Как перевести деньги из Германии в Россию

Русскоязычная диаспора в Германии считается одной из самых крупных. Многие выходцы из бывшего Советского Союза сейчас живут на территории нынешней Германии. Между странами осталось много родственников и друзей, а также крепкие деловые связи. И лучший способ общения на таком расстоянии – это финансы.

 

Как отправить деньги в Германию из России

После введения санкций против банков Российской Федерации и вывода многих финансовых учреждений, перевести валюту в Россию из-за рубежа стало сложнее. Проблема также усугубилась в связи с закрытием платежных систем Visa и MasterCard.

Отправка денег по почте и через мессенджеры больше не является жизнеспособной в современную цифровую эпоху. И именно поэтому многие люди заинтересованы в переводе денег в евро онлайн или через электронные кошельки. Какие существуют варианты перевода денег из Германии в Россию онлайн, мы подробно рассмотрим в этой статье.

SWIFT-перевод на номер счёта из Германии в РФ

С 24 февраля 2022 года для России многое изменилось в банковской сфере:

  • Visa и MasterCard прекратили свою деятельность
  • Почти полный запрет на хождение валюты среди населения
  • Не снимать наличные в евро, долларах или фунтах стерлингов в банках сверх установленного лимита (практически не снимать наличные даже в кассе)
  • Многие банки ограничили трансграничные переводы
  • Многие банки в России пострадали от санкций и отключены от SWIFT

Однако некоторые банки, работающие в России, еще не пострадали от санкций – вот их список. Поэтому на сегодняшний день остается один надежный вариант перевода денег из Германии:

  • Перевод из любого немецкого банка на номер счета в таком российском банке с использованием системы SWIFT.

Следует понимать, что перевод евро и швейцарских франков, скорее всего, будет невозможен:

ВАЖНО: после того, как Центральный банк заморозил активы и запретил ввоз наличных банкнот евро, большинство российских финансовых учреждений не проводят операции в евро. Кроме того, с июня Мосбиржа больше не торгует в швейцарских франках.

Переводы в долларах и стерлингах работают хорошо, но трудно предсказать, что будет дальше.

Тинькофф Банк, например, полностью изменил свою стратегию после ухода владельца.

  • Например, Тинькофф Банк полностью изменил свою стратегию после ухода владельца и ввел огромные комиссии за входящие переводы в иностранной валюте.

Будьте осторожны, если вы делаете перевод на валютный счет в этом банке!

Переводы из Германии в Россию с Western Union

Новое обновление! Платежная система Western Union не поддерживает денежные переводы в Россию по состоянию на 24 марта 2022 года.

Чтобы отправить деньги из Германии в Россию через Western Union, можно использовать обходные пути и третьи страны:

  • Казахстан
  • Армения
  • Индейка

Эта компания всегда занимала первое место по надежности, поэтому если вы хотите отправить деньги с максимальной безопасностью, то вам сюда.

Существует несколько способов отправки денег с помощью Western Union из Германии

  • обратившись в ближайший пункт оплаты/получения,
  • онлайн на официальном сайте.

Если вы выбрали первый вариант, найти ближайший офис Western Union не составит труда – вы можете найти его на самом сайте или через поиск в Google.

В Берлине насчитывается более 400 таких мест. Этот способ хорош, если у вас на руках наличные или если по какой-то причине у вас нет пластиковой карты.

Однако большинство людей сегодня предпочитают выходить в Интернет и совершать платежи из дома в любое время дня и ночи. Чтобы сделать онлайн-перевод из Германии, зайдите на официальный сайт переводов Western Union:

Платежная система Western Union

Здесь вы выбираете страну назначения (вместо Deutschland выберите другое место), а затем вводите сумму для перевода (в евро). Например, 1 000 евро.

После того, как вы введете сумму, откроется нижняя вкладка, где вы выберите один из двух вариантов получения перевода

  1. на банковский счет
  2. или наличными.

Выбор способа оплаты Western Union

После того как вы выбрали способ получения, вам останется выбрать, как отправить деньги из Германии:

Окно для выбора способа отправки денег из Германии

Раньше это был самый выгодный способ перевода денег из Германии в Россию без комиссии – отправка с вашей карты VISA или MASTERCARD на банковский счет в Российской Федерации.

В этом случае перевод был беспроцентным. Но система по-прежнему сохраняет свои преимущества – вы отправляете 1 000 евро, а в другой стране получатель получит эту сумму в местной валюте по внутреннему курсу Western Union.

Но в любом случае, даже если ваш получатель попытается обменять евро на лиры или тенге, ему придется воспользоваться обменным пунктом, где курс будет ниже. Так что это не такая уж большая потеря.

Время обработки перевода: 1-2 дня.

Менее экономичный способ – если вы отправляете с карты, а получатель получает деньги наличными в офисе Western Union. Комиссия составит 2,99% – по ставке 29,90 евро за 1 000 евро. Но время доставки: молниеносно (или в течение нескольких минут). А обменный курс может быть еще ниже. Но здесь вы платите за скорость. Для некоторых это может быть приемлемым вариантом, даже несмотря на высокую комиссию.

Переводы из Германии в Россию с MoneyGram

Новое обновление! С 1 марта 2022 года MoneyGram прекратила отправку денег из России, позже стало известно, что компания уходит с рынка.

MoneyGram – еще одна популярная система международных денежных переводов, которая раньше была простым способом отправить деньги из Германии в Россию.

Сейчас также существуют способы использования этой системы для отправки денег в третьи страны:

  • Казахстан
  • Армения
  • Индейка

Однако, в отличие от Western Union, при отправке через Moneygram вам придется отправлять деньги через пункт системы, а получить их наличными можно будет только в офисах, где принимаются транзакции. Как видно из расчета, комиссия за отправку 1 000 евро составляет 2,5%:

Оплата MoneyGram

Но получатель может получить деньги в валюте перевода, а время обработки не превысит 10-15 минут.

Переводы из Германии в Россию на Сбербанк

После введения шестого пакета санкций ЕС против России Сбербанк попал под ограничения – подробнее читайте здесь.

Сбербанк считается крупнейшим государственным банковским учреждением в Российской Федерации. Ее пластиковые карты (в основном дебетовые VISA, MASTERCARD и российской системы МИР) имеют почти все граждане страны.

До введения санкций это был лучший вариант для перевода денег из Германии в Россию по карте Сбербанка.

окно Сбербанка

Эти переводы предназначены для безналичных платежей в иностранной валюте, поэтому держатели карт в России должны открыть валютный счет и подключить к нему свою пластиковую карту Сбербанка. Переводы из стран ЕС в Россию будут осуществляться в долларах, поэтому необходимо открыть валютный счет в этой валюте (а не в EUR).

Таблица 1. Какие реквизиты нужны для перевода на карту Сбербанка из Германии:

Банк-корреспондент получателя

Банк-корреспондент получателя

Дойче Банк АГ, Франкфурт-на-Майне
Номер счета банка-корреспондента 10094987261000
SWIFT-код банка-корреспондента DEUTDEFF
Банк-получатель

Счет в учреждении

СБЕРБАНК, МОСКВА
SWIFT-код банка-получателя SABRRUMM
Клиент-бенефициар (бенефициар)

Бенефициар Клиент

Платежные реквизиты

20-значный номер счета бенефициара или номер банковской карты

Фамилия, имя, отчество бенефициара, паспортные данные или адрес регистрации, город, страна

Deutsche Bank является основным банком-корреспондентом для платежей в евро. Также могут использоваться другие банки-корреспонденты. Банками-корреспондентами Сбербанка для переводов из еврозоны являются:

  • Коммерцбанк АГ, Франкфурт-на-Майне1 (SWIFT COBADEFF)
  • P. Морган АГ, Франкфурт-на-Майне2 (SWIFT CHASDEFX)
  • ING Belgium NV/SA, Брюссель1 (SWIFT BBRUBEBB).

Вы можете осуществить этот вид перевода из любого банка Германии, заполнив эти реквизиты. Наиболее популярными банками для отправки денег из Германии в Сбербанк являются.

  • Sparkasse
  • Фольксбанк (принадлежит Сбербанку)
  • Почтовый банк

Как перевести деньги из Германии в Россию через Paypal

Новое!  С 18 марта 2022 года PayPal прекратит отправку и прием платежей в России.

Bypass позволяет переводить деньги на счета PayPal в других странах и выводить средства на иностранные банковские карты.

Мы уже подробно рассматривали электронный кошелек PayPal на страницах журнала ProfiComment и сравнивали его с другими электронными платежными системами.

Если вам удобнее пользоваться кошельком PayPal, перевод денег с него на другой кошелек этой системы – самый простой способ перевести наличные, если вы находитесь в Германии.

Paypal

Характеристики этого электронного кошелька отличаются высокой надежностью. Переводы с электронных кошельков популярны во всем мире. Получатель может вывести средства, полученные с кошелька Paypal, различными способами:

  • На банковский счет (список банков здесь)
  • На банковскую карту (иностранного эмитента)
  • На Qiwi-кошелек (необходимо указать)
  • На кошелек Webmoney (требуется уточнение)
  • На кошелек Яндекс.Деньги

Преимущество этого метода в том, что вам не нужно никуда ехать или иметь дело с банками. Платежи осуществляются мгновенно, вам остается только та сумма, которая есть на вашем электронном кошельке. Это также удобно, поскольку вы не раскрываете свои банковские реквизиты. Единственным недостатком является возможная дополнительная плата по пути от вас к получателю.

Какие способы перевода денег продолжают работать в 2022

Помимо этих обычных вариантов отправки наличных в Россию, существует несколько обходных путей.

Подробности других методов обсуждаются в этой статье:

  • Как перевести деньги в Россию из-за рубежа после введения санкций

Не стесняйтесь читать и оставлять комментарии – делитесь своими мнениями и опытом – многим людям сейчас приходится нелегко, и любая свежая информация может оказаться бесценной!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector