30 крупнейших городов Канады

Канада – страна, которая держит пальму первенства во многих сферах жизни. Например, береговая линия Канады – самая длинная в мире. Канадские города также отличаются уникальной структурой и своеобразием. Двуязычная Канада развивалась уникальным и отличным от других стран образом, что отражается на ее мегаполисах и небольших общинах.

В Канаде насчитывается более 100 крупных городов с населением свыше 10 000 человек. Поскольку площадь страны составляет 9 984 000 км², многие населенные пункты находятся далеко друг от друга. В каждом городе Канады вы найдете что-то интересное для себя. Городская инфраструктура развита лучше, чем в некоторых европейских странах.

Самые большие города Канады

Здесь вы найдете список крупнейших городов страны по численности населения.

Торонто

Крупнейший мегаполис страны когда-то был маленьким фортом в стране малярийных болот. Сегодня в районе Большого Торонто проживает более 5 миллионов человек. Население города состоит из иммигрантов из разных стран. Мегаполис славится своей набережной и небоскребами. Город неоднократно получал награду как самый чистый и самый пригодный для жизни мегаполис на Земле. Лучшие виды Торонто открываются с высокой телебашни, с которой открывается вид на озеро Онтарио.

Население Торонто составляет 2 731 000 человек.

торонто-1-700x465

Монреаль

Административный центр Квебека. Известный своими музеями изобразительного искусства, город имеет французские корни и колониальную архитектуру района Вье-Монреаль. Моральная свобода Монреаля уникальна и характеризуется неиспорченной культурной революцией. Блеск мегаполиса распространяется не только на его кварталы, но и проникает под землю. Мало кто знает, что в центре можно спуститься в пространство ниже уровня зданий, где также находятся банки, кафе и магазины.

Население составляет 1 942 000 человек.

монреаль-700x467

Калгари

Расположен среди прерий в восточной части Скалистых гор. Калгари описывается как умеренное и спокойное место. Район славится своими ковбойскими фестивалями, музеями и общим стилем кантри. Несмотря на деревенскую атмосферу, инфраструктура города находится на высоком уровне. Небоскребы Калгари, расположенного в месте слияния рек Локоть и Боу, в основном построены на набережной.

Население Калгари составляет 1235 000 человек.

калгари-700x465

Оттава

Оттава – столица страны. Бывший лагерь лесорубов был превращен в столицу по приказу королевы Виктории. С тех пор город преобразился. Через административные здания центра проходит канал Ридо, который летом открыт для судоходства, а зимой служит естественным катком для жителей. Столица четко разделена на районы со зданиями 18-го и 19-го веков и современными высотными зданиями с офисами и магазинами.

Население составляет 934 000 человек.

ottava-700x467

Эдмонтон

В живописном центре Альберты расположены парки и классические туристические места с торговыми центрами, ресторанами и кинотеатрами. В Эдмонтоне есть несколько музеев под открытым небом с костюмированными представлениями, рассказывающими о жизни первых поселенцев.

Население города составляет 932 000 человек.

эдмонтон-700x469

Виннипег

Коммерческий и транспортный центр Среднего Запада получил свое название от одноименного озера. Он знаменит тем, что здесь выращивается больше всего зерна на континенте. Еще одна главная достопримечательность Виннипега – Канадский монетный двор. История центра тесно связана с жизнью североамериканских индейцев.

Его население составляет 705 000 человек.

виннипег-700x471

Квебек

Франкоязычный город в Канаде, где только 5% населения не говорит по-французски. Там же находится провинциальное собрание. Исторический центр города является объектом наследия ЮНЕСКО. Территория города условно разделена на нижнюю и верхнюю части рекой Святого Лаврентия. Квебек очень компактен и имеет характерный и узнаваемый французский антураж.

Его население составляет 678 000 человек.

kvebek-700x466

Ванкувер

Культурный центр страны является самым быстрорастущим мегаполисом штата. Ванкуверу есть что предложить туристам: прогулки на небольшой яхте, шопинг в огромных торговых центрах, бесконечные выставки и концерты, музеи на каждом шагу. Лучшая панорама города открывается с башни Harbour Centre.

Население города Гамильтон составляет 631 000 человек.

vankuver-700x469

Гамильтон

Красивый маленький портовый городок в Онтарио. С 2011 года в городе находится главный кампус Университета Макмастера. Ранее учреждение располагалось в Торонто. Гамильтон также известен своим православным монастырем Кристминстер. Гавань и образовательные учреждения являются основой города.

Население составляет 537 000 человек.

гамильтон-700x467

Галифакс

Еще один портовый город. Это место можно назвать центром промышленности Атлантической Канады. В Галифаксе создаются и производятся нефть, рыба, корабли и машины. Помимо промышленности, Галифакс также является домом для культуры. Университеты, музеи, театры и галереи принимают посетителей ежедневно. Передвижение между городами осуществляется на автобусах и паромах. Рядом с городом находится крупный аэропорт и железная дорога.

Население: 403 000 человек.

галифакс-700x490

Лондон

Канадцам не чужда манера называть другие города в честь крупных столиц. Фигурное катание – самый развитый вид спорта в городе. С 19 века в городе располагается Университет Западного Онтарио. Город красив и окружен густым лесом. Международный аэропорт находится всего в 10 минутах езды от центра Лондона.

Население составляет 384 000 человек.

Лондон-700x464

Гатино

Город расположен на реке Оттава. Гатино расположен прямо напротив канадской столицы. Официальным языком в городе признан только французский. В городе есть казино, музеи и экологические выставки. Промышленность в Гатино представлена лесопромышленным комплексом.

Население – 276 000 человек.

гатино-700x465

Саскатун

Саскатун находится в провинции Саскачеван. Климат в городе резко континентальный, зимой бывают морозы до 50 градусов ниже нуля. Промышленность города – добыча урана и калийных солей. Из-за сильных холодов зимой название города стало прозвищем, и на сленге означает холодную погоду в других частях Канады.

Его население составляет 246 000 человек.

саскатун-700x467

Китченер

Основанный немецкими поселенцами, город также является промышленным спутником Торонто. До 1916 года это место называлось Берлин. Позже он был переименован, но ежегодный “Октоберфест” по-прежнему проводился там. Помимо промышленных зданий, в Китченере есть несколько театров и музеев.

Население составляет 233 000 человек.

кухарка-700x466

Уинсор (Виндзор)

Этот пограничный город расположен на берегу реки Детройт. Он расположен на берегу реки Детройт, прямо через реку в город и на американский материк. Город считается центром автомобильной промышленности страны. Город соединен с Детройтом мостом и туннелем. Пограничный переход Уинсор позволяет канадцам въезжать на американскую территорию по упрощенной системе.

Его население составляет 217 000 человек.

uinsor-700x467

Реджайна

Территория города всегда была пересеченной прерией, но жители посадили деревья и сделали дамбы, поэтому сегодня Регина превратилась в процветающий оазис посреди степи. В городе есть искусственное озеро Васкана. Экономика Регины основана на горнодобывающей промышленности.

Население города составляет 215 000 человек.

красный-на-700x465

Шербрук

Четвертый по величине город в Квебеке. Большинство населения – франкофоны. Через город проходит важный железнодорожный маршрут. В городе есть несколько университетов, открытых концертных площадок, где регулярно проводятся различные фестивали. Основным туристическим направлением города является агротуризм.

Население города составляет 154 000 человек.

шербрюк-700x465

Сагеней

Этот молодой канадский город был основан в 2001 году. Большинство из них работают в лесной промышленности. Территория города разделена на 3 района: Чикутими, Ла Бе и Жонкьер. В Чикутими есть свой университет. Здесь также нет недостатка в местах для отдыха и развлечений. Здесь есть бары, галереи и торговые центры.

Население составляет 147 000 человек.

сагеней - 700x468

Ошава

Промышленность считается одним из основных направлений развития Ошавы. Город расположен на побережье Онтарио. Когда-то это был простой перевалочный пункт для торговли пушниной. В Ошаве также находится автомобильный завод General Motors и несколько лошадиных ферм. В Ошаве иногда проводятся скачки.

Население города составляет 141 000 человек.

ошава-700x467

Труа-Ривьер

Культурная столица региона Морси. Пятый по величине город в Квебеке, он имеет стратегическое значение благодаря своему расположению. Труа-Ривьер расположен на реке Святого Лаврентия. Густонаселенный район реки обеспечивает естественную связь между Монреалем и другими провинциями. Официальным языком здесь считается французский.

Его население составляет 126 000 человек.

trua-river-700x467

Сент-Катаринс

Этот приграничный город известен тем, что половину его площади занимают сады и парки. Остальная часть земли используется для производства автомобилей, офисов и жилых домов. Свое название город получил в 19 веке в честь жены видного бизнесмена, Кэтрин Гамильтон. Архитектура города носит колониальный характер.

Его население составляет 131 000 человек.

sent-katarins-700x461

Кембридж

Еще одна жемчужина Онтарио, Кембридж, прозванный “Золотой подковой”, является домом для компании Toyota и многих других гигантов промышленности. Здесь также расположены штаб-квартиры этих отраслей. Город процветает, в нем открываются заводы и компании. Кембридж имеет сильное промышленное будущее.

Его население составляет 120 000 человек.

kei-mbridzh-700x468

Кингстон

Включая пригороды, население Кингстона составляет 160 000 человек. Город считается важным портом на берегу реки Святого Лаврентия. Неподалеку расположен архипелаг Тысяча островов. Колониальная архитектура Кингстона очень красива. Многие из его зданий построены из известняка светлого цвета. Город также имеет стратегическое значение. Его гавань контролирует вход в систему Великих озер, а также выход в Атлантический океан.

Его население составляет 123 000 человек.

кингстон-700x463

Сент-Джонс

Сент-Джон – второй по величине город Канады, расположенный на побережье Атлантического океана. Он является административным центром провинций Ньюфаундленд и Лабрадор. В Сент-Джонсе находится статуя знаменитого мореплавателя Гаспара Кортереала. Город назван в честь первого европейца, прибывшего сюда на корабле. Не считая Гренландии, Сент-Джонс – самый восточный город в Северной Америке.

Его население составляет 108 000 человек.

wysłany-dzięki-700x467

Тендер-Бей

Два форта были объединены, чтобы создать необычный город в устье реки Каминистик. К сожалению, Тендер-Бэй в Канаде называют “городом убийц”. Уровень преступности здесь довольно высок. Лесное производство обеспечивает основные рабочие места в городе. В 1995 году в городе проходил Чемпионат мира по лыжным видам спорта.

Население города составляет 107 000 человек.

тандер-бей - 700x461

Уотерлу

Университет города, Университет Лорье и Институт теоретической физики образуют вершину образовательной системы Ватерлоо. Вместе с городами Кембридж и Китченер он является частью канадского технологического треугольника. Международная олимпиада по информатике прошла в Ватерлоо в 2010 году.

Население составляет 99 000 человек.

uoterlu-700x467

Ниагара-Фолс

Огромный туристический центр и “канадский Лас-Вегас”, он является лучшим местом отдыха, чем другие мегаполисы и города страны. Niagara Falls находится прямо рядом с Ниагарским водопадом. Город предлагает возможности насладиться ночной жизнью, а также полюбоваться природой. Во время туристического сезона количество людей в городе удваивается.

Население города составляет 88 000 человек.

ниагара-фолс-700x467

Виктория

Самый теплый по климату город Канады является также самым британским городом. Виктория названа в честь королевы Англии. Двухэтажные красные автобусы, как и в Великобритании, являются достопримечательностью Виктории. Ежегодно в Викторию приезжает до четырех миллионов туристов. В городе много достопримечательностей и классической колониальной архитектуры.

Население составляет 85 000 человек.

viktoriya-700x466

Монктон

Небольшой город, расположенный на реке Птикодиак. Первый по величине город в провинции Уэстморленд. В Монктоне наблюдается устойчивый рост населения за счет рождений и прибытия иммигрантов на уровне 6% в год. Двуязычный Монктон закрепил свое право говорить и преподавать два языка одновременно на национальном уровне. В городе есть университет, несколько небольших предприятий промышленности, торговли и сферы услуг.

Население города составляет 72 000 человек.

монктон-700x465

Шарлоттаун

Остров Принца Эдуарда – самая маленькая провинция Канады. Его столица называется Шарлоттаун. Город назван в честь жены Георга Третьего. Судостроение и рыболовство – отрасли, которые способствовали развитию экономики Шарлоттауна. Шарлоттаун расположен в месте слияния трех рек. Он находился во владении Великобритании до 1873 года, когда по мирному договору он был передан Канаде. История Шарлоттауна не знает больших потрясений. Город развивался постепенно, без крупных событий и потрясений.

Его население составляет 58 000 человек.

sharlottaun-700x471

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector