязаны предоставлять их: сотрудник может и должен найти эту информацию по внутренним каналам. Но если она присутствует, расписка может улучшить взаимопонимание между вами.

Подать документы через МФЦ

Не все МФЦ принимают документы на замену прав, поэтому перед посещением узнайте, принимает ли их выбранный вами центр. Вы можете прийти и забрать ваучер или записаться на прием заранее. В остальном процесс такой же, как и в ГИБДД, включая нюансы уплаты госпошлины.

Вам также необходимо будет забрать лицензию в МФЦ.

Подать заявление через «Госуслуги»

Самый простой способ – записаться на прием в ГАИ в определенное время через “Госуслуги”. Вам по-прежнему придется посещать инспекцию, но зато появится уверенность в достижении цели.

Прежде всего, для подачи заявления на замену водительского удостоверения необходимо выбрать причину замены. В первом случае это повреждение, потеря документа или изменение личности, когда медицинская справка не нужна. Во втором – ухудшение здоровья или истечение срока действия лицензии, когда требуется медицинская справка.

Выберите причину замены водительского удостоверения

Во всех случаях вам необходимо предоставить свои личные и паспортные данные, адрес, причину смены лицензии, данные из старой лицензии и медицинскую справку, если она у вас есть.

#1 / 0

#2 / 0

#3 / 0

#4 / 0

Затем запишитесь на прием в дорожную полицию. Выберите отделение и время приема.

Запишитесь на прием в дорожную полицию для замены прав

Затем вы получите по почте приглашение посетить выбранное вами отделение дорожной полиции в назначенное время. Обратите внимание, что время в письме может отличаться от указанного вами времени – это техническая ошибка. Пожалуйста, обратитесь к вашему первоначальному выбору.

Дождитесь приглашения на замену водительского удостоверения

Сколько составит госпошлина для замены водительских прав

Вам придется заплатить 2 000 рублей. Если вы подали заявление через “Госуслуги”, вы можете заплатить 1,4 тыс. Через некоторое время после отправки заявления вы получите письмо с приглашением оплатить госпошлину и зачисление.

Кроме того, некоторые граждане освобождаются от уплаты этого сбора, например.

  • ветераны и инвалиды Второй мировой войны, бывшие узники нацистских лагерей и других мест принудительного содержания, созданных нацистами и их союзниками во время Второй мировой войны, бывшие военнопленные Второй мировой войны
  • Жители Крыма, имеющие украинские сертификаты и впервые получающие документ в России.

Сколько времени займёт замена водительского удостоверения

Сотрудники дорожной полиции выдадут вам новое водительское удостоверение в тот же день, когда вы подадите заявление. Если вы подаете заявление через МФЦ, вам придется ждать, пока документы будут доставлены в ГИБДД и выдано водительское удостоверение. В Санкт-Петербурге, например, обещают выдать лицензию не позднее чем через 11 дней.

Что будет, если вовремя не поменять права

Если ваши права не действительны, но вы не водите машину, вы ничего не нарушаете. В противном случае вы будете ездить без прав. Если вас поймает инспектор, вам придется заплатить штраф до 15КоАП РФ, статья 12,7 тысяч рублей.

Как заменить международное водительское удостоверение

Международные водительские удостоверения действительны только в странах, подписавших Женевскую конвенцию о дорожном движении. Они действительны в течение трех лет, а затем подлежат замене. Они также становятся недействительными, если вы меняете национальное водительское удостоверение.

Для замены международного водительского удостоверения вам понадобятся:

  • бланк заявления;
  • паспорт;
  • фотография 3,5 x 4,5 см на матовой бумаге;
  • Российское водительское удостоверение;
  • документ, подтверждающий освобождение от уплаты государственной пошлины (здесь не платят госпошлину те же категории граждан, кроме крымчан).

Госпошлина составит 1 600 рублей или 120 рублей через “Госуслуги”. Вы также можете обратиться непосредственно в ГИБДД, через МФЦ или записаться на прием на сайте Госуслуг.

Читайте также ????

  • Что должно быть в вашей аптечке и как ее использовать
  • Как оформить полис ОСАГО в офисе и онлайн
  • 15 неформальных жестов водителей, которых нет в правилах дорожного движения
  • 15 советов начинающим водителям
  • Можно ли использовать водительские права в качестве удостоверения личности

* Деятельность Meta Platforms Inc. и аффилированных с ней социальных сетей Facebook и Instagram запрещена в Российской Федерации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector