Флаг Германии

За свою долгую и богатую историю немецкий флаг претерпел множество изменений. Теперь это ткань 3:5, с тремя одинаковыми горизонтальными полосами: черной, красной, желтой. Вместе они означают единодушие, равенство и независимость нации.

Немецкий флаг

Триколор был фактически утвержден Основным законом в 1949 году. Позже, 7 июня 1950 года, был издан указ, определяющий местоположение и цвета символа. Им пользовались граждане на суше и на частных судах, торговый флот и государственные учреждения на суше.

В тот же день был создан государственный флаг Германии – триколор с орлиным гребнем на желтом щите в центре. Он используется правительственными учреждениями и военными на суше, а также на правительственных судах.

Немецкий флаг

История.

История германских флагов берет свое начало в 15 веке, во времена Римской империи. На средневековых знаках и гербах изображались одно- и двуглавые орлы на желтом фоне. Доминирующими цветами были красный, золотой и черный.

Рейнское содружество.

В конце 18 века левый берег Рейна был оккупирован Францией. На этой территории была создана Республика Сисрейн под протекторатом французского генерала Гоша. Шесть месяцев спустя эти земли были разделены на департаменты Рёр, Рейн, Мозель, Сарр и Мон-Тоннер. В 1802 году было официально признано присоединение к Франции. Знаменем Республики стал триколор: зеленый, белый, красный.

В 1806 году под гнетом Наполеона I 16 княжеств вышли из состава Священной Римской империи и образовали Рейнский союз. Французский монарх выступал в качестве его покровителя. Через два года к сообществу присоединились еще 23 государства. Наибольшего могущества она достигла в 1808 году, когда в ее состав входили 18 княжеств, 17 герцогств, четыре королевства и независимые города Бремен, Гамбург и Любек.

Однако ассоциация просуществовала недолго. Его гибель наступила в 1813 году, когда Наполеон потерпел поражение в битве при Лейпциге. Ливрея общины была белого, синего и зеленого цветов.

Немецкий флаг

Германский союз.

Содружество было создано в 1815 году как преемник распавшейся Римской империи. Членами союза были Австрийская империя, королевства Пруссия, Бавария, Вюртемберг, Саксония, Ганновер и герцогства, а также Бремен, Франкфурт, Любек и Гамбург.

Муниципальный флаг был принят в марте 1848 г. Через несколько месяцев были утверждены торговый и военно-морской флаги. Через несколько месяцев цвета – черный, красный и желтый – а также их размер и расположение были определены законом. Это были черный, красный, красный цвета, а также их размер и расположение.

Объединение было распущено в 1866 году после окончания австро-прусской войны.

Немецкий флаг

Союз с Пруссией и Германская империя.

В 1867 году Германия вместе с Пруссией образовала Северогерманский союз. В уставе были определены цвета флага – черный, белый и красный – и пропорции 2:3. Также были приняты военный флаг, торговый флаг и гюйс (кормовое знамя корабля). Триколор символизировал единство черно-белых цветов Пруссии и красно-белых цветов Ганзейского союза. Правителям нравилось отсутствие золота, отличительного символа австрийцев и русских.

В ноябре 1870 года к союзу присоединились Баден, Гессен, Вюртемберг и Бавария. В конце того же года общество было переименовано в империю – Kaiserreich. Все цвета и дизайн флага остались неизменными. В 1892 году торговый флаг был установлен в качестве национального флага.

Немецкий флаг

Веймарская республика.

Веймарская республика была создана в 1919 году. Однако в течение следующих двух лет торговые и военные корабли носили цвета своих предшественников. Черно-красно-белое полотнище в качестве немецкого флага было определено только в 1921 году Указом о немецком флаге. А его использование началось с 1 января 1922 года. Коммерческий флаг Kaiser был создан из комбинации предыдущего и нынешнего символов. Военный флаг и гуйс выглядели как торговый флаг, но с добавлением креста в центре.

Немецкий флаг

Пять других флагов были представлены в аналогичные даты. Штандарт Президиума Рейха представлял собой квадрат с красной каймой, на которой изображен двуглавый орел на золотом поле. Еще три знамени были прямоугольными, схожих цветов с национальным символом, но каждое со своим собственным дополнением. Знамя министра обороны имело в центре крест, знамя государственной почты – золотой рог со шнуром и кистями, служебное знамя государственных органов власти на земле – герб. Последний, символ государственной власти на море, был черно-бело-красным с гербом посередине. В 1926 году в левом верхнем углу был добавлен национальный флаг.

    Нацистская Германия.

В 1933 году президент страны отдал приказ об обязательном вывешивании двух знамен – черно-бело-красного флага и нацистского символа. Он считал, что вместе они символизируют великое прошлое и стремительное восстановление нации, а также олицетворяют силу и внутреннее единство народа. Соответствующее постановление было вынесено хозяйственными судами.

В 1935 году символ мотыжного креста был признан национальным и государственным символом Германии. Знак Гитлера олицетворял социальные идеи (алый цвет), национализм (белый цвет) и борьбу за победу арийцев.

Помимо государственного символа, были изменены торговая и военная символика, гюйс и знамя президиума рейха. Были внесены знамя полководца, знамя служения отечеству и два знамени военных министров.

Немецкий флаг

Германия 1945—1949

Немецкий флаг был запрещен после Второй мировой войны. Все символы и знамена также были ограничены. В оккупационных зонах с сигнального хранилища подняли знак “Charlie” вместо “Huys”.

Немецкий флаг

В 1949 году был объявлен конкурс на новый символ страны. Главным претендентом на черно-красно-золотой триколор был проект Йозефа Вирмера, который был казнен в период нацизма.

Немецкий флаг

ГДР и ФРГ

В 1949 году Германская Демократическая Республика приняла официальные цвета флага – черный, красный и золотой. Федеративная Республика Германия приняла аналогичный диапазон. Десять лет спустя ГДР создала свой собственный герб, после чего он был помещен на флаг.

Герб ГДР представляет собой молоток, компас и пшеничный венок. Символы символизируют рабочий класс, интеллигенцию и крестьянство.

Немецкий флаг

В 1990 году страна воссоединилась, приняв знамя, которое используется и по сей день.

Интересные факты.

  • Традиционный триколор был впервые поднят в 1524 году во время крестьянского восстания. Командир интерпретировал цветовую гамму как “Золото, завоеванное аристократами благодаря нашим усилиям”. Мы носили траур до тех пор, пока красная кровь не пошла нам в голову от ярости”.
  • Солдат Волонтерского корпуса в 1813 году прокомментировал тени в своем стихотворении: “Из ночи, сквозь красный цвет крови, к золотому солнцу свободы”.
  • Флаг Германии можно использовать в качестве баннера в вертикальном виде. Цвета чередуются слева направо. Аналогичное решение было принято и в отношении официального знамени федеральных учреждений.
  • Немецкий флаг имеет два названия Bundessflagge и Schwartz-Rot-Gold.
  • Герб страны был учрежден в 1950 году. Но эмблема, используемая на нем, была принята только в 1952 г. Интересно отметить, что она идентична той, что использовалась в 1928 г.

Происхождение и символика цветов.

Три цвета, используемые на флаге Германии, являются символами национально-освободительной борьбы. Темный символизирует годы реакции, красный – кровь, пролитую патриотами, а золотой – свободу, исходящую от солнца. По другой версии, они означают прошлое, настоящее и будущее.

Выбор этой цветовой гаммы относится к 19 веку. Форма Волонтерского корпуса в 1813 году была графитовой, с алыми лацканами и золотыми пуговицами. Солдаты выбирали одежду, которая у них была, а униформу раскрашивали для сходства. Поскольку основная часть корпуса состояла из студентов и преподавателей, цвета быстро распространились. Эти цвета были популяризированы потому, что они присутствовали на гербе Священной Римской империи.

Позже идентичный цвет был использован Студенческим братством, которое продвигало идею национального единства. В 1817 году цвета использовались на Вартбургском фестивале; через некоторое время они были запрещены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector