25 крупнейших городов Финляндии

Плотность населения в Финляндии низкая. Резких различий в численности населения также нет. Столица, как и в большинстве стран, находится далеко впереди, за ней следуют пять городов в районе 200 000 жителей, а затем относительно ровная группа: от 45 000 до 150 000. Независимо от этих цифр, города развиваются более или менее одинаково: они стараются быть самодостаточными.

Поэтому почти везде есть промышленность, условия для торговли и привлекательные объекты для туристов. В Финляндии особенно популярны зимние виды спорта и активный отдых. Есть как небольшие курорты в городах, так и полноценные курорты, например, в окрестностях Лахти и Порвоо. Люди часто приезжают в Рованиеми ради волшебства – встречи со Святым Отцом, который, согласно легенде, живет в этих краях.

Самые большие города Финляндии

Список самых густонаселенных городов Финляндии.

Хельсинки

Столица и крупнейший город Финляндии. Он регулярно попадает в списки лучших городов мира. В Хельсинки очень чистая водопроводная вода, тысячи километров велосипедных дорожек, а район вокруг Сенатской площади напоминает Санкт-Петербург. Зоопарк Коркеасаари – один из самых больших и самых северных зоопарков в мире. Музей острова Сеурасаари и крепость Суоменлинна открыты для посещения круглый год. Более 300 островов образуют столицу.

Население 650 058 человек (2019).

хельсинки-700x464

Эспоо

Считается городом-спутником Хельсинки. В Эспоо находится старейший в Финляндии детский и молодежный театр, а также штаб-квартиры крупных финских компаний, таких как Rovio Entertainment и Fortum. Среди достопримечательностей – поместье Глимс, музей Галлен-Каллела и аквапарк “Серена”. Город выиграл опрос среди финнов на лучшее место для жизни.

Население 284 444 (2019).

espoo-700x467

Тампере

Расположен между двумя озерами Нясиярви и Пюхяярви. Река Таммеркоски делит историческую часть города на две части. Архитектурные достопримечательности Тампере включают в себя в основном церкви, в том числе Старую церковь, спроектированную Карлом Людвигом Энгелем и Карло Басси. Здесь находится около 20 музеев с различной тематикой и направленностью. Примером может служить Музей мумии тролля, созданный по мотивам произведений Туве Янссон.

Население 235 615 человек (2019).

тампере-700x467

Вантаа

Город-спутник финской столицы: В 19 километрах от Хельсинки. Здесь находится крупнейший в стране аэропорт. Неподалеку находится музей авиации. А рядом с железнодорожным вокзалом расположен краеведческий музей города. В 1989 году был открыт научный музей “Эврика”. В то время она не имела аналогов в Европе. В Вантаа находится единственный в Финляндии симфонический оркестр.

Население 228 678 человек (2019).

vantaa-700x465

Оулу

Старейший город Северной Финляндии стоит у впадения реки Оулуйоки в Ботнический залив. Оулу является отправной точкой для круизов, парусного спорта и рыбалки, а зимой организуются сафари на ездовых собаках и мотосанях. Для любителей гольфа здесь есть поле для гольфа на 36 лунок, самое северное поле в мире. Музеи, ботанический сад и муниципальный театр открыты круглый год.

Население 203 750 человек (2019).

oulu-700x460

Турку

Ежегодно в городе устанавливается главная рождественская елка страны, поэтому Турку называют “рождественской елкой”. Местный порт является старейшим действующим портом в Финляндии. Только он может принимать железнодорожные паромы. В Турку туристы могут насладиться круизами, рыбалкой, пешими и велосипедными экскурсиями по региону. Собор является символом района, как и средневековый замок, ныне являющийся музеем.

Население 191 603 человека (2019).

turku-700x467

Йювяскюля

Название переводится как “зерновая деревня”. Здесь расположено более 300 озер. Они занимают 20% от общей площади Ювяскюля. Город многое связывает с архитектором и дизайнером Алваром Аалто: построены здания по его проектам, открыт музей, а местный университет опирается на его наследие. В июле проходит фестиваль искусств, в феврале – кинофестиваль, а в сентябре – марафон.

Население 141 374 человек (2019).

i-yuvyaskyulya-700x467

Лахти

Финский центр спортивного отдыха. Гольф, альпинизм, верховая езда, рыбалка и парусный спорт доступны круглый год. В 10 километрах от города Лахти находится горнолыжный курорт Мессиля с 14 трассами и 13 подъемниками. Летом в зале Сибелиуса Лахти выступают лучшие хоры, оркестры и ансамбли. В Лахти расположено множество художественных галерей и музеев, включая Дворец искусств Сойле-Юли-Маюрюэ.

Население 120 081 человек.

lahti-700x467

Куопио

Расположенный в долине озер, окруженный озером Каллавеси, некоторые части города расположены на островах. Посетители приезжают в спа-центр Раухалахти, чтобы насладиться красотой здешних мест. Для летнего сезона в городе и его окрестностях было построено более 5 000 коттеджей. Многочисленные храмы и телебашня Пуйо являются символами Купио.

Население составляет 118 667 человек (2019).

kuopio-700x467

Пори

Здесь проводится старейший в Европе джазовый фестиваль. В Пори находится единственный в стране памятник-некрополь – мавзолей Эуселиуса. Он был заказан для его покойной дочери местным горным советником. Также примечательна роспись сооружения художником Аксели Галлен-Каллела. Среди других достопримечательностей – музей Рузенлева, церковь Святого Иоанна Евангелиста и Юутери, золотой пляж с дюнами на берегу Ботнического залива.

Население 84 318 человек (2019).

pori-700x467

Коувола

Город был основан у железной дороги, соединившей Россию и Финляндию. Достопримечательности: фабрика-музей Верла, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, парк развлечений Туккимяки с бесплатным входом, национальный парк Реповеси с 40 километрами пешеходных дорожек и дендрарий Мустила. Первый памятник в Коуволе был открыт в 1936 году. Он посвящен независимости страны.

Население 83 149 человек (2019).

кувола-700x464

Йоэнсуу

Студенческий город Финляндии – около 15 000 студентов. Он расположен в живописном месте: здесь “сходятся” озеро Пюхяселькя и устье реки Пиелисйоки. Церковная улица проходит между основными церквями Йоэнсуу: евангелическо-лютеранской и православной. Любители экзотики могут посетить ботанический сад, в котором собрана коллекция эквадорских и других растений, необычных для этой местности.

Население 76 543 человек (2019).

i-oensuu-700x467

Лаппеэнранта

Расположен недалеко от границы с Россией. Лаппеенранта создана для привлечения туристов, например, некоторые магазины имеют формат Outlet с круглогодичными скидками. Достопримечательности: дом-музей купца Ивана Волкова, церковь Покрова Богородицы, памятник Сайменской печати, Музей изобразительных искусств Южной Карелии, крепость Линнойтус.

Население – 72 661 человек (2019).

лаппеенранта-700x467

Вааса

Четверть населения города говорит на шведском языке. Его название относится к шведской монархической семье. Вааса является местом проведения многих музыкальных мероприятий: На “Ранта Рок” собираются рокеры, раз в год здесь собираются лучшие европейские хоры, проводятся традиционные Корсхольмские фестивали. Есть художественные и краеведческие музеи. Вокруг архипелагов организуются морские прогулки.

Население 67 588 человек (2019).

vaasa-700x466

Хямеэнлинна

Расположен на озере Ванаявеси. Поселение в этом районе возникло еще во времена викингов. Замок Хяме сохранился с XIII века, когда он был построен в оборонительных целях. В середине прошлого века он был отреставрирован и превращен в музейный комплекс. Любителям экотуризма стоит посетить парковую зону Ауланко. Поблизости есть поля для гольфа, теннисные корты и современный кемпинг.

Население 67 530 человек (2019).

hyameenlinna-700x466

Сейняйоки

Своим основанием город обязан заводу по производству пороха. Библиотека и церковь были спроектированы Алваром Аалто. Центр зимних видов спорта пользуется популярностью как у местных жителей, так и у туристов. Стоит посетить железнодорожную выставку, краеведческий музей, пивоварню и летний театр. В теплые месяцы в Сейнайоки проходят такие мероприятия, как фестиваль танго.

Население 63 366 человек (2019).

sei-nyai-oki-700x467

Рованиеми

В 2006 году сельский муниципалитет стал частью города, официально сделав его одним из крупнейших городов мира по площади. Проекты Алвара Аалто помогли сформировать нынешний облик Рованиеми. Достопримечательности: музей леса, Светский мост, центр “Арктикум”. Туристы посещают оленьи фермы и многие места, связанные со Святым Отцом, который, согласно легенде, живет в этих краях.

Население 62 945 человек (2019).

rovaniemi-700x467

Миккели

Город назван в честь архангела Михаила. Достопримечательности: смотровая башня, неоготический собор, музей-усадьба Кенкиаверо, некогда принадлежавшая приходскому священнику, кемпинг, где находится музей восковых фигур. Зимой футбольное поле превращается в бесплатный каток. Также в отеле есть аквапарк и 2 бассейна для активного отдыха.

Население 53 781 человек (2019).

миккели-700x466

Котка

Главный порт на берегу Финского залива. Центральная часть города простирается до острова Коткансаари. Главная православная церковь Котки была построена в 19 веке, а церковь Святого Николая – в 18 веке. Пешеходные тропы ведут через все природные и рукотворные красоты этого района: заповедные рощи, руины древних укреплений, вдоль “дикого” побережья и вдоль доков. Здесь созданы все условия для активного отдыха и занятий спортом.

Население 52 899 человек (2019).

kotka-700x463

Сало

Город сохранил торговые традиции прошлого. На главной площади регулярно проводятся рынки, а по вечерам в праздничные и выходные дни проходят представления. Сало славится своими каменными церквями, включая “Ускелан”, которая была построена в 1832 году. 100-летний дом с паровым двигателем теперь служит художественным музеем, где хранятся старинные и современные картины.

Население 52 312 человек (2019).

сало-700x472

Порвоо

Второй по возрасту город Финляндии. Он получил свое название от шведской крепости, которая когда-то стояла на этом месте. Вдоль побережья вы найдете средневековые деревянные здания. Популярными музеями являются дом-музей поэта Йохана Рунеберга, музей кукол и музей местного фольклора. Спа-центр Heikko расположен на расстоянии 6 км от Порвоо.

Население 50 345 человек (2019).

porvoo-700x463

Коккола

Город полон событий: весенние ярмарки, рок-концерты летом и танцевальный фестиваль в феврале. Центр Кокколы застроен деревянными зданиями. В городе есть исторический и естественно-исторический музеи, а также художественная галерея. Своим появлением ратуша обязана знаменитому архитектору Карлу Людвигу Энгелю, чьи проекты украшают финскую столицу.

Население города составляет 47 706 человек (2019).

коккола-700x460

Хювинкяа

Статус города Хювинкяя получил в 1961 году. Его история началась с открытия таверны на дороге, ведущей в Хельсинки. Столица находится всего в 50 км от отеля. Достопримечательности: усадьба Кютяя, железнодорожный музей, лютеранская церковь и вилла Артту, переоборудованная в культурный центр для детей и молодежи. Летом любители пива и рок-музыки съезжаются в город на большой фестиваль.

Население 46 537 человек (2019).

hyuvinkyaa-700x467

Лохья

Расположен на берегу озера Лохьянярви. Его называют “городом тысячи яблонь”. Местные садовники – лучшие во всей стране. Винодельня Alitalo открыта для публики для дегустации яблок. Достопримечательности: церковь Святого Лаврентия, городской музей, основанный более 100 лет назад, музей горы Тютюри.

Население 46 269 человек (2019).

лохия-700x467

Раума

Он стоит на побережье Ботнического залива. Местное кружевоплетение известно с 17 века. Ежегодный фестиваль кружева проводится здесь уже почти полвека, и мероприятия занимают всю неделю. Центр города, известный как Старая Раума, с 1991 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря своим деревянным зданиям и другим архитектурным особенностям. Здесь есть музеи на любой вкус, от современного искусства до ремесел.

Население 39 382 человека (2019).

rauma-700x462

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector