30 главных городов Австралии

Австралия – это страна, которая занимает весь континент. Его города делятся на две категории: прибрежные и внутренние. Однако резервуары пресной воды распределены по континенту неравномерно, и некоторые государства время от времени испытывают кратковременные “узкие места” из-за нехватки этого ресурса.

Все австралийские города так или иначе ориентированы на туризм. Туризм составляет значительную часть их экономического потенциала. Сидней и Мельбурн являются самыми популярными направлениями среди путешественников. Они полны архитектуры, развлечений, пляжей и природной красоты. Города Тасмании, расположенные на отдельном острове, также выделяются среди других. Затем есть Бундаберг и другие места в пределах досягаемости Большого Барьерного рифа – настоящий магнит для туристов.

Самые большие города Австралии

Ниже приведен список крупнейших городов страны по численности населения.

Сидней

Старейший город континента расположен на юго-восточном побережье. Архитектура смешанная: небоскребы в центре и частный сектор на окраинах. Оперный театр – самая характерная достопримечательность Сиднея. Он является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди других важных объектов – мост Харбор-Бридж, Австралийский музей, зоопарк Таронга, пирс Вуллумулу и собор Святой Марии.

Население 5,131,326 (2017)

сидней - 700x467

Мельбурн

Охватывает обширную территорию залива Порт-Филлип. Самый южный город в мире среди “миллионеров”. Индустрия туризма развита и предлагает разнообразные виды отдыха, от путешествий высокого класса до бэкпэкинга – поездок с небольшими затратами и минимальными потребностями. В Мельбурне есть здания викторианской эпохи, включая Королевский выставочный центр. Также стоит посетить казино Crown, аквариум и башню Эврика.

Население 4 196 201 человек (2016)

 

melburn-700x466

Брисбен

Основанный на одноименной реке, он также имеет выход к Тихому океану. Самый быстрорастущий город Австралии. Чрезмерное количество осадков вызывает наводнения. Дайвинг и наблюдение за рифами – популярные туристические развлечения. В Брисбене много парков и зеленых зон, включая большой ботанический сад, разделенный на тематические секции.

Население 2,360,241 (2016)

 

бризбен-700x464

Перт

Столица штата Западная Австралия. Перт стал известен как город огней после 1962 года. В это время все жители включили свет, потому что над ними пролетел космический корабль. Река Суон огибает центральную часть города с юга и востока. Животных можно забрать в заповеднике Kounou Koala Park. Здесь есть множество музеев, включая Музей Западной Австралии и Музей истории пожаров.

Население 2 059 484 человек (2018)

 

перт-700x467

Аделаида

Занимает прибрежные районы залива Сент-Винсент в южной части континента. В городе расположены государственные и финансовые учреждения национального значения. План застройки представляет собой сетчатую планировку, удобную для ориентации и для передвижения. Ботанические кустарники, парки и окружающие долины создают живописную обстановку. В Аделаиде находится Национальный центр вина Австралии.

Население 1 333 927 человек (2017)

 

adelaida-700x467

Голд-Кост

Центр водного туризма в стране. Он протянулся вдоль восточного побережья на 60 км. Болотистые участки вдоль реки Неранг были частично рекультивированы. На их месте появились искусственные озера. Рекреационная инфраструктура начала появляться в 1980-х гг. На местных пляжах проводятся соревнования по серфингу.

Население 638 090 человек (2016)

 

золото-стоимость-700x467

Ньюкасл

Расположен в устье реки Хантер и на берегу Тасманова моря. Порт Ньюкасла, Австралия, перевозит больше всего битуминозного угля в мире. В городе ежегодно проводятся культурные мероприятия, такие как фестиваль “Это не искусство”. Более 10 театров и студий предлагают регулярные представления. Спортивные мероприятия включают регби, скачки и крикет.

Население 481 183 человек (2017)

 

нюкасл-700x461

Канберра

Столица и крупнейший город Австралии основан не на побережье. Этот район был выбран в качестве столицы в начале прошлого века, чтобы положить конец соперничеству между Сиднеем и Мельбурном. Хотя достопримечательности в округе были созданы в основном недавно, они уже узнаваемы. Наиболее популярными из них являются: Австралийский военный мемориал, здание Академии наук и Национальный музей.

Население 410 199 человек (2019)

 

канберра-700x467

Вуллонгонг

Он расположен на берегу Тасманова моря. Город музыкальный и театральный: здесь появились небольшие сцены для самодеятельных артистов, собираются и профессиональные труппы, проводятся фестивали, как жанровые, так и тематические. В Вуллонгонге и его окрестностях насчитывается более 20 пляжей. Достопримечательности: центр тропических лесов, ботанический сад, озеро Иллаварра, буддийский храм Нан Тьен.

Население 261 897 человек (2016)

 

vullongong-700x467

Саншайн-Кост

Прибрежный район в штате Квинсленд. Приток туристов и временных рабочих увеличивает население на 50 000 человек в сезон. Пляжная инфраструктура хорошо развита, отели строятся прямо на воде. Типичные виды отдыха на курорте включают серфинг, прыжки с парашютом и парусный спорт. В городе есть зоопарк, океанариум, гольф-клубы, парки развлечений и 5 национальных парков.

Население 243 377 человек (2016)

 

sanshai-n-kost-700x467

Хобарт

Столица штата Тасмания, второй по возрасту город на материке. Антарктические экспедиции начинаются из Хобарта. Архитектура смешанная, с различными стилями и влияниями, хотя она хорошо сочетается. Сохранились здания колониальной эпохи, видны небоскребы. Главный музей города называется “Музей старого и нового искусства”. Среди природных красот выделяется гора Веллингтон.

Население 240 342 человек (2019)

 

хобарт-700x465

Джилонг

Построен вокруг залива Корио. В переводе с аборигенского языка название звучит как “долина” или “склоны”. В городе проводятся традиционные мероприятия, включая парад в честь 100-летнего юбилея Gala Day. Пабы, ночные клубы и заведения с живой музыкой можно найти почти на каждой улице. Джилонг связан с другими населенными пунктами сетью дорог, но интерес представляет и его аэропорт.

Население 191 440 человек (2016)

 

dzhilong-700x467

Таунсвилл

Расположен в Квинсленде, недалеко от Большого Барьерного рифа. В городе есть аквариум с образцами флоры и фауны. Неподалеку расположен Магнитный остров. Его национальный парк – популярное туристическое направление. Люди также приезжают сюда, чтобы совершить пешие прогулки по окрестным джунглям. Экономика основана на перевозке полезных ископаемых через порт Таунсвилл.

Население 178 649 человек (2016)

 

taunsvill-700x469

Кэрнс

Занимает восточное побережье полуострова Кейп-Йорк в Квинсленде. В дополнение к гостиницам были построены дома отдыха. Песчаные пляжи широкие и длинные. Предлагаются тематические экскурсии. Туристам следует соблюдать осторожность при прогулках в этом районе. В окрестностях Кэрнса встречаются ядовитые виды змей и пауков, а в прибрежных водах можно встретить акулу или крокодила.

Население 144 733 человек (2016)

 

kerns-700x467

Дарвин

Столица федеральной единицы Австралии, известной как Северные территории. За свою историю город был полностью восстановлен дважды: после японских воздушных налетов во время Второй мировой войны и после циклона в 1974 году. Это сделало Дарвин в архитектурном отношении самым современным и изысканным городом на континенте. Национальный парк Какаду – самая популярная часть округа.

Население 136 828 человек (2016)

дарвин-700x470

Тувумба

Второй по численности населения из не прибрежных городов после столицы. Он занимает земли в юго-восточном Квинсленде. Существует проблема с пресной питьевой водой, так как поблизости нет источников. Аэропорт открыт, хотя он небольшой и не полностью загружен. В сентябре проводится фестиваль цветов. Главный вид спорта в городе – регби. Полный стадион заполняется на матчи лиги.

Население 135 631 человек (2017)

 

тувумба-700x467

Бендиго

Город в штате Виктория, не имеющий выхода к побережью. Развитие Бендиго совпало с периодом золотой лихорадки. Среди достопримечательностей – Музей золотого дракона, Великая ступа, гончарная мастерская и старые трамвайные пути. Также активно используются заброшенные участки, связанные с добычей золота. Среди них – Центральная шахта, оборудованная для посещения экскурсионными группами.

Население 95 587 человек (2016)

bendigo-700x467

Балларат

Расположен у подножия Большого Водораздельного хребта. В районе Балларата нет национальных парков, что вызывает беспокойство у защитников окружающей среды. История города тесно связана с добычей золота, и с этой отраслью всегда связано загрязнение окружающей среды. Самым посещаемым местом в городе является Сувенирный холм, музей под открытым небом.

Население 93 761 человек (2016)

балларат-700x466

Олбери-Уодонга

Этот регион является частью штата Новый Южный Уэльс. Район богат природными красотами, включая озеро Хьюм и Большой Водораздельный хребет. Туристы любят рыбалку, катание на лодках и прокат каноэ. В городе есть большой художественный музей, а также музей-библиотека. В качестве развлечений жители предпочитают футбол и крикет.

Население 83 102 (2016)

 

olberi-uodonga-700x462

Маккай

Он занимает прибрежную зону Кораллового моря. Он расположен в пределах 50 км от Большого Барьерного рифа. Строительство плотины Eungella создало глубокое озеро, которое сегодня стало популярным местом для любителей рыбной ловли. Береговая линия разбита на 30 небольших песчаных пляжей. Поблизости создан национальный парк, а большая часть территории покрыта тропическим дождевым лесом.

Население 75,704 (2016)

маккай - 700x467

Лонсестон

Он стоит на месте слияния рек Северный и Южный Эск в Тасмании. Формирующаяся река Теймар очень широкая. Такое необычное расположение отражено на флаге города. Лонсестон известен как “город-сад севера” благодаря обилию парков. Центр города застроен зданиями в викторианском стиле. В этом районе находится ущелье Катаракт, ведущее к водопаду и озеру.

Население 75 328 человек (2016)

 

Лонсестон-700x466

Банбери

Расположен на юго-западном побережье. Основные достопримечательности включают отель Rose, старый пирс, церковь Святого Марка и музей King’s Cottage. Художественная галерея работает с 1987 года. Он занимает здание, построенное в 1897 году. Дельфинарий, ирландский бар Fitzgerald’s, парк дикой природы и местные пляжи традиционно не обделены вниманием туристов.

Население 71 094 человек (2016)

банбери-700x467

Рокгемптон

Этот район Квинсленда известен как Побережье Козерога. Как и в некоторых других городах штата, здесь бывают кратковременные отключения пресной воды. Туристический сезон длится долго, более 300 дней в году. В центре Рокгемптона находится несколько зданий 19-го и начала 20-го века. Чистые пляжи тянутся вдоль Кораллового моря. Стоит посетить Музей деревни Наследия, пещеры Козерога и гору Арчер.

Население 61 213 человек (2016)

 

rokgempton-700x467

Уогга-Уогга

Основан на реке Маррамбидж в Новом Южном Уэльсе. Население составляет более 54 000 человек. Более 2 000 человек относятся к категории аборигенов. А средний возраст жителей составляет всего 33 года. Туристы приезжают в Вагга-Вагга из-за его удобного расположения – на полпути между Мельбурном и Сиднеем. Будучи не прибрежным городом, город живет за счет сельского хозяйства и судоходства.

Население 54 411 человек (2016)

uogga-uogga-700x462

Харви-Бей

Город в штате Квинсленд с населением более 52 000 человек. Залив Харви отделяет материковую часть Австралии от острова под названием Фрейзер. Туризм является основой местной экономики. Туристы приезжают сюда, чтобы понаблюдать за китами во время их миграции и для фотоохоты. Пляжи песчаные, чистые и широкие. Прибрежная зона практически не застроена, что привлекает любителей природы.

Население 52 075 человек (2016)

харви-бей - 700x466

Бандаберг

Место действия – восточное побережье штата Квинсленд. Город развивался благодаря переработке сахарного тростника и торговле сахаром. Экономика по-прежнему в значительной степени ориентирована на этот сектор. Особый сорт рома, названный в честь города – визитная карточка страны – производится здесь с 1888 года. Бандарберг является воротами к Большому Барьерному рифу и наиболее удобными воротами к этому чуду природы.

Население 50 150 человек (2016)

 

бандаберг-700x467

Кофс-Харбор

Относится к штату Новый Южный Уэльс. В окрестностях города выращивают бананы и чернику. Другой экономически важной отраслью является рыболовство. Благодаря наличию аэропорта туризм процветает. Самый популярный аттракцион, “Большой банан”, работает с 1965 года. Путешественники также выбирают Кофс-Харбор из-за его национальных парков, которых в округе насчитывается более 10.

Население – 48 221 человек (2016)

 

kofs-harbor-700x466

Гладстон

Он стоит на берегу Кораллового моря. Благодаря близлежащим островам Кертис и Фейсинг, гавань Гладстона защищена от ветров. Здесь разрабатывается третья по величине гавань в стране. Поблизости нет водоемов, поэтому периодически возникает нехватка воды. Главная достопримечательность этого района – Большой Барьерный риф, который находится примерно в 50 км.

Население 33 417 человек (2016)

гладстон-700x465

Милдьюра

Расположен в северо-западной части штата Виктория. Население вместе с Вентвортом и другими пригородами составляет более 50 000 человек. Треть туризма приходится на австралийцев, которые останавливаются в Милдьюре или приезжают к родственникам на выходные. На реке проводятся соревнования по гребле, популярны прогулки на небольших круизных судах. Здесь также проводятся многочисленные полеты на воздушных шарах, которые являются популярным туристическим аттракционом.

Население 32 738 человек (2016)

 

мильдюра-700x463

Шеппартон

Население агломерации составляет 49 500 человек, 10% из которых – аборигены. В городе действует интересная акция по продвижению молочных продуктов. В течение нескольких лет художники работают над проектом “Moooving Art”: они создают “портреты” коров и выставляют их. В местном музее SAM собрана самая большая в мире коллекция австралийской керамики. Преобладающей религией является католицизм, основным местом отправления религиозного культа является церковь Святого Бенедикта.

Население 31 197 человек (2016)

 

шеппартон-700x465

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector