Как получить гражданство Туркменистана

Причиной переезда иностранцев в Туркменистан может быть благоприятный климат, обычаи, традиции и т.д. Формально гражданин Туркменистана может стать резидентом любой страны, а условия для иностранцев достаточно лояльны. Независимо от того, какой фактор заставил вас это сделать, вы должны знать, как получить гражданство Туркменистана и что для этого нужно. Об этом вы узнаете из этой статьи.

 

Преимущества гражданства Туркменистана

Лицо, получившее гражданство Туркменистана, приобретает те же права, что и жители, родившиеся в стране. Вы можете работать или учиться в стране, вести бизнес, голосовать на выборах и так далее. Жизнь здесь характеризуется следующими преимуществами:

  1. Туркменистан характеризуется политической стабильностью. Несмотря на то, что страна считается закрытым государством, различные международные аудиты подтвердили отсутствие нарушений в политической системе страны и полное соблюдение прав и свобод ее граждан. Внешняя политика страны сдержанна, и она избегает вооруженных конфликтов.
  2. Бизнес – еще один положительный аспект. Открытие бизнеса в этой стране не требует огромных инвестиций. Кроме того, затраты на производство и недвижимость здесь гораздо ниже, чем в России.
  3. Экология в Туркменистане очень благоприятная. Здесь есть большие участки нетронутой природы.
  4. Низкая стоимость продукции, топлива, техники и т.д.
  5. Русский язык широко распространен по всей стране.
  6. Уровень преступности в стране довольно низкий.
  7. В Туркменистане есть как морские, так и горнолыжные курорты.

Основания для получения

Прежде всего, иностранный гражданин, желающий получить гражданство Туркменистана, должен изучить Закон о гражданстве. Здесь вы найдете список оснований для получения статуса резидента страны. Всего имеется несколько площадок.

По праву рождения или происхождения

Гражданство автоматически предоставляется лицам, родившимся на территории страны. Это также относится к тем, у кого один или оба родителя имеют туркменское гражданство. Кроме того, паспорт может быть выдан тем, кто в советское время по определенным причинам был переселен в другую страну.

В результате брака

Лицо, вступившее в брак с гражданином Туркменистана, может получить гражданство по упрощенной процедуре. Брак не может быть браком по расчету.

Воссоединение семьи

Эта программа предназначена для близких родственников. Степень родства должна быть подтверждена документально.

Инвестиции и бизнес

Привилегиями пользуются те, кто развивает экономическую деятельность в стране, создавая рабочие места, и кто инвестирует в экономику страны. Страна богата энергетическими ресурсами и стремится привлечь как можно больше капитала из-за рубежа, в том числе из России. Однако существуют и риски для инвесторов.

Статус беженца

Чтобы получить статус беженца, человек должен доказать, что ему угрожает опасность в своей стране, и написать соответствующее заявление.

По натурализации

Натурализация подходит для людей, у которых нет туркменских корней или родственников в стране. Сначала необходимо получить вид на жительство и прожить с ним в стране 7 лет. После необходимого периода проживания в стране вы можете подать заявление на получение гражданства в соответствующий миграционный офис. Заявители также обязаны соблюдать местные законы и обычаи.

Приобретение недвижимости

Покупка недвижимости не является основанием для получения гражданства, но значительно облегчает этот процесс. Приобретенную недвижимость можно использовать по-разному: жить в ней постоянно, проводить там только отпуск или сдавать в аренду.

Другие способы

Гражданство Туркменистана также может быть предоставлено лицам неизвестной национальности, чье рождение было зарегистрировано в стране, а также лицам, которые родились в другой стране, но не могут получить статус резидента по определенным причинам.

Гражданство также автоматически предоставляется детям, местонахождение и статус гражданства родителей которых неизвестны. Это также относится к детям, взятым под стражу жителями.

Порядок оформления

Первоначально для въезда в страну требуется виза. Для получения статуса гражданина необходимо прожить на территории Туркменистана не менее семи лет. Вопросы, связанные с предоставлением, отказом и восстановлением статуса гражданина, рассматриваются президентом. Процедура его получения включает следующие шаги:

  1. Необходимо написать заявление на имя Президента и подать его в Министерство внутренних дел вместе с необходимыми документами.
  2. Заявление рассматривается комиссией.
  3. Решение принято. Когда решение будет принято, вы будете уведомлены об этом.

Необходимые документы

К заявлению, подаваемому в соответствующие органы, должны прилагаться необходимые документы. Необходимо предоставить паспорт заявителя, документы, подтверждающие доход и наличие постоянного места жительства в стране. Если человек является этническим туркменом, это должно быть подтверждено документально.

Претенденты на получение гражданства также должны:

  • Соблюдать конституционные законы страны;
  • Соблюдать действующее зарубежное законодательство;
  • Знать государственный язык – туркменский.

Стоимость и сроки оформления

Такая задача, как получение туркменского гражданства для гражданина Российской Федерации, занимает не более одного года. В случае получения гражданства по упрощенной системе этот срок сокращается до 6 месяцев.

Те, кто получает гражданство по рождению или происхождению, не платят никаких расходов. В остальных случаях заявителю необходимо оплатить государственную пошлину, которая составляет около 3 500 рублей.

Кому могут отказать

После подачи заявления оно рассматривается специальной комиссией – вместе с документами. Чаще всего решение бывает положительным, и заявителю предоставляется гражданство страны и паспорт Туркменистана. Однако в некоторых случаях возможен отказ. Причины этого могут быть следующими:

  1. Совершение заявителем преступления.
  2. Противоправные действия в отношении людей, в том числе народа Туркменистана.
  3. Поддержка действий, которые являются противозаконными.
  4. Действия против независимости Туркменистана.

Это основные случаи, в которых человек получает отказ. Повторное нанесение возможно через год.

Возможно ли двойное гражданство

Возможно ли двойное гражданство между Туркменистаном и Россией? Ранее между странами существовало соглашение, согласно которому двойное гражданство было возможно. Однако в 2015 году по определенным причинам это соглашение перестало действовать.

Двойное гражданство признается только в пределах Российской Федерации, в то время как туркменское правительство его не признает. Таким образом, при получении туркменского гражданства резидент должен будет отказаться от российского гражданства.

Получить туркменское гражданство лицу из Российской Федерации достаточно просто, хотя следует учитывать особенности процедуры и требования к заявителю. Рекомендуется заранее установить основания для получения гражданства и подготовить все необходимые документы.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector