Почему Австралия почти целиком пустыня

Почему Австралия почти полностью пустынна, а Южная Америка – нет?

Австралия – это континент с восхитительной природной красотой. Многие древние виды животных и растений сохранились до наших дней. Некоторые, такие как сосна Воллемира, существуют с юрского периода и пережили динозавров.

1.

Почему Австралия почти полностью состоит из пустынь, а Южная Америка - нет?

Но большая часть Австралии – это пустыня. Жизнь здесь кипит в основном на побережье. И здесь очень мало рек.

Но если посмотреть на карту, то Австралия находится примерно на той же широте, что и Бразилия. И мы прекрасно знаем, что в бассейне Амазонки много растительности. Там джунгли и кипит жизнь! Тропический лес Амазонки является рекордсменом по самой высокой концентрации видов растений и животных. Почему же существует такая разница между Южной Америкой и Австралией?

2.

Почему Австралия почти полностью пустынна, а Южная Америка - нет?
Вот как примерно выглядят Австралия, Новая Зеландия и Южная Америка.

Фактически, Австралия находится в той же зоне, что и вторая в мире (после Антарктиды) пустыня – Сахара. Чисто интуитивно мы склонны думать, что Австралия ближе к нашим краям. Однако и Европа, и Россия находятся гораздо севернее, если сравнивать широты напрямую.

3.

Почему Австралия почти полностью пустынна, а Южная Америка - нет?

Но если отбросить широту, проблема Австралии в том, что горы там старые и уже очень маленькие.

В Австралии нет такого огромного горного хребта, как в Андах. Горы играют важную роль в формировании климата в Южной Америке.

Анды собирают дождь из облаков, которые проплывают над континентом.

4.

Почему Австралия почти полностью пустынна, а Южная Америка - нет?

Кстати, самая сухая пустыня в мире, Атакама, находится прямо на западной стороне Анд. Примерно на тех же широтах, что и Австралия.

Максимальная высота Анд составляет около 7 000 метров, и она продолжает расти. Он протянулся почти на 9 000 километров.

5.

Почему Австралия почти полностью пустынна, а Южная Америка - нет?

Дождевые облака проходят ниже этого уровня и не могут его превысить. Высота большинства кучево-дождевых облаков составляет от 500 до 1 500 метров. И только в сухих местах, таких как пустыни, они могут подниматься до 3-4 км. Однако они не могут пересечь длинный и высокий хребет.

Таким образом, почти все дожди в этих широтах выпадают на восточных склонах и превращаются в реки, которые впадают в бассейн Амазонки. Ни одна капля не достигает пустыни Атакама на западной стороне Анд.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector