Как поступить в Германию

Инструкция по поступлению в штудиенколлег или вуз в Германии

Если вы решили учиться в Германии, важно вдумчиво подойти к процессу подачи документов: тщательно проанализировать все требования и составить подробный план действий.

В зависимости от контекста и пожеланий заявителя, всегда есть индивидуальные детали, но общий принцип в большинстве случаев одинаков.

Основываясь на нашем многолетнем опыте в процедуре подачи документов для иностранных абитуриентов с различным опытом и целями, мы составили пошаговый план подачи документов, который подходит для большинства абитуриентов.

1

Ознакомление с требованиями для вашей страны

Для иностранных студентов, поступающих в Германию, существуют особые требования в зависимости от страны обучения и года обучения. Требования в зависимости от страны.

2

Выбор пути поступления

После того как вы ознакомились с вариантами в зависимости от ваших исходных данных, вам нужно будет решить, по какому пути пойти. Учебная поездка в Германию возможна различными способами. Например, через Schudienkolleg или через альтернативные программы подготовки к обучению, такие как Propedeutikum и Foundation and Fast-track. Также можно поступить непосредственно в университет (без подготовительных программ) для получения степени бакалавра, сдачи государственного экзамена или получения степени магистра.

3

Выбор факультета

Узнайте, какие специальности вы можете изучать в Германии. Выберите один или несколько предметов, с которыми вы хотели бы связать свое академическое и профессиональное будущее.

4

Выбор учебных заведений

Узнайте, в каких университетах есть подходящие курсы обучения. Изучите учебные программы разных школ (одни и те же специальности могут сильно отличаться в разных школах) и выберите школу с наиболее подходящей учебной программой. Мы рекомендуем выбрать не менее 4 учебных заведений (университетов или колледжей), чтобы увеличить ваши шансы на поступление.

5

Изучение требований учебных заведений

В каждом выбранном вами университете внимательно ознакомьтесь с требованиями к поступлению, языковыми требованиями и сроками подачи документов. При необходимости скорректируйте уровень языка в соответствии с языковыми требованиями.

6

Общежитие

В немецких университетах и университетских колледжах нет распределения по комнатам, и поиск жилья на время учебы является полностью вашей обязанностью. Поэтому вам следует убедиться, что вы подтвердили свой университет и место проживания в общежитии, чтобы вы могли подать заявку на место в групповом общежитии в Studentenwerk.

7

Получение языкового сертификата

Заранее зарегистрироваться на языковой экзамен, сдать его и получить языковой сертификат. Для поступления в Studienkolleg вам необходим уровень немецкого языка B1 или выше (языковые сертификаты: Goethe, ÖSD, Telc, DSD I). Для немецких специальностей требуется уровень владения немецким языком C1 (языковые сертификаты: TestDaF, Telc C1 Hochschule, DSD II). Для зачисления на университетский уровень B2 (IELTS 6.0 или выше, TOEFL 90 или выше).

8

Подача документов

Подготовьте свои пакеты документов в соответствии с требованиями выбранных вами университетов и курсов. Имейте в виду, что немецкая педантичность и бюрократизм – это не стереотипы, и даже самая незначительная (на ваш взгляд) деталь может стать причиной отказа. Собрав все документы, отправьте их в приемную комиссию и ждите ответа. Крайние сроки обычно наступают 15.07 для зимнего семестра и 15.01 для летнего семестра.

9

Оформление визы

Для обучения в Германии вам необходима национальная студенческая виза (шенгенская виза подходит только для языковых курсов продолжительностью до 3 месяцев). Узнайте в ближайшем посольстве/генеральном консульстве Германии о требованиях для получения такой визы. Запишитесь на собеседование в посольстве, подготовьте документы и подайте заявление на получение национальной визы.

10

Прибытие в Германию: сдача вступительных экзаменов и начало учебы

Получив визу и прибыв в Германию, вы должны будете либо сразу зарегистрироваться и начать учебу, либо, в зависимости от выбранного вами способа поступления, сначала сдать вступительные экзамены (вступительные экзамены обычно сдаются при поступлении в Schudienkolleges и на художественные курсы при университетах). После начала учебы вам также придется решать ряд “бытовых” вопросов: поиск жилья, если вы не получили студенческое общежитие; регистрация по месту жительства; продление первоначальной въездной визы и т.д.

Что нужно чтобы учиться в Германии?

К иностранным студентам, претендующим на поступление в Германию, предъявляются определенные требования, зависящие от страны, в которой вы учились, года обучения, а также вашей квалификации. Нажмите на страну обучения ниже для получения подробной информации.

Россия

Россия

Украина

Украина

Казахстан

Казахстан

Беларусь

Беларусь

Армения

Армения

Грузия

Грузия

Азербайджан

Азербайджан

Кыргызстан

Кыргызстан

Узбекистан

Узбекистан

Таджикистан

Таджикистан

Туркменистан

Туркменистан

4.6/5 (47) Rated 4.6 out of 5 Только 10 дней скидки на EUNI 21.06.2022 До лета осталось два месяца! За это время, конечно, невозможно выучить весь немецкий язык. Но вы можете повысить свой уровень языка и подготовиться к экзаменам. Мы запускаем акцию для уроков: Повышение уровня языка с A2 до B1 Подготовка к Goethe-Zertifikat B2 Подготовка к Studienkolleg Немецкий и математика Выберите курс со скидкой до Подробнее… Немецкие слова, не встречающиеся в других языках 30.03.2022 Уникальные немецкие слова, которые невозможно перевести одним словом Читать далее… Какие новости сегодня о визах и дальнейшем въезде в Германию 01.03.2022 Кто бы мог подумать, что мы пропустим пандемию…. В этой статье мы ответим на наиболее часто задаваемые вопросы о влиянии текущих событий на поступление. Читать далее… Новая программа обучения в Брунсвике 25.02.2022 Расскажите нам о новой специализации “Устойчивое проектирование продуктов и процессов” Читать далее…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector