Жизнь в Вирджиния-Бич. Плюсы и минусы

Среди городов, входящих в агломерацию Хэмптон-роудз, Вирджиния-Бич упоминается чаще всего. Причины, по которым наших бывших и нынешних соотечественников так привлекает жизнь в Вирджиния-Бич, легко объяснимы – этот город является раскрученной туристической достопримечательностью, одним из главных центров летнего пляжного отдыха. Но так ли оправданы надежды тех, кто собирается переехать в VA Beach? Ведь одно дело – позагорать недельку на местном пляже, а другое – жить здесь круглогодично.

Стоит ли переезжать в Вирджиния-Бич?

VA Beach достаточно популярен среди русских. Правда, причина этой популярности довольно специфична. В этот город часто приезжают наши студенты по программе Work & Travel. Летом, в связи с открытием пляжного сезона, здесь появляется много дополнительных временных вакансий в различных Макдональдсах, кофейнях, отелях и других заведений сфер туризма и обслуживания. Обычно студенты 2-4 курсов из России и Украины приезжают сюда на пару месяцев, зарабатывают какие-то деньги, после чего ещё один месяц путешествуют по Америке, или же работают тут весь сезон, собирая перед отъездом на родину несколько тысяч долларов.

Жизнь в Вирджиния-Бич

Если не брать во внимание студентов, то выбор Вирджинии-Бич для покупки дома или переезда в арендованную квартиру – это весьма спорный вопрос, над которым следует хорошо подумать. Но для начала давайте перечислим преимущества этого города.

  1. В шаговой доступности морское побережье с самым длинным в США пляжем.
  2. Средняя стоимость дома в городе Вирджиния-Бич составляет $245 тысяч, что заметно меньше, чем во многих других популярных среди туристов городах на берегу океана.
  3. Климат мягкий и влажный, но без экстрима. Летом здесь нет тропического зноя, как во Флориде, а зимой – пронизывающего холода, как в Нью-Йорке.
  4. Много зелени, город окружен сосновыми и лиственными лесами. В целом VA Beach больше всего напоминает курорты прибалтийского побережья (Юрмала, Паланга и т.д.).
  5. Вирджиния-Бич – «белый» город. Афроамериканцев здесь лишь 19% от всего населения (да, это очень мало, если сравнивать с Балтимором или Вашингтоном), латиноамериканцев вообще почти нет (только 7%). Поэтому проблемы, характерные для многих южных штатов (включая курортную Флориду), связанные с уличной преступностью и низким уровнем школьного образования, в Вирджиния-Бич отсутствуют.
  6. Общее количество преступлений в городе вдвое ниже, чем в среднем по США. Это относится как к насильственным, так и к имущественным преступлениям.
  7. Рядом с городом расположен Международный аэропорт Норфолка. Он обслуживает направления практически во все крупные города Востока США. Если же нужно добраться на Западное побережье, то для этого здесь принято делать пересадку в Атланте.
  8. Вирджиния-Бич славится своей развитой туристической инфраструктурой. В городе есть крупный аквапарк, океанариум, современные концертные залы. Конечно же, они в большей мере рассчитаны на туристов, но местные тоже с успехом ими пользуются.
  9. Если нужно посетить Вашингтон, то на машине до него добираться примерно 3 часа, что относительно недолго.
  10. Индекс безработицы в Вирджиния-Бич составляет 3,8% от общего населения (в США в целом – 5,2).

Недостатки жизни в Вирджиния-Бич

Как и у любого прибрежного города с приятным климатом, у VA Beach есть один существенный недостаток: соотношение стоимости недвижимости и уровня средних зарплат тут далеко от идеала. В Вирджиния-Бич живут, в основном, либо семьи военных моряков, которые работают на военно-морской базе в Норфолке, либо отставные моряки, либо граждане, работающие в сфере туризма. В последнее время к перечисленным группам относят также IT-специалистов, но их не так уж много по отношению ко всему населению. Так или иначе, но рассчитывать на высокооплачиваемую работу приезжему русскоязычному тут не стоит.

Многим не нравится высокая влажность. Но она характерна для всего Восточного побережья США. Тропические штормы с Карибского моря до Вирджиния-Бич не доходят. Так что на этот счет можно не волноваться.

VA Beach является центром бюджетного семейного отдыха. Большинство зданий отелей, расположенных вдоль пляжа, построены в 60-70-х годах. Поэтому почти все их них имеют достаточно однообразную прямоугольную архитектуру. Однако подобный нюанс опечалит лишь тех, кто обладает тонким художественным вкусом.

Жизнь в Вирджиния-Бич

Является ли Вирджиния-Бич маленьким городом? Конечно же, нет. В самом городе проживает 450 тысяч человек. Но по своей сути VA Beach, Норфолк, Чесапик и ещё несколько близлежащих городов входят в одну крупную агломерацию Хэмптон-роудз, численность населения в которой превышает 1,7 миллиона человек. Кроме того, начиная с июня-июля, туристы и приезжий обслуживающий персонал (русские студенты, в том числе) увеличивают количество фактического населения в Вирджиния-Бич ещё на несколько десятков тысяч человек.

Если вы раздумываете над тем, стоит ли переезжать в Вирджиния-Бич, для начала посетите этот город как турист. Возьмите машину напрокат и покатайтесь по окрестностям. Пролистайте также объявления о продаже недвижимости на zillow.com. Так вы наверняка будете немного лучше себе представлять, на что вам можно рассчитывать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector