С какими странами граничит Швейцария

На этой стороне находится Швейцария. С другой стороны находится Франция.

 

С какой Швейцарией она граничит?

 

С какими странами граничит Швейцария? Найдите время для ответа: иногда вы забываете то одно, то другое. Знаете ли вы, что Швейцария имеет таможенный союз с одной соседней страной? Подробнее об этом и других темах читайте в этой статье Швейцарского бизнес-портала.

 

С какими странами граничит Швейцария

Расположенная в самом сердце Европы, Швейцария находится в месте встречи трех великих европейских культур: немецкой, французской и итальянской. Однако у него более трех соседей.

Он граничит с пятью странами: Германия на севере, Франция на западе, Италия на юге, Австралия на востоке и, конечно же, Лихтенштейн.

География и карта

Швейцария расположена в самом сердце Западной Европы. Его площадь составляет 41 285 кв. км. Его территориальная граница составляет 1 935 км. Он граничит с пятью странами:

1) Италия – 782 км;
2) Франция – 585 километров;
3) Германия, 347 км;
4) Австрия, 180 км;
5) Княжество Лихтенштейн – 41 километр.

Швейцария и Италия

Швейцария имеет почти половину своей границы с Италией. Она регулируется двусторонним соглашением от 24 июля 1941 года. За прошедшие годы Конфедерация и Италия подписали дополнительные соглашения, регулирующие границы в конкретных регионах.

Конфедерация граничит с Италией не только по суше. На швейцарско-итальянской границе находятся три озера:

1) Лаго-Маджоре – 19,9% территории Швейцарии;
2) Озера Лугано – 63% территории Швейцарии;
3) Лаго ди Лей – 3% территории Швейцарии.

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса Швейцария временно закрыла свои границы, в том числе с Италией.

Швейцария и Франция

Франция – второй по величине территориальный сосед Швейцарии. В обеих странах действует упрощенный паспортный контроль, поскольку они входят в Шенгенскую зону. Однако весь импорт и экспорт подлежит таможенному контролю в Швейцарии.

Аэропорт Базель-Мюлуз расположен на границе между Швейцарией и Францией. Это единственный в мире аэропорт, который находится в совместном управлении обеих стран. Все лица, прибывающие в Конфедерацию, также подлежат контролю со стороны французских пограничных служб.

Кстати, Европейская организация ядерных исследований (CERN) также расположена на стыке двух стран. Большая его часть расположена в кантоне Женева.

Швейцария и Франция делят Женевское озеро, также известное как озеро Леман. Граница охватывает практически половину озера, но именно Швейцария сохранила за собой большую часть – 59,3 процента.

Женевское озеро – сердце Романдии. Швейцарская Ривьера включает Женеву, Ньон, Морж, Лозанну, Веве и Монтрё.

В 2020 году Швейцария временно закрыла свои границы, в том числе с Францией, из-за пандемии коронавируса.

Швейцария и Германия

Германия – северный сосед Швейцарии. Обе страны входят в Шенгенскую зону и имеют упрощенный паспортный контроль. Однако швейцарские пограничники осуществляют таможенный контроль ввозимых и вывозимых товаров.

Граница между двумя странами проходит через Боденское озеро. Швейцария имеет 72 километра береговой линии, разделяемой кантонами Тургау, Шаффхаузен и Санкт-Галлен.

На территории Швейцарии есть немецкие эксклавы. К ним относится железнодорожный вокзал Базель-Бадишер Банхоф в кантоне Базель-Штадт. Его территория официально входит в состав Германии и обслуживается немецкой железной дорогой Deutsche Bahn.

В 2020 году Швейцария временно закрыла свои границы, в том числе с Германией, из-за пандемии коронавируса.

Швейцария и Австрия

Граница между Швейцарией и Австрией регулируется двусторонним соглашением от 16 сентября 1972 года. Обе страны имеют упрощенный паспортный контроль благодаря членству в Шенгенской зоне. Швейцарские пограничники осуществляют таможенный контроль ввозимых и вывозимых товаров.

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса Швейцария временно закрыла свои границы, в том числе с Австрией.

Швейцария и Лихтенштейн

Швейцария и княжество Лихтенштейн имеют полностью открытую границу с 1923 года. Карликовое государство является частью таможенной территории Конфедерации. Страны связаны автомобильной дорогой через реку Рейн и перевал Сент-Люсистейг.

Княжество Лихтенштейн – европейское карликовое государство, чей экономический и банковский успех обусловлен таможенным союзом со Швейцарией и швейцарским франком.

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса Швейцария временно усилила пограничный контроль на границе с Лихтенштейном.

Мы выяснили, с какими странами граничит Швейцария. Хотели бы вы узнать больше о нашей стране? Нет проблем! Материалы на швейцарском бизнес-портале также доступны для чтения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector