Какой климат в Австралии

На климат континентальной Австралии влияет ее расположение относительно других географических точек. Континент расположен в Южном полушарии, между Тихим и Индийским океанами и пересекается Южным тропиком. Австралия – самый сухой континент на планете.

 

 

Общие сведения о климате Австралии

Из-за расположения континента в южном полушарии времена года отличаются от привычных нам. Самый теплый месяц – январь, а самый прохладный – июль. Но вы не скажете, что в Австралии есть зима и лето, как у нас. Существует четыре различных сезона. Они отличаются по темпераменту и осадкам. Весна длится с сентября по ноябрь. Растения в это время находятся в полном цвету. Температура комфортная. Нет тепла. Летние месяцы длятся с декабря по февраль. В тени температура часто превышает +40° C. Максимальная температура за весь период наблюдений была зафиксирована в Клонкарре – +53° C. В это время осадков почти не бывает. Озеро Эйр – это место с наименьшим количеством осадков. В среднем не более 125 мм в год.

Осень длится с марта по май. Листья приобретают красновато-желтый оттенок. Зима длится с июня по август и является лучшим временем для посещения Австралии. Температура обычно составляет около +20°C. Это время известно как сезон дождей, но осадки выпадают редко.

Из-за отсутствия осадков большая часть территории страны представляет собой пустыню. Самым известным из них является пустыня Виктория. Основная часть жизни сосредоточена на побережье и в восточной части материка.

Климатические пояса Австралии

 

Климатическая карта Австралии

Материковая часть Австралии делится на 3 климатические зоны

  • Субэкваториальная;
  • тропический;
  • субтропический.

Большая часть острова Тасмания, расположенного к югу от материка, находится в зоне умеренного климата.

Субэкваториальный климатический пояс

Эта зона простирается по всей северной и северо-восточной части континента. Существует разделение на сухой сезон и сезон дождей.

Преобладающим ветром здесь является северо-западный муссонный ветер, который приносит с собой влагу. Именно этот ветер приносит дожди в летний сезон. С декабря по февраль идут дожди, вызванные экваториальными воздушными массами. В зимний период здесь очень сухо из-за преобладания тропического воздуха. Иногда эти ветры вызывают засуху.

Средняя температура января составляет +27-29° C, а средняя температура июля +24-26° C. Годовое количество осадков составляет около 1550 мм. Для этой зоны характерны плавные изменения температуры.

Тропический климатический пояс

Эта зона охватывает 40 процентов континента и центр Австралии. Зона простирается от западного до восточного побережья. Тропический пояс состоит из пустынь на западе и полупустынь на востоке. Также на формирование пустынь влияют высокие хребты на восточном побережье, которые задерживают влажные воздушные массы.

В этом поясе можно выделить два типа климата: влажный и сухой тропический. На востоке преобладает тропический гумус, который несет внутренний воздух с Тихого океана. Климат здесь благоприятный для человека: до 1 550 мм водного стока в год.

Температура в январе составляет +25°C, а в июле +13°C. Влажный воздух перетекает через Большой Водораздельный хребет и становится все более сухим, так что, достигнув внутренних районов континента, он становится сухим и лишенным влаги.

В центре и на западе континента климат сухой тропический. Температура поднимается выше +30°C в январе и опускается до +15°C в июле. Осадков выпадает мало, не более 250 мм в год. Режим выпадения осадков нерегулярный. Иногда дождя не бывает годами, а иногда всего за 2 дня может выпасть до годовой нормы осадков.

Несмотря на то, что это пустыня, флора и фауна здесь разнообразны. Это связано с неглубоким залеганием грунтовых вод.

Субтропический климатический пояс Австралии

Все южное побережье Австралии занято от юго-запада до юго-востока континента. Территория условно разделена на три зоны по климатическим характеристикам:

  • западный (средиземноморский)
  • континентальный
  • восточный (муссонный).

Западная зона напоминает климат Испании. Это самая населенная часть Австралии. Летом здесь жарко и сухо. Температура колеблется от +23° C до 27° C. Зимы довольно теплые, не ниже +12°-14° C. Осадки выпадают в достаточном количестве и равномерно распределены.
Континентальная зона занимает середину южной части Австралии. Существуют большие колебания температуры от сезона к сезону. Осадков мало, так как воздушные массы приходят сюда уже сухими.

Восточная зона также довольно многолюдна благодаря приятному, комфортному климату. Здесь выпадает около 600 мм осадков в год. Осадки выпадают в основном вблизи побережья. Температура летом держится около +20-24° C. Зимой температура опускается до +8° C.
Субтропический климат благоприятствует выращиванию сельскохозяйственных культур и разведению животных.

Умеренный климатический пояс Тасмании характеризуется большим количеством осадков, поскольку остров окружен водой. Также существует заметная разница температур между сезонами. Снег иногда выпадает, но держится недолго.

Таблица “Характеристика климатических поясов Австралии”

Название климатической зоны Воздушные массы Средняя температура, C Осадки
Лето Зима Январь (лето) Июль (зима) Сезонные осадки Осадки, мм
Субэкваториальная Тропический воздух Экваториальный воздух +27-29°C +24-26°C Лето 1000-1500
Тропический

Два типа климата:

1)Тропический влажный (присутствует на дальнем востоке Австралии)

2) Тропический сухой (распространен в центральной и западной Австралии)

Тропический воздух Тропический воздух +25°C

+30°C

+13°C

+15°C

Летом

Редко

1000-1500

250-300

Субтропический

Три типа климата:

1)Средиземноморский (типичный для юго-западной Австралии)

2) Субтропический континентальный (характерен для южной части континента, граничащей с Австралийским заливом и районом вокруг Аделаиды и западной части Нового Южного Уэльса)

3) Субтропический влажный (охватывает всю территорию штата Виктория и юго-западные предгорья НЮУ)

Умеренный воздух Тропический воздух +23-27°C

+20-24°C

+20-24°C

+12-14°C

+6-8°C

+8-10°C

осень-зима

редко

круглый год

500-1000

250

более 1500

Умеренный (остров Тасмания) Умеренный воздух Умеренный воздух +8°C +17°C Круглый год 2000

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector