Австралия и Африка

В этой статье узнаем, чем Африка отличается от Австралии.

avstraliya-i-afrika-v-chem-raznitsa-i-otlichie-description-and-photo-afrika-priroda-savana

Чем Африка отличается от Австралии – основные различия

Австралия и Африка – два континента, имеющих общее происхождение. Они образовались более 150 миллионов лет назад после распада Гондваны, суперконтинента, который палеогеографы называют матерью всех континентов. Гондвана, в свою очередь, образовалась в результате распада доисторического суперконтинента Пангея.

Ученые установили, что Африка, Австралия, а также Южная Америка и Антарктида когда-то были единым куском суши, а затем распались на отдельные континенты, которым в итоге были даны те названия, которые они имеют сегодня.

Географические определения

Сегодня два континента, с которыми мы будем сравнивать, разделены водами Индийского океана. Африка и Австралия отличаются не только географически, но и имеют существенные различия в рельефе, природных и климатических зонах, количестве стран и населении, проживающем на их территориях.

avstraliya-i-afrika-v-chem-raznitsa-i-otlichie-description-and-photo-card-materik-afrika

Африка – большой континент площадью около 30,3 млн кв. км, включая острова. Это второй по величине из всех континентов на планете, уступая лишь Евразии. Она омывается двумя океанами – Атлантическим и Индийским, а также Средиземным и Красным морями.

avstraliya-i-afrika-v-chem-znitsa-i-otlichie-description-and-photo-card-avstraliya-materik

Австралия – самый маленький континент на Земле, ее площадь составляет 7,7 млн км2. Это также самый сухой континент на планете, и вся его территория принадлежит одному государству – Австралии.

Основные различия между Африкой и Австралией: сравнение

1. Географическое положение

Австралия расположена в южном полушарии и сверху омывается южными тропиками. В отличие от этого, Африканский континент расположен во всех четырех полушариях. Экватор проходит через Африку, что делит Землю на южное и северное полушария. Нулевой меридиан также проходит через западную часть континента. Африка охватывает несколько климатических зон, поскольку континент простирается от северных тропиков до южных.

2. Появление на материках европейцев

Африка была открыта европейцами гораздо раньше, чем Австралия. Северная территория Африки, называемая Ливией, была обозначена на самой ранней карте, известной географам, Эратосфеном, датируемой III веком до нашей эры.

Впервые она была встречена голландскими моряками в 17 веке, которые отделили эту территорию от южного континента, назвав ее сначала Зеландия, а затем Новая Голландия. В 1644 году мореплаватель Абель Тасман доказал, что Австралия является отдельным континентом. Более века спустя Джеймс Кук возглавил кругосветное плавание, которое позволило европейцам наконец-то открыть современную Австралию.

3. Геологическое строение

Австралия лежит на древней Индо-Австралийской плите, остатке континента Гондвана. На это указывает чередование низменностей и возвышенностей с преобладанием равнин. Восточная часть континента тектонически складчата, что отражено в рельефе Большого Водораздельного хребта. На востоке обнажается кристаллическая зона. Интересно, что в Австралии нет действующих вулканов, что объясняется особенностью тектонического строения континента.

Африка лежит на Африканской плите, также являющейся фрагментом доисторической Гондваны. В его рельефе преобладают плоскогорья и нагорья. Равнины и плоскогорья встречаются в основном в глубине страны, а ближе к побережью преобладают возвышенности и хребты. На юге и севере рельеф представлен складчатыми горами, выраженными Атласскими и Капскими горами. А знаменитые Драконовы горы находятся на юго-востоке Африки.

4. Климат

avstraliya-i-afrika-v-chem-znitsa-i-otlichie-description-and-photo-afrika-priroda-zherafy

Фото: Африка, Природа, Жирафы

Африка характеризуется широким разнообразием климатических зон. Континент является самым жарким на планете, так как его большую площадь занимают тропический, экваториальный и субэкваториальный климатические пояса, в зоне влияния которых находится пустыня Сахара. В Африке находится самое жаркое место в мире – Даллол, где среднегодовая жара достигает 58,8 °C.

avstraliya-i-afrika-v-chem-znitsa-i-otlichie-description-and-photo-zapadnaya-avstraliya-priroda-brum

Фото: Западная Австралия, природа, Брум

На большей части материковой Австралии преобладает тропический климат, что привело к появлению ряда внутренних пустынь, таких как Большая песчаная пустыня, пустыня Виктория, пустыня Гибсон и пустыня Симпсон. На севере преобладает австралийский субэкваториальный климат, а на юге (район Тасмании) – умеренный.

5. Внутренние воды

Одна из самых длинных рек на планете находится в Африке – Нил длиной 6852 км. Сочетание экваториального и субэкваториального климата на африканском континенте породило и другие реки, включая Конго, Нигер и меньшую, но не менее знаменитую Замбези с водопадами Виктория, Лимпопо и Оранжевый водопад.

В Австралии из-за сухого климата внутренние водные ресурсы скудны. Это самый бедный реками континент на планете. Самая длинная река – Муррей, в три раза короче африканского Нила.

6. Природные зоны

Топография и климатические режимы влияют на расположение природных зон. В Африке существует симметричная последовательность вечнозеленых жестколистных лесов, лесных массивов, саванн, полупустынь, пустынь, гиласов и переменных влажных субтропических лесов в обоих полушариях.

Большая часть Австралии – это полупустыни и пустыни, окруженные в основном саваннами, реже вечнозелеными кустарниками (в основном на юге континента) и экваториальными тропическими лесами на северо-востоке.

7. Растительный и животный мир

avstraliya-i-afrika-v-chem-znitsa-i-otlichie-description-and-photo-afrika-priroda-slony

Фото: Африка, природа, слоны

Флора Африки в тропическом, субэкваториальном и экваториальном поясе отличается богатым разнообразием. Здесь растут сейба, панданус, пальмы, амбретум и тамаринд. В саваннах распространены колючие кустарники и низкорослые деревья, такие как терминалия, акация и бушбук. В пустынях растительность очень скудная, с небольшим количеством трав и кустарников, растущих в оазисах и вдоль водотоков. В горных районах континента произрастает множество реликтовых и эндемичных растений – кипарис, олива, мастиковое дерево, олеандр, финиковая пальма, тамариск. В оазисах растет множество видов оливковых и фруктовых деревьев, инжир, дум-пальма, цитрусовые и овощные культуры.

Из эндемичных растений Африки особого внимания заслуживает тумбоа, встречающаяся только в пустыне Набим (другое ее название – вельвичия). За всю свою жизнь, которая составляет более 1000 лет, он выращивает всего 2 листа гигантских размеров. Листья могут вырастать до 3 м в длину.

Мегафауна считается символом Африки. Это животные, вес которых превышает 40-45 кг. На африканском континенте обитает самое большое количество таких животных, сохранившихся с доисторических времен: слоны, жирафы, бегемоты, носороги, львы, зебры, каффирские буйволы и так далее.

В тропиках, на экваторе и субэкваторе обитают разнообразные млекопитающие: несколько видов антилоп и бегемотов, мудрецы, летучие свиньи, обезьяны, лемуры, гориллы, виверны, шимпанзе и так далее. Среди птиц преобладают жако и другие представители семейства попугаев, голубая осока, марабу, калао (птица-носорог), морская птица и многие другие. В Африке обитает одна из самых ядовитых рептилий на планете – змея мамба. К наиболее распространенным водным и полуводным животным относятся крокодил, крокодил, питон, вальдшнеп и мраморная лягушка. Мухи-це и малярийные комары широко распространены в странах с более влажным климатом, представляя угрозу для животных и людей.

avstraliya-i-afrika-v-chem-raznitsa-i-otlichie-description-and-photo-avstraliya-priroda-kenguru

Фото: дикая природа Австралии, кенгуру

Флора и фауна Австралии разнообразны и уникальны. Ученые признали его отдельной зоогеографической зоной Австралии. Но по видовому богатству он уступает только Африке. Здесь насчитываются сотни тысяч видов реликтовых и эндемичных растений, таких как суккуленты, эвкалипты, бутылочные деревья, скрабы и другие. На севере континента растут фикусы, пальмы, гигантские эвкалипты, вечнозеленые мангровые заросли, а в некоторых местах встречаются заросли бамбука. Фауна представлена 200 000 животных и птиц, большинство из которых уникальны – например, кроты и сумчатые волки (они же тасманские волки), вомбаты, сумчатые муравьеды, коалы, утконосы, ехидны, лирохвосты, кукурузники, эму и, конечно, символ Австралии – кенгуру.

8. Население

В настоящее время население Африки составляет более 1 миллиарда человек. Существует три расы, среди которых преобладают негритянская и кавказская расы. Самым многочисленным народом являются арабы Северной Африки. Общее число государств и территорий с определенными границами составляет 62, из которых 54 являются независимыми.

По официальным данным на 2021 год, сегодня в Австралии проживает 25 миллионов человек, основное население сосредоточено в городах. Основной язык – австралийский английский. Австралия разделена на одно государство, называемое Австралийским Союзом. В состав государства также входит Тасмания и несколько небольших островов.

Какая разница между Африкой и Австралией: выводы

1. размер африканского континента почти в 4 раза больше Австралии.

2. их географическое положение различно.

3) Австралия была открыта гораздо позже Африки: европейцы знали об Африке с III века до н.э., в то время как Австралия была открыта только в XVII веке н.э.

4) Основными формами рельефа в Африке являются плоскогорья, нагорья и плато. В Австралии больше низменностей. В Африке много рек, в том числе Нил, одна из самых длинных на Земле. Внутренняя акватория Австралии невелика.

5 В Австралии всего одна горная система, в то время как на самом жарком континенте планеты их больше. Кроме того, в Австралии нет действующих вулканов, в отличие от Африки, где они являются частью Великой рифтовой долины.

6 На африканском континенте больше климатических зон – и больше разнообразия. В Австралии засушливый и менее разнообразный климат.

7. В Африке больше природных зон, поэтому флора и фауна более разнообразны по видам и численности, чем в Австралии. Однако флора и фауна Австралии имеет самое большое количество реликтовых и уникальных видов на планете.

8 В Африке много стран, 54 из которых независимы, в то время как вся Австралия является единым государством.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector