Жизнь в Далласе. Плюсы и минусы

Существует стереотип, что жители Техаса не слишком любят иммигрантов. Причем не только нелегалов из стран Латинской Америки, но и всех остальных чужаков. Так ли это на самом деле? Ответ на этот вопрос могут дать только те, кто жил в этом штате. Впрочем, жизнь в Далласе, Хьюстоне или Сан-Антонио выбирают не так уж много наших соотечественников из России и стран бывшего СССР.

Как правило, большинство наших бывших сограждан не выбирают Техас в качестве первого места жительства, а переселяются в этот штат спустя несколько лет после приезда в Америку. И если говорить о самом крупном техасском городе – Далласе, то он совсем не так уж плох по сравнению со многими другими американскими мегаполисами. Конечно, он далеко не идеален по многим параметрам, но всё познаётся в сравнении.

Преимущества жизни в Далласе

Даллас, кроме того что является крупным деловым центром, входит в одну из самых больших агломераций в США – DFW (Даллас – Форт-Уэрт). Её численность составляет более 6 миллионов человек, что позволяет считать район Далласа густонаселенным.

Жизнь в Далласе

В Америке, как и в России, существует незыблемое правило: чем крупнее город – тем больше там работы. Даллас славится тем, что вакансий здесь действительно много. Причем не только для малоквалифицированного персонала сферы обслуживания и торговли, но и для «белых воротничков». При этом стоимость жизни в Далласе (как и во всём Техасе) ниже, чем в большинстве других мегаполисов. Во всяком случае, здесь у вас есть реальный шанс купить дом, в отличие от Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Сан-Франциско, и тут не опасно жить, как в Чикаго.

Безработных в Далласе всего 3,9% от общего населения (в среднем в США – 5,2%). Стоимость жизни в Далласе на 4,8% ниже, чем в среднем по стране (для мегаполиса, где куча работы, это очень неплохо).

Цены на жильё доступные. В Далласе всё ещё реально найти квартиру с одной спальней за $900-1000 в месяц. При этом, разумеется, мы берем во внимание только «белые» районы на севере города.

В Далласе можно купить приличный дом за $210-240 тысяч. Именно поэтому сюда приезжает огромное количество народа из Калифорнии и других мест, где о собственном доме можно только мечтать. При этом, заметьте, речь идёт не о какой-то глуши где-нибудь в Кентукки, а о крупной агломерации, где живёт 6 миллионов человек.

Справедливости ради, стоит учесть, что у Далласа есть и много недостатков. Чтобы жизнь в этом городе не казалась вам в розовом свете, давайте лучше почитаем, что пишут о нём сами американцы. Как всегда, привожу вам самые интересные и характерные отрывки…

Отзывы о жизни в Далласе от американцев

«…Большинство людей проводят свободное время за покупками или походом в ресторан. В Далласе много людей с избыточным весом. Скорее всего, это из-за отсутствия хороших тротуаров и общественного транспорта. Все передвигаются на машинах…»

«…Если вы приедете в Даллас из более крупного города, то вам будет скучно тут уже через год…»

«…За последнее десятилетие цена аренды выросла – соответственно, доступность жилья уменьшилась. Это совпало с большим притоком приезжих, ищущих тут работу. Трафик на дорогах очень напряженный. Городские магистрали были построены давно, поэтому они уже не справляются с растущим числом автомобилей… Ночной жизни в городе нет. Если нужно найти безопасное, нормальное место повеселиться, то придётся ехать в такие места, как Арлингтон или Эддисон…»

«…Мы переехали в Даллас два с половиной года назад из Сан-Диего, штат Калифорния. Даллас – город ресторанов быстрого питания и магазинов… Очень скучаем по океану и отдыху на свежем воздухе. Здесь очень сложно поддерживать форму, если не проводить все время в закрытых спортивных залах. Пейзаж и природа тут скучные…»

Жизнь в Далласе

«…Люди здесь в основном сосредоточены на зарабатывании денег и покупке вещей. Народ не очень дружелюбный. Вежливый, да… но не дружелюбный…»

«…Даллас – это, прежде всего, деловой город. Я считаю, что он вам подойдёт, если вы хотите сделать себе карьеру. Здесь много компаний, в том числе несколько штаб-квартир из списка Fortune 500. Большинство людей сюда приезжают из-за работы, и это нормально…»

«…Погода здесь ужасная. Летом влажно и жарко. Весна часто бывает мрачной и дождливой, иногда проходит град или торнадо. Зима серая, бывает один или два мощных снежных или ледяных шторма…»

«…В целом Техас имеет чрезвычайно высокие налоги на недвижимость и страхование автомобилей…»

«…Я скажу, что люди в Далласе очень приятные. Однако следует предупредить, что у них выражены сильные потребности в материальных ценностях. Много бессмысленного потребления, кредитных карт с огромными лимитами и арендованных роскошных автомобилей. Я думаю, что люди тут зациклены на деньгах, потому что здесь просто нечем заняться. Кроме того, Даллас – Форт-Уэрт являются ядром консервативной политики США… Если вы либерал, лучше не поднимайте тему политики в обычном разговоре – вряд ли вас тут поддержат».

«…Даллас очень ориентирован на семью. Если у вас есть дети, тут есть много хороших школьных округов на выбор. Но если у вас нет семьи и вы уже достаточно взрослый – будьте готовы к тому, что окружающие будут вас за спиной обсуждать. Я помню, как в первый же день на работе все хотели спросить меня, была ли я замужем (я не была, хотя в то время мне было всего 27, поэтому я, вероятно, уже была мертва для этих людей LOL).

Даллас хорош для того, чтобы устроиться тут на работу и воспитывать семью, но помимо этого не ожидайте слишком многого. Можете переехать сюда, заработать тут несколько пунктов для своего резюме, собрать немного денег и попытаться максимально использовать то, что у Далласа есть. А затем переезжайте в настоящий, живой и дышащий город…»

«…Если вам нравится искусство, вы будете разочарованы. Я как-то пошел посмотреть шоу в Winspear. Когда представление закончилось, все просто спустились на нижний уровень, сели в свои машины и поехали домой. А поскольку мы ждали, пока приедет наш Uber, то мы в одиночестве буквально слышали сверчков, потому что рядом с нами уже никого не было. Сравните это с ночной жизнью в LA или NYC. Там после бродвейского шоу на улицах полно людей, которые только собираются выпить или поужинать.

Музеи в Далласе посредственные. В местном Художественном музее нет ни одной выдающейся коллекции. В Nasher намного лучше, но только если вы любите скульптуру. С Нью-Йорком или Бостоном даже нет смысла сравнивать…»

«…Даллас в полном порядке. Зависит от того, что вам нравится. Отличная ситуация в экономике и куча вакансий. Это деловой город… Многие люди, живущие здесь, имеют проблемы с весом, потому что они едят и пьют слишком много…»

«…Я уезжаю из Далласа, хотя жил тут в пяти разных районах. Мне не нравится Даллас. Сначала я любил его, потому что здесь много работы, и город казался ярким. Спустя несколько лет в Далласе я понял, что в этом городе очень сильное расовое напряжение. Но если вы белый и мужчина, то, скорее всего, вам это место подойдёт. Если же вы черный, то со временем поймете, что Даллас – это враждебный для вас город.

Враждебность будет ощущаться на работе. Черные, независимо от своего опыта, обычно находятся в очень невыгодном положении, пытаясь получить определенный уровень оплаты или новую должность. В корпоративной среде присутствует скрытый расизм. Работодатели предпочитают выбирать среди претендентов белых или латиноамериканцев…»

«…Тут скучно. Большинство местных праздников ориентированы на семьи. Чаще всего техасцы вступают в брак очень молодыми, и к тому времени, когда им уже чуть за 20, у них есть несколько детей и ипотека…»

«…Я черная, и я всегда чувствовала, что пожилые белые смотрят на нас сверху вниз. Независимо от того, насколько мы образованы и чего мы достигли. Мы находимся в «мире белых людей», и они никогда не позволят нам забыть об этом…»

«…Я не могу дождаться отъезда из Далласа. Живу в Далласе уже почти 5 лет, и я до сих пор не чувствую его своим домом. Я отдаю должное, что здесь есть много вакансий, но во всём остальном этот район социально и экономически изолирован…»

«…Еда и шоппинг здесь самое главное. Конечно, есть музеи, изредка проводятся какие-то общественные мероприятия, но в целом ничего особо интересного. В Далласе много проблем с пьяными водителями, и я предполагаю, что это из-за скуки (Техас на первом месте в США по количеству пойманных водителей в нетрезвом состоянии)».

«..Те, кто говорят, что в Далласе «дешево», приехали либо с Западного побережья, либо из Нью-Йорка. Стоимость жизни растет, и цены на жилье тоже…»

«…Несмотря на то, что здесь иногда случаются сильные дожди, район Далласа сам по себе очень засушлив…»

«…Город развивается довольно быстро, чтобы не отставать от притока людей, но если вы любите заниматься спортом на свежем воздухе, не переезжайте сюда. Очень мало парков, и природа тут вообще унылая. Единственный парк, который, как мне показалось, очень ничего, это Cedar Hill. Если вы приехали с Западного побережья, то погода в Техасе может показаться влажной, но если вы с Востока США или Флориды, то погода в Техасе более сухая. Учтите это, если у вас проблемы с аллергией…»

«…Люди в Далласе, как правило, приятные и дружелюбные, но многие техасцы считают, что Техас – это штат №1 во всем. Просто спросите у них самих. Это действительно хорошее место, чтобы растить семью, потому что здесь многие вещи больше ориентированы именно на семейные ценности…»

«…На мой взгляд, в Далласе есть все, что нужно (недорогое жильё, работа, приличные школы), но вот всё остальное, что люди ищут при выборе города для переезда: красивые пейзажи, мероприятия на свежем воздухе, действительно хорошие пляжи, хорошая погода, здесь отсутствует…»

«…Клянусь, я каждую неделю встречаю кого-то нового, кто приехал в Даллас из Калифорнии или откуда-то ещё, чтобы купить жилье или найти работу. Я бы им пожелал, чтобы они могли вернуться назад, но они сами понимают, что назад дороги нет. Потому что в Лос-Анджелесе или Сан-Диего они никогда не смогут позволить себе купить дом и вести такой же образ жизни, как в Далласе…»

«…Вообще, Даллас не так уж плох, но, конечно же, не для всех. Если вы из большого города, то возможно вам покажется, что это «приятное место». Ну а если вы из небольшого города, то Даллас для вас будет потрясающим. Он отлично подходит для бизнеса, покупки дома вашей мечты и воспитания детей…»

«…В Далласе есть всё, только вам это вряд ли нужно. Повсюду церкви и бигборды с библейскими цитатами, но процветает расизм при приёме на работу, а на дорогах полно пьяных водителей. Техас – это единственный штат, где до сих пор существует требование, чтобы в поданном резюме обязательно была фотография. И если работодатель увидит, что вы черный,  даже если у вас есть лицензия и многолетний опыт, то вас вряд ли вызовут на собеседование…»

«…Повседневную жизнь в Далласе можно охарактеризовать одним словом – СКУКОТА!

  1. Большинство ресторанов закрывают кухню около 9 вечера.
  2. Этнических ресторанов почти нет.
  3. Ночная жизнь бывает двух видов: ужин в ресторане и посещение кинотеатра.
  4. Это город для бизнеса и работы. Отдых в Далласе ужасен.

«…Это отличное место для воспитания семьи, потому что вы можете тут купить довольно большой дом за меньше $. Если ищете хорошие школы – обратите внимание на округ Коллин…»

«Даллас – это низкий уровень преступности, хорошие школы, красивые дома и куча сетевых ресторанов…»

«…Тут конечно, летом жарко и сухо, но если в Хьюстоне вы начинаете потеть уже через 30 секунд, выйдя на улицу, то в Далласе вы начнете потеть примерно через 3-5 минут…»

«…Многие люди здесь склонны сосредотачиваться на приобретении «вещей»: то есть огромного дома, модного автомобиля и т.д. Это раздражает, когда люди часто говорят со мной о том, что у них есть или что они планируют купить. Не поймите меня неправильно, нам всем нравятся наши игрушки и лакомства, однако здесь об этом говорят намного чаще, чем в других местах. Иногда мне кажется, что девиз жителей Далласа: «Посмотри, что у меня есть!».

«…Исходя из своего опыта проживания в Далласе, могу сказать, что в целом это просто хорошее место для того, чтобы решить свои денежные проблемы. Найти работу тут проще, чем в других городах…»

«…Даллас – очень скучный город, а люди здесь чрезвычайно претенциозны. Все стараются идти в ногу с пастором Джонсом. Существует много расизма. Я работаю в розничной торговле, и часто замечаю, как белые люди называют чернокожих «Жареная курица» или «Горилла».

«…Если вы из Нью-Йорка, Бостона, Чикаго, Сан-Франциско или Лос-Анджелеса, то вы попали в мир разочарования… Конечно, в нашем районе Uptown полно ресторанов и баров, есть продуктовый магазин Whole Foods, но везде нужен автомобиль. Если вам необходимо посетить почту – без машины не обойтись. Если хотите зайти в библиотеку – садитесь в машину. Если вы планируете жить без автомобиля или только с одним автомобилем на всю семью, то это будет очень сложно, даже в Uptown – а это один из наиболее посещаемых районах Далласа.

Если же вы планируете просто погулять по Uptown, то вас ждут маленькие тротуары,  нуждающиеся в ремонте. А на некоторых улицах даже нет тротуара! Дамы, если вы привыкли гулять по Нью-Йорку на высоких каблуках, демонстрируя свой гардероб, то здесь об этом вам придётся забыть…

Если вы любите этнические рестораны, то вы будете очень разочарованы. Спросите кого-нибудь местного, где можно найти хорошую индийскую еду, и он вам укажет на какое-то заведение в Ирвинге. Правда, Ирвинг – это уже не Даллас… Если же вы находитесь в Нью-Йорке, и вам нужна хороший индийский ресторан, то вы можете добраться до него всего за несколько минут на метро. Ищете китайский ресторан? В Далласе его нет! Придётся ехать в Ричардсон. А это 20-30 минут поездки в пригород.

Хороший корейский ресторан тоже находится в пригороде и закрывается в 9 вечера. Между тем, в это же время в Корея-таун в Лос-Анджелесе вечер только начинается. И туда даже можно доехать на метро!»

«…Даллас очень разделен. Я заметил это сразу, как только сюда переехал. 90% чернокожих живут в Южном Далласе. В других частях города много черных вы не увидите, за исключением богатых или приезжих откуда-то. Хотя тут много межрасовых браков и отношений…»

«…Нет ночной жизни. Много пожилых людей. Молодежь рано женится и выходит замуж, через несколько лет заводят пару детей и сидят дома…»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector