Как получить паспорт СССР

Распад многонационального советского государства сопровождался глобальными изменениями. Пострадала и паспортная система. Сегодня большая часть населения нашей страны имеет удостоверение личности нового образца. Каким бы странным ни казалось желание обменять его на документ исчезнувшего Советского Союза, такое решение все равно законно. Сегодня десятки тысяч россиян до сих пор пользуются паспортами несуществующего государства, а некоторые интересуются, как получить паспорт СССР вместо паспорта Российской Федерации.

Причины, подталкивающие к замене документа

Человек, желающий поменять свой нынешний документ, удостоверяющий личность, на вариант из далекого прошлого, считает свое нынешнее гражданство несанкционированным. Желание вернуть паспорт и гражданство СССР не сдерживается ожидаемыми трудностями. Выполнение придуманного плана может быть сопряжено с рядом неприятных проблем:

  • чистые паспорта с оригинальными водяными знаками не выдаются;
  • в настоящее время не существует органа, уполномоченного на проставление печатей;
  • Заказ одного экземпляра будет стоить более 7 000 рублей.

Вопрос: паспорт СССР действителен или нет?

Ответ: Да, он все еще действителен.

Свидетельство о советском гражданстве можно получить только в миграционной службе. Для этого необходимо написать соответствующее заявление с просьбой о выдаче и предоставить подробную информацию о себе, включая фамилию, имя, отчество, год рождения и место жительства. Кроме того, необходимо предоставить следующие письменные пояснения. Прежде чем подавать заявление на получение паспорта СССР, убедитесь, что все перечисленные ниже пункты выполнены.

  1. Имеются ли документы, имеющие юридическую силу, подтверждающие российское гражданство.
  2. Имеются ли положения, подтверждающие, что заявитель является гражданином Советского Союза.
  3. Подавалось ли заявление об отказе от гражданства СССР.
  4. Было ли подано заявление на получение российского гражданства или отказ от него.

Вместе с заявлением необходимо представить все подтверждающие доказательства, а также копии первой и второй страниц действующего удостоверения личности.

Мотивацией для тех, кто мечтает поменять паспорт, является также ностальгия по распадающейся стране. Для них остро встал вопрос о возвращении паспортного режима советских времен. Характерные особенности устаревшего удостоверения личности, которые до сих пор привлекают и провоцируют желание сделать паспорт СССР:

  • Введенные вручную личные данные. Он заполнялся на двух языках – русском и языке республики, в которой проживал человек;
  • информация на первой странице была расположена вертикально;
  • страницы и обложка были скреплены обычными скрепками;
  • паспорта не могут быть заменены в возрасте 25 и 45 лет. В этом возрасте была наклеена новая фотография;
  • На страницах содержались данные о детях, группе крови, прописке, семейном положении.

Несмотря на глобальные изменения во всех сферах жизни и распад страны, не все готовы расстаться с родным и главным документом бывшего СССР.

Возможность получения временного паспорта СССР

Важный вопрос – где получить паспорт СССР. Желание легально вернуться в страну Советов и получить документы требует предъявления документов, предусмотренных и установленных правовыми актами. Процесс регистрации состоит из нескольких этапов.

  1. Бланк заявления направляется в местное отделение миграционной службы. Во избежание возможных претензий со стороны государственных органов необходимо заполнить специальную форму № 3.
  2. Высылается форма подтверждения 4. Это ускорит процесс и произойдет сразу после получения ответа на заявление.
  3. Паспорт заявителя предъявляется лично, с подписью. Если это невозможно, будет использована почтовая служба. Будет отправлено заказное письмо с уведомлением, составленное в соответствии с правилами.
  4. После отправки всех необходимых документов контакт с властями будет прекращен до получения от них уведомления. Его содержание подтвердит факт перехода под юрисдикцию Союза Советских Социалистических Республик. Затем можно будет получить паспорт СССР в Москве или другом городе.

После завершения процедуры можно предъявлять требования к российскому правительству. Они могут быть территориальными, юридическими, финансовыми и основываться на советском государственном праве и международном аудите

Законна ли процедура

Обмен советских паспортов закончился в 2004 году. Несмотря на это, до сих пор не все жители страны сделали это. Никаких ограничений на использование старых удостоверений личности нет и не планируется. Сроки действия обоих периодических паспортов уравнены законом.

Однако вы должны принять во внимание возможность возникновения проблем, которые могут возникнуть, если вы будете выполнять следующие действия

  • приобретение авиа- и железнодорожных билетов
  • обращение за пенсией;
  • подача заявления на получение пособия;
  • заключение договоров;
  • найти работу.

Если, учитывая все перечисленные трудности, гражданин настроен на восстановление паспорта СССР, попытки отказать ему в этом незаконны и недопустимы. Нет ни одного узаконенного действия, которое давало бы право запретить использование удостоверения личности советского образца.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector