Какие профессии востребованы в Германии для русских

Статистика ясно показывает, что население Европы в целом, и Германии в частности, неуклонно стареет. В Федеративной Республике Германия к 2021 году население трудоспособного возраста будет составлять 20% от общей численности населения. Чтобы восполнить нехватку рабочей силы и увеличить доходы государства, Германия активно привлекает иностранцев. Поэтому хорошая, высокооплачиваемая работа в Германии для россиян – это объективная реальность. Но есть и нюансы.

Какие профессии пользуются спросом у россиян в Германии?

 

Образование и трудоустройство — связь и закономерность

Мигранты с высшим образованием являются самыми желанными в Германии. Если к этому добавляется опыт работы, скажем, даже в России, ценность кандидата явно возрастает.

Лучшее решение – иметь диплом, который котируется в Германии. Действительность документа можно проверить на портале Anabine. Если диплом вашего учебного заведения/специальности/года выпуска не указан на сайте, вам придется пройти процедуру подтверждения. Это не слишком сложно, но требует времени.

Важно: не все дипломы должны быть подтверждены. Существует список регулируемых профессий, для которых нострификация является необходимым шагом. На нем около 60 позиций. Профессии, которые не входят в этот список, не требуют официального подтверждения в Германии.

На втором месте по востребованности находятся мигранты со средним профессиональным образованием. В отличие от них, лица без квалификации имеют право только на временную и сезонную работу. Постоянная работа, не требующая квалификации и навыков, доступна только гражданам страны и гражданам ЕС.

Наиболее распространенные сезонные работы в Германии для россиян – это ручной сбор, сортировка и упаковка урожая и работа в сфере туризма. Мигранты обычно работают уборщиками в гостиницах, официантами в кафе и ресторанах, уборщиками пляжей и т.д.

Востребованные профессии в Германии для русских с высшим и средним специальным образованием

В последние годы лидируют профессии инвестиционных консультантов, банковские профессии и довольно большая часть ИТ-индустрии – от программистов до системных администраторов.

Более того, мигранты с соответствующим образованием также могут получить работу по специальностям, пользующимся большим спросом у русских в Германии, таким как.

  • Медицина. Необходимы как врачи (стоматологи, неврологи, хирурги, акушеры-гинекологи, анестезиологи и т.д.), так и средний медицинский персонал. Конечно, выходцам из России следует помнить, что обязанности немецкой медсестры гораздо шире, чем российской, и поэтому требуют более глубоких знаний и навыков;
  • Образование. В стране не хватает преподавателей-предметников для высшего образования. Очевидно, что знание немецкого языка у таких кандидатов должно быть на высоком уровне;
  • Работники СМИ и коммуникаций;
  • бухгалтеры, экономисты, финансисты;
  • высококвалифицированные специалисты в сфере общественного питания и гостиничного бизнеса;
  • инженеров в энергетической и автомобильной промышленности;
  • адвокаты. Российский диплом не позволит вам устроиться на работу в государственное учреждение Германии. Однако этого достаточно для работы в частной компании.

Те, кто имеет высшее образование, могут найти для россиян в Германии следующие профессии: секретарь-референт, продавец-консультант, автомеханик, сантехник и подобные. Современный рынок труда испытывает дефицит квалифицированных представителей этих профессий.

Также существует спрос на мигрантов с железнодорожными навыками, навыками в некоторых строительных профессиях, таких как кровельщики, людей со средним медицинским образованием и опытом ухода за инвалидами и пожилыми людьми.

Как трудоустроиться в Германии?

Начните с поиска работы. Не стоит ехать для этого в Германию – лучше поискать предложения о работе на различных интернет-ресурсах. К ним относятся различные доски объявлений о работе, социальные сети, особенно Linkedin и Xing, корпоративные сайты крупных компаний, на которых часто есть отдельная страница для вакансий.

Если спешить некуда, имеет смысл разместить свое резюме на тех же досках объявлений или в социальных сетях и просто подождать. Рекрутеры рано или поздно обратят внимание на ценного специалиста.

Отсутствие квалификации значительно усложняет возможность поиска работы в Германии для россиян. Хотя и здесь есть варианты: сезонных вакансий на биржах труда достаточно много. Можно искать предложения работодателей по самому простому алгоритму – через поисковые системы – и затем написать напрямую руководству компании. Кроме того, в России существует множество посреднических компаний, которые помогают россиянам найти работу за рубежом, в том числе в Германии.

Осторожно: среди компаний-посредников много мошенников, которые обещают постоянную работу людям без квалификации, часто даже с предоставлением жилья. Разумеется, за определенную плату. Помните, что иностранец в Германии не будет постоянно работать уборщиком, разнорабочим или грузчиком – это запрещено законом. Это означает, что, обратившись в такую компанию, вы просто заплатите нечестные деньги и не получите ожидаемой услуги.

Как только вы найдете работу, вам нужно будет подать заявление на получение разрешения на выезд в Германию. Сезонным работникам потребуется краткосрочная рабочая виза в Германию для россиян с рейтингом C. Всем остальным необходимо получить долгосрочную национальную визу категории D.

Визы выдаются на основании приглашения на работу от работодателя и трудового договора с работодателем. Поэтому те, кто планирует выехать в Германию исключительно с целью трудоустройства, должны искать работу в России. Мигранты, приехавшие в Германию по другим причинам и программам, могут искать подходящую работу после того, как они обосновались в своей новой стране.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector