С какими странами граничит Чехия

Если метафорически спросить европейца, где бьется сердце Европы, то ответом, несомненно, будет Чешская Республика. По мировым стандартам Чешская Республика – относительно небольшая страна, но у нее много соседей. С какими странами граничит страна?

 

Карта Чешской Республики

Сухопутные границы Чехии

Чешская Республика имеет только сухопутные границы с другими странами. Чешская Республика не имеет морских границ, но имеет сухопутные границы со следующими странами:

  • Словакия;
  • Польша;
  • Германия;
  • И Австрия.

Граница с Польшей – самая протяженная, всего 658 км. На западе Чешская Республика граничит с Германией. Их длина составляет 646 километров. Южная граница Чешской Республики проходит рядом с Австрией. Его длина составляет 362 километра. Протяженность небольшой границы со Словакией составляет 214 километров.

Общая протяженность чешских границ составляет 1880 километров.

Площадь Чешской Республики составляет около 79 000 квадратных километров. Географически страна расположена в центре Европы. Поэтому туристы из Чехии едут в соседние страны, чтобы увидеть тамошние достопримечательности. В конце концов, Чехия входит в состав ЕС, что позволяет достаточно свободно пересекать границы страны в рамках Шенгенского разрешения.

С какими странами граничит Чехия на карте

Население Чехии: численность на 2022 год

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector