Море в Чехии

Чехия является популярным туристическим направлением, поскольку туристы со всего мира приезжают сюда, чтобы полюбоваться красотой средневековых замков, познакомиться с культурой и попробовать чешское пиво, а также из этой страны удобно путешествовать в другие европейские страны. Чехия не имеет выхода к морю, но даже здесь можно насладиться отдыхом на пляже, так как есть не менее привлекательные альтернативы.

 

Море в Чешской Республике: если и какое

 

Какое море в Чехии, название

К сожалению, в Чехии нет моря, поскольку страна расположена в центре Европы, но это не значит, что здесь нельзя насладиться пляжным отдыхом. В стране расположено озеро Липно, которое часто называют Чешским морем. Здесь можно получить отличный загар, а также множество приятных впечатлений.

 

 

Здесь также имеется густая система рек, около 450 озер и более 25 000 водохранилищ, поэтому даже отсутствие моря не пугает туристов, планирующих летний отдых на песчаном берегу.

Есть ли в Праге море

В Праге нет моря и таких удобных пляжей, как в Испании или Италии, но, тем не менее, здесь есть хорошо оборудованные места для отдыха у воды.

Обязательно посетите пляжи в Жлуте Лазне и Гостиваржской Пршераде, где есть удобные места для отдыха у реки Влтавы.

Где в Праге можно покупаться и позагорать

Лето – лучшее время года для отдыха у моря, но в Праге нет моря, поэтому многие отправляются в специально оборудованные или уединенные места у других водоемов. В Праге и ее окрестностях есть много живописных мест, о которых стоит упомянуть.

Озеро Lhota

Озеро Лхота

 

Озеро Льгота находится недалеко от центра Праги и привлекает туристов своим чистым водоемом, который образовался в результате затопления бывшего карьера. Здесь есть песчаный пляж, окруженный огромными соснами, которые поддерживают свежий воздух и позволяют запаху сосновых листьев распространяться в течение всего лета.

Вход в озеро возможен за плату в размере 50 крон. Летом здесь всегда много отдыхающих не только из Праги, но и из соседних стран. Территория пляжа довольно большая, поэтому каждый сможет найти себе место или даже уединиться.

Вход на пляж закрывается в 9 часов вечера, а палатки запрещены, поэтому это озеро не подходит для туристов, которые хотят остаться на ночь. Рядом с пляжем имеется парковка, поэтому до озера легко добраться на арендованном автомобиле.

Озеро Konětopy

Озеро Конетопи

 

Еще один прекрасный пляж на озере Конетопи находится в 20 минутах езды от предыдущего озера. Единственное отличие этого озера – отсутствие сосновых лесов и других деревьев, но это также затонувший бывший карьер. Здесь можно купаться, так как вода прозрачная и чистая, или загорать на песчаном пляже.

Плата за вход на этот пляж также составляет 50 крон.

Карьер Hřiměždice

Гржимеждицкий карьер

Этот карьер привлекает отдыхающих своей живописной красотой. Раньше это была закрытая территория, где тренировались военные подводники. Карьер очень популярен среди туристов и находится всего в 60 км от Праги. Его популярность обусловлена тем, что многие приходят прыгать в воду с вышек, так как глубина достигает 5 метров.

Вход на пляж совершенно бесплатный.

Махово озеро

Махово озеро

Махово озеро является популярным местом встречи молодежи со всей Чешской Республики, поскольку здесь проходят многие музыкальные фестивали, такие как Finlandia Macháč.

Пляж в Доксы имеет всю необходимую инфраструктуру, есть даже водные горки. Есть также гостевые дома и гостиницы, где можно остановиться на более длительное время, но лучше всего бронировать номер заранее, особенно во время фестивалей. Единственным недостатком озера является то, что на нем всегда многолюдно, поэтому вам будет трудно найти тихое и уединенное место.

Озеро Milada

Озеро Милада

В северо-западной части страны находится молодое и чистое озеро Милада. Этот район только начинает осваиваться курортами, поэтому стоит совершить поездку, чтобы увидеть озеро, которому всего несколько лет. Через несколько лет это место станет самым популярным курортом, предлагающим не только купание, но и различные водные виды спорта.

Озеро Милада по размерам сопоставимо с Маховым озером и является третьим по величине озером в Чешской Республике.

Kamencové озеро

Каменецкое озеро

Каменцове озеро уникально по своему составу, так как не существует подобного природного явления из-за высокого содержания квасцов.  Местные жители часто сравнивают его с Мертвым морем, так как здесь тоже нет живых организмов. Вода в озере не только чистая, но и пригодна для купания.

Сюда приезжают туристы со всей Чехии, Германии и Нидерландов, потому что это место действительно уникально. Вы также можете остановиться здесь в шале или другом жилье.

Входная плата на пляж составляет 60 крон.

Озеро Lipno

Озеро Липно

Многие чехи считают это озеро одним из самых красивых мест в стране, и в этом нет ничего странного, ведь озеро окружено нетронутой природой. Из Праги нужно проехать около 200 км в сторону австрийской границы, так как озеро находится рядом с национальным парком Шумава.

Долгое время это место было закрыто для туристов, но сейчас запрет снят, поэтому появились отели и небольшие курорты, где можно с комфортом провести свой отпуск. На озере можно разбить палатку или снять квартиру в небольшой гостинице.

После отдыха на пляже вы можете исследовать окрестности, ведь поблизости находятся такие места, как Тропа деревьев, Чешский Крумлов и руины крепости Дивчи Камен.

Водохранилище Rozkoš

Рожкошское водохранилище

Водохранилище расположено на реке Упа и окружено красивой природой, с чистой изумрудной водой, которая оставляет неизгладимое впечатление. Здесь есть песчаные пляжи и легкий доступ к воде.

На водохранилище есть кемпинги, где могут остановиться туристы, и построены парки развлечений. Здесь также есть условия для занятий парусным спортом и водными играми, такими как виндсерфинг.

Водохранилище Vranov

Врановское водохранилище

Это еще одно прекрасное место, где можно купаться и наслаждаться природой страны. Плотина Вранов расположена рядом с Национальным парком Подье в Моравии и представляет собой резервуар чистой воды, созданный меандрами реки Дые. На берегах этой реки расположено множество кемпингов и гостиничных номеров.

Особого внимания заслуживает тот факт, что вы можете взять напрокат лодку, чтобы осмотреть такие природные достопримечательности, как замок Вранов-над-Дые и крепость Битов.

Водохранилище Nové Mlýny

Водохранилище Нове Млыны

Еще одно место, которое стоит посмотреть в районе Палавы, – это водохранилище Нове Млыны, расположенное в 240 км от Праги. Местные жители часто называют этот водоем Моравским морем, так как природа здесь очень необычна и невероятно красива.

Пляжей мало, поэтому туристы не могут купаться там, где им хочется. Самый популярный пляж находится в деревне Пасохлавы.

Посещение этого водоема следует сочетать с экскурсиями по таким интересным местам, как город Микулов и окрестности ледникового замка Валтице.

Ближайшее море от Чехии

Ближайшие к Чешской Республике страны с отличными летними морскими курортами включают:

  • Болгария с курортами на Черном море;
  • Греция, омываемая Эгейским и Ионическим морями;
  • Италия, в центральной части Средиземноморья, омывается Адриатическим морем на востоке, Ионическим морем на юге, Тирренским морем на западе и Лигурийским морем на северо-западе;
  • Турция, омываемая Эгейским морем на западе, Средиземным морем на юге, Черным морем на севере и Мраморным морем на северо-западе;
  • Хорватия, которая с запада омывается Адриатическим морем, температура воды в котором летом составляет около +26°C, и Средиземным морем;
  • Черногория, которая предлагает отдых на Адриатическом море;
  • Испания, которая омывается Средиземным морем на востоке и юге, Атлантическим океаном на западе и Кантабрийским морем на севере;
  • Франция, побережье которой омывается Средиземным морем, Атлантическим океаном, Северным морем и Ла-Маншем.

Чехи, а также туристы могут в последнюю минуту купить путевку в одну из стран для проведения отпуска и сэкономить деньги. В среднем полет занимает 1 час 30 минут. Путешествие на арендованном автомобиле может быть очень утомительным, поскольку оно занимает в среднем 12 часов, включая пробки. Стоит также иметь в виду, что многие хорошие европейские дороги не бесплатны, поэтому дешевле воспользоваться услугами туристического агентства или спланировать поездку самостоятельно.

Куда поехать из Праги на море недорого

Многие чехи предпочитают путешествовать в другие страны по морю, потому что здесь есть только озера, реки и другие водоемы, но это тоже удобное решение. Подавляющее большинство граждан выбирают такие направления, как Хорватия и Черногория. Адриатическим морем можно насладиться всего в 600 км от Чехии, но следует помнить, что в этих странах всегда много туристов, а море довольно холодное.

Другими популярными направлениями являются Италия и Испания. Из-за большого наплыва туристов, особенно из Германии, отдых в этих странах значительно дороже.

Молодежь часто выбирает Грецию и Крит, потому что в этих странах не только комфортный пляжный отдых, но и веселая ночная жизнь. Единственный недостаток – дорогой перелет, особенно если вы покупаете билеты из Праги.

В последнее время многие чехи едут на Черное море или в Крым, но в основном это направление выбирают русские и украинцы, потому что они постоянно живут в Чехии. На Черноморском побережье мягкий климат, но здесь нет роскошных отелей с причудливыми интерьерами, бассейнами и водопадами, хотя природа не менее прекрасна.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector