Жизнь в Тампе. Плюсы и минусы

Среди наиболее популярных для русскоязычных граждан мегаполисов США, агломерация Тампа – Сент-Питерсберг – Клируотер или, как она более известна среди американцев, Tampa Bay Area занимает далеко не последнее место. Тампа имеет ряд ощутимых преимуществ, которые делают её намного более привлекательной для спокойной, размеренной и комфортной жизни, чем проживание в Майами, Лос-Анджелесе или Нью-Йорке.

Чаще всего Тампу сравнивают с Майами. К сожалению, широко разрекламированная счастливая жизнь в этом мегаполисе очень далека от идеала, если вы не имеете круглой суммы на банковском счете. Майами – это пафосный курорт для молодёжи и место зимнего отдыха заезжих толстосумов со всего мира. Для среднего класса южная Флорида не слишком удачное место.

Жизнь в Тампе. Плюсы и минусы

Тампа похожа на Майами лишь в двух вещах – жарком влажном климате и не слишком благоприятной ситуацией на рынке труда. Разумеется, было бы идеально, если вы приезжаете в Тампу, уже имея здесь работу. Если же её у вас нет, то найти более-менее хорошо оплачиваемую вакансию здесь вам будет намного тяжелее, чем в Нью-Йорке или в Лос-Анджелесе, и примерно так же тяжело, как и в Майами. К тому же, в южной Флориде к трудностям с поисками работы нужно добавить ещё знание испанского языка, который в Тампе не так уж востребован.

Однако по всем другим параметрам сравнения за Тампой имеется ряд очевидных преимуществ, не только по сравнению с Майами, но и с LA и NYC. Прежде всего, тут очень недорогая недвижимость, как для аренды, так и для покупки. Нанять скромную, но приличную квартиру с одной спальней в Тампе можно, начиная от $700. По сравнению с Нью-Йорком и Лос-Анджелесом, не говоря уже о Сан-Франциско, это безумно низкие цены. Это же касается и покупки дома. За $150-200 тысяч можно приобрести обычный дом с тремя спальнями, который в южной Калифорнии вам обойдётся, начиная от $500 тысяч. При этом Тампа довольно спокойный город с низким уровнем криминала, что выгодно отличает её от Майами.

В почти трёхмиллионной агломерации Тампа – Сент-Питерсберг – Клируотер нет автомобильных пробок. За полчаса вы без особого труда сможете доехать до любого конца города или, при необходимости, до кристально чистых пляжей Палм-Харбор или Клируотер. Стоимость жизни в Тампе довольно недорогая (правда, зарплаты тоже низкие). Как ни странно, здесь проживает намного больше молодёжи, чем в южной Флориде – лиц, моложе 26 лет, в Тампе 21%, тогда как в Майами всего 12%. И здесь гораздо меньше представителей латиноамериканских меньшинств из Кубы, Гаити и других стран. По сравнению с Лос-Анджелесом доля испаноязычного населения в Тампе более чем вдвое ниже: 23% против 48%.

В целом Тампу и всю агломерацию Tampa Bay Area можно охарактеризовать как одно из наиболее подходящих мест для спокойной семейной жизни в собственном доме на фоне пальм, жаркого влажного лета и тёплой солнечной зимы. Численности населения – около 3-х миллионов, вполне хватит, чтобы не чувствовать себя забытым в глухой провинции. Единственный недостаток – не слишком высокие зарплаты по сравнению с Нью-Йорком, Сан-Франциско или даже Лос-Анджелесом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector