Где находится Чехия на карте мира

Чешская Республика является частью бывшей Чехословацкой Республики. Страна занимает территорию в центральной Европе. Чешские земли не имеют выхода к морю, но имеют много соседних стран. Где найти Чешскую Республику на карте мира?

Чехия на карте

Относительно условной точки отсчета (экватора) Чешская Республика находится близко к северному полушарию. Земли республики расположены на Евразийском континенте. Страна граничит со следующими государствами:

  • Польша (север);
  • Германия (запад);
  • Австрия (юг);
  • Словакия (восток).

Протяженность чешских границ составляет 1880 км. Страна имеет самую протяженную границу с Польшей. Его длина составляет 658 км. Помимо основных областей, в состав Чешской Республики входят такие исторические регионы, как Богемия и Моравия, а также небольшой участок Силезии.

Главный город Чешской Республики – древний город Прага. Штат находится под влиянием умеренного климата. Рельеф страны и ее расположение на карте определяют мягкие чешские зимы и небольшую жару в летние месяцы.

 

Рельеф Чехии

Рельеф местности в Чешской Республике разнообразен. Самая высокая точка страны – гора Снежка. Высота вершины составляет 1 603 м.

Площадь штата составляет 78 900 км2.

В Чешской Республике много озер и несколько крупных рек. Важными реками считаются Влтава и Эльба. Другая крупная река, Морава, протекает в холмистой Моравии.

Самая крупная река страны – Эльба, длина которой составляет 1 091 км. Страна богата минеральными источниками. Всемирно известный источник находится в курортном городе Карловы Вары.

Около 12% территории Чехии занимают заповедники с пышными смешанными лесами. Чешские горы богаты разнообразными лесами. Леса и парки составляют 30% от общей площади земли.

Наиболее важные земельные участки расположены на Чешско-Моравском нагорье. Чешские рельефы имеют уникальные скалы из песчаника. В стране насчитывается около 15 000 озер и больших прудов. Минимальную площадь занимают равнины страны.

Административное устройство Чехии

Чешская Республика состоит из 13 уездов и столицы. Федеральные земли делятся на округа и статутные территории. Всего в Чешской Республике 77 районов. Каждый чешский округ подразделяется на муниципалитеты и города в зависимости от количества жителей. Чешские муниципалитеты включают.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector