ТОП-10 самых крупных городов Германии

В самом сердце Европы находится страна, овеянная легендами и мифами, со своей славной историей и трудолюбивыми и, возможно, самыми пунктуальными людьми. Города Германии представляют собой своеобразные памятники архитектуры и истории. Без лишних слов давайте отправимся в Центральную Европу и посетим крупнейшие города Германии.

 

Германия

 

10

Бремен

Крупнейшие города Германии: Бремен. CC0

Население: 569 000

Улицы и районы Бремена лежат на правом и левом берегах реки Визер; это город, который каждый знает с детства. События сказок братьев Гримм происходят в этом северном немецком городке.

Основанный легендарным императором Священной Римской империи Карлом Великим в 787 году, Бремен сразу же стал резиденцией епископов.

Сегодня, с населением более 569 000 человек, Бремен является десятым по численности населения городом Германии.

9

Эссен

Эссен. CC0

Население: 583 000

Эссен – крупнейший экономический центр Германии, расположенный в центральной части Рурской области и являющийся частью более крупной агломерации Рениш-Рур.

До середины XIX века он оставался небольшим городским поселением, но с развитием угледобычи стал быстро расти и сегодня является одним из лучших на немецкой земле.

Город с населением 583 000 человек является важным выставочным центром. Кроме того, здесь расположены некоторые из самых влиятельных промышленных корпораций.

8

Дортмунд

Крупнейший город Германии: Дортмунд. CC0

Население: 587 000

Этот портовый город на севере Германии соединен каналом с Северным морем, а его население составляет более 587 000 человек.

История Дортмунда восходит к раннему средневековью, когда он еще назывался Тротмани. В 13 веке жители города получили право варить пиво.

Сегодня в городе развита черная металлургия и угольная промышленность, много зеленых насаждений и парков, которые не уступают ни одному другому городу Германии.

Читайте также: Крупнейшие пивоварни мира.

7

Дюссельдорф

Дюссельдорф. CC0

Население: 619 000

И туристы, и местные жители утверждают, что Дюссельдорф – самый изысканный и утонченный город Германии. Войдя в него со своей армией, Наполеон сказал, что это маленький Париж.

Действительно, он полон архитектурных памятников и стоит на берегу реки, с великолепными крепостными валами и большими мостами.

Сегодня население Дюссельдорфа составляет чуть более 619 000 человек, а само поселение впервые упоминается в 1135 году.

6

Штутгарт

Крупнейший город Германии: Штутгарт. CC0

Население: 634 000

Название столицы земли Баден-Вюртемберг в переводе с немецкого означает “конюшенный сад”. Город был основан в 950 году одним из герцогов Швабии.

Штутгарт расположен в чрезвычайно живописном месте, со всех сторон окружен лесами и имеет открытый доступ только к реке Неккар.

Одной из главных достопримечательностей города является исторический и археологический Старый замок с уникальными экспозициями древних артефактов.

5

Франкфурт-на-Майне

Франкфурт-на-Майне. CC0

Население: 753 000

Каждый автолюбитель знает, что этот город в Германии сегодня является крупнейшим центром, где сосредоточены гиганты автомобильной промышленности.

Ежегодно здесь проводится крупное автошоу, а рядом проложены современные гоночные трассы.

Старые кварталы с великолепной и самобытной немецкой архитектурой гармонично сосуществуют во Франкфурте с новыми высокотехнологичными жилыми районами. А население городского поселения на реке Майн составляет чуть более 750 000 человек.

Кстати, на сайте thebiggest.com вы можете увидеть все логотипы автомобилей с изображением животных.

4

Кёльн

Крупнейшие города Германии: Кельн. CC0

Население: 1,09 млн.

Занимая первое место в списке немецких миллионеров, Кельн является одним из самых красивых мегаполисов Германии и мира.

Это один из самых пострадавших во время Второй мировой войны городов, но его жители восстановили свою былую славу, а памятники – свое великолепие.

Помимо своих памятников, Кельн также славится своими зелеными насаждениями – более 40% площади города занимают парки и скверы.

3

Мюнхен

Мюнхен. CC0

Население: 1,5 млн.

Германия усеяна водными артериями, и почти каждый город – это город на берегу реки. Мюнхен, центр Баварии, расположенный на берегу реки Изар, не является исключением.

По мировым меркам Мюнхен – не очень большой город, в нем проживает чуть более 1,5 миллиона человек. Однако эта часть Германии наиболее популярна среди туристов, которые приезжают полюбоваться потрясающей архитектурой.

Читайте также: Популярные туристические направления.

2

Гамбург

Гамбург. CC0

Население: 1,84 млн.

Свободный город Гамбург – крупнейший порт Германии и Европы. История Гамбурга начинается с крепости, которую Карл Великий построил для защиты от нашествий западных славян.

В порту Гамбурга находится второй по величине контейнерный терминал в Европе после Роттердама.

В городе более 60 музеев и архитектурных памятников, которые ежедневно принимают тысячи туристов. И сегодня во втором по величине городе Германии проживает 1,84 миллиона человек.

1

Берлин

Берлин. CC0

Население: 3,64 млн.

История немецкой столицы начинается со времен раздела Германии, а резиденцией прусских королей она стала только в 1701 году. Бисмарк сделал Берлин столицей Германской империи в 1871 году, когда объединил эти земли в единое государство.

Сегодня это культурный и исторический центр Германии с восхитительной архитектурой и памятниками.

В крупнейшем городе Германии проживает 3 миллиона 644 тысячи человек, но каждый год Берлин принимает сотни тысяч туристов, которые приезжают полюбоваться красотой столицы.

В заключение

Крупнейшие города Германии. CC0

Крупнейшие города Германии уже давно являются культурными, политическими, финансовыми и экономическими центрами Европы. Тысячи туристов приезжают каждый год, чтобы полюбоваться красотой средневековой архитектуры, прогуляться по узким улочкам древних городов или насладиться пивом в лучших пивных в мире.

TheBiggest хотел бы, чтобы вы рассказали нам в разделе комментариев, какие города Германии вы посетили и каковы ваши впечатления от них.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector