Виза в Чехию для россиян

В самом сердце Европы находится Чешская Республика, которая привлекает туристов со всего мира своими природными и искусственными достопримечательностями, городами с многовековой историей, самобытной культурой и местной кухней. В стране также находятся лечебные курорты, стоимость которых значительно ниже, чем в других странах. Чехия предлагает идеальный отдых в любое время года, поскольку разнообразие достопримечательностей поразит даже опытного путешественника.

Чехию посещают не только туристы, желающие лучше узнать страну, но и те, кто хочет получить качественное европейское образование, найти работу и остаться надолго, так как уровень жизни здесь намного выше, чем во многих российских городах.

Перед поездкой в Чехию обязательно ознакомьтесь с правилами посещения страны и особенностями въездного документа.

Нужна ли виза в Чехию россиянам

Чехия является государством, подписавшим Шенгенское соглашение, поэтому россияне могут посетить страну только после получения шенгенской визы, национальной визы или транзитной визы. Действующая шенгенская виза позволяет посещать другие страны зоны, а также въезд в страну может осуществляться на основании действующей шенгенской визы другой страны. Национальная виза выдается на более длительный срок, но получить ее довольно сложно, так как заявитель должен обосновать необходимость получения данного типа визы.

 

Шенгенские государства

 

Все граждане России должны обращаться за визой независимо от цели визита, включая учебу, путешествие внутри страны, деловую поездку, посещение семьи, лечение и другие.

Категории чешских виз для россиян

Гражданам России для пересечения границы с Чешской Республикой выдается одна из следующих категорий виз:

  • Краткосрочная шенгенская виза типа “С” на срок до 3 месяцев. Это самая популярная категория виз, поскольку она позволяет краткосрочное посещение страны с целью туризма, бизнеса, посещения родственников или даже краткосрочного обучения (например, языковые курсы).
  • Национальная виза типа “D”, которая позволяет находиться в стране более 90 дней. На этот тип визы претендуют студенты чешских вузов и другие заявители, которые смогут документально подтвердить необходимость пребывания в стране в течение длительного периода времени, например, на основании трудоустройства. Данный тип визы является многократной и выдается на срок до 1 года.
  • Транзитная виза, запрашиваемая лицами, планирующими выезд из Чешской Республики в страну, не входящую в Шенгенскую зону. Этот тип визы подходит для заявителей, которые пересекают границу на самолете и планируют находиться в зоне международного аэропорта в течение определенного периода времени.

Шенгенская виза в Чехию для россиян

 

Перечень необходимых документов для Шенгенской визы

Перед подачей заявления на визу необходимо собрать следующие документы:

  • Оригинал и копия заграничного паспорта, срок действия которого должен превышать 3 месяца с даты выезда из Шенгенской зоны;
  • фотография, соответствующая всем требованиям
  • Заполненная визовая анкета, заверенная заявителем;
  • медицинское страхование;
  • копия паспорта гражданина РФ;
  • можно представить документ, подтверждающий цель поездки, например, приглашение от гражданина Чехии или чешской компании, подтверждение бронирования гостиницы, а также документ, подтверждающий необходимость медицинского обслуживания в Чехии;
  • документ, подтверждающий наличие достаточных финансовых средств для пребывания в стране, например, справка из банка или с работы, письмо от спонсора или другой документ;
  • документ, подтверждающий бронирование обратных билетов, или водительское удостоверение или водительское удостоверение заявителя, который планирует въехать в Чехию на личном автомобиле (это является гарантией возвращения в Россию);
  • подтверждение оплаты визового сбора.

Важно: Сотрудники посольства Чехии могут запросить дополнительные документы для подтверждения информации, предоставленной заявителем, и истинной цели поездки.

Какие документы нужны несовершеннолетним

Несовершеннолетние дополнительно представляют следующие документы

  • Оригинал и копия свидетельства о рождении;
  • Копия действующей шенгенской визы для родителей, путешествующих с ребенком;
  • Согласие родителей на выезд несовершеннолетнего из России.

Если несовершеннолетний едет в Чехию в сопровождении только одного родителя, необходимо предоставить согласие второго родителя. Это согласие должно быть нотариально заверено.

Если в Чешскую Республику едет несовершеннолетний без сопровождения взрослых, необходимо согласие отца и матери.

Если получить согласие невозможно, необходим документ, подтверждающий этот факт, например, свидетельство о смерти, свидетельство о лишении родительских прав или другой документ.

Анкета на визу в Чехию: бланк и образец заполнения

Заявление на получение визы в Чехию должно быть заполнено на специальном бланке. Допускается заполнение как на компьютере, так и от руки. В любом случае, заполняйте анкету только латинскими буквами, собственные имена не переводятся, а транскрибируются, например, Krasnaya str. Не забудьте подписать распечатанную анкету во всех отведенных местах и поставить свою фотографию на первой странице.

Заполненную анкету на чешскую визу в формате pdf можно посмотреть здесь или на фотографиях ниже:

Анкета на шенгенскую визу для Чешской Республики, стр. 1. 1Визовая анкета для Чешской Республики, страница 2Образец визовой анкеты для Чешской Республики, стр. 3Образец визовой анкеты для Чешской Республики, стр. 4 4

Сколько денег должно быть на счету

Все заявители должны доказать, что у них достаточно средств для пребывания в стране. Предусмотрено, что сумма должна быть не менее:

  • 1 100 крон в день за поездку продолжительностью до 30 дней;
  • 34 340 крон на 60 дней;
  • 38 380 крон на 90 дней.

Эта сумма может быть указана в евро или другой эквивалентной валюте по текущему курсу. Стоит также отметить, что это минимально допустимое подтверждение наличия средств.

Заявители моложе 18 лет должны предоставить доказательство наличия половины вышеуказанной суммы.

Как получить визу в Чехию самостоятельно: пошаговая инструкция

Процедура оформления визы не сложная, если заранее ознакомиться со всеми правилами и особенностями. Вы можете подать заявление на визу через консульство или визовый центр. Оба варианта имеют свои преимущества и некоторые недостатки. Основное преимущество подачи заявления на визу через консульство заключается в том, что стоимость визы ниже, так как вам не придется платить сервисный сбор. Визовый центр позволяет ускорить процесс и имеет множество дополнительных услуг, которые избавляют заявителя от излишнего беспокойства.

Для получения визы необходимо выполнить несколько простых шагов:

  1. собрать все документы в соответствии с типом запрашиваемой визы, а также целью поездки в страну;
  2. посетить учреждение, которое рассматривает заявление
  3. оплатить визовый сбор, а также сервисный сбор, если заявление подается через визовый центр;
  4. Получите паспорт с визой.

Получение чешской визы через консульство

Консульские учреждения Чешской Республики в России принимают заявления на получение чешских виз: Посольство в Москве, Генеральные консульства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Обратите внимание, что долгосрочную визу можно получить только через консульство.

 

Посольство Чешской Республики в Москве

 

Заявление должно быть подано не ранее чем за 90 дней до планируемого визита и не позднее чем за 30 дней до отъезда, так как могут потребоваться дополнительные документы или в других непредвиденных обстоятельствах.

Все заявители должны записаться на прием по телефону перед посещением этого офиса для подачи заявления на многократную визу. Затем вам нужно будет прийти в консульство с полным списком документов и оплатить визовый сбор наличными. Желательно иметь полную сумму без сдачи. По истечении срока подачи заявления вы можете забрать свой паспорт с визой.

Как сделать визу в Чехию через визовый центр

Самый простой способ подать заявление на визу – через визовый центр, поскольку это учреждение является посредником, предлагающим дополнительные услуги за определенную плату. Сотрудники визового центра не только помогут вам правильно составить визовую анкету, но и перепроверят документы в соответствии с обязательным перечнем. После регистрации заявления в визовом центре вы можете отслеживать его статус в режиме онлайн, а также воспользоваться курьерской доставкой.

 

Чешский визовый центр в Москве

 

Визовый центр не может полностью гарантировать, что вы получите визу в Чехию, так как окончательное решение принимается в посольстве, а затем на пограничном пункте.

Заявители, которые не имеют опыта подачи заявления на визу и не хотят заниматься бумажной волокитой, могут подать заявление в визовый центр.

Процедура аналогична процедуре получения визы через посольство, но отдельно оплачивается сервисный сбор, а также стоимость дополнительных услуг, которыми мы воспользуемся.

Сколько стоит виза в Чехию: цена в посольстве и визовом центре

Визовый сбор может быть оплачен только наличными в рублях и одновременно с подачей заявления на визу. Точную сумму визового сбора можно узнать, позвонив в колл-центр учреждения, в которое вы собираетесь подавать документы, или непосредственно в посольстве или визовом центре. Размер визового сбора в рублях не установлен точно и зависит от текущего обменного курса, поэтому в разные дни подачи документов он может незначительно отличаться.

 

Чешская виза для россиян

 

Визовый сбор также не возвращается заявителю на визу в Чешскую Республику, которому отказано в выдаче визы. Это связано с тем, что сбор является сбором за обработку визовых документов, а не за выдачу въездного документа. Возврат денег может быть осуществлен только в том случае, если посольство примет соответствующее решение. Процент возврата средств очень низок.

Визовый сбор составляет 35 евро для граждан России и 70 евро для гражданок России. Заявители, подающие документы на визу через визовый центр, должны будут оплатить дополнительный сервисный сбор, т.е. посреднический сбор в размере 25 евро. Все заявители, освобожденные от уплаты визового сбора, оплачивают сервисный сбор в размере 12 евро.

Дети до 6 лет и сопровождающие их граждане с ограниченными возможностями освобождаются от уплаты консульского сбора.

Чешские визовые центры предлагают заявителям дополнительные услуги за отдельную плату. Сбор за эти услуги должен быть оплачен вместе с визовым сбором и сервисным сбором. Актуальную информацию можно получить на сайте учебного заведения, подающего заявление, по телефону горячей линии или у сотрудников визового центра. Среди наиболее востребованных услуг: копирование и печать документов, фотографирование, заполнение заявления сотрудником визового центра, страхование, курьерская служба, SMS-уведомление о статусе документа и другие.

Важно! Не все визовые центры Чешской Республики принимают документы на срочную визу, поэтому позаботьтесь об этом заранее и подавайте документы через посольство.

На сколько дают визу в Чехию

Чешская Республика – не самая доступная страна для длительных путешествий, работы или учебы, поскольку визы выдаются на ограниченный срок. Срок действия визы, выдаваемой гражданину России, зависит от индивидуальной ситуации заявителя, а также от цели поездки.

 

Как правильно читать чешскую визу

 

Заявители на визу в Чехию могут подавать документы на любой срок, но решение будет принимать визовый офицер на основании представленных документов. В большинстве случаев однократная виза выдается довольно легко, если собраны все необходимые документы. Выдача многократных виз на более длительные сроки зависит от рациональности мотивации поездки. Многократные визы обычно выдаются заявителям, целью поездки которых в Чехию является деловой визит, при условии наличия приглашения от чешской компании, запрашивающей визу на более длительный срок. Кроме того, чешская компания должна покрыть все расходы заявителя и гарантировать его возвращение в Россию.

Шансы на получение национальной или многократной шенгенской визы выше у заявителей, которые ранее посещали страну и не были уличены в нарушении закона, в противном случае выдается однократная виза. Не стоит беспокоиться по этому поводу, так как в другое время шансы получить многократную шенгенскую визу гораздо выше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector