Какие горы самые высокие в Австралии

Австралия – самый “низкий” континент на Земле. Средняя высота над уровнем моря составляет всего 350 метров, а на Зеленом континенте нет вершин выше 2 500 метров. Но альпинисты все равно могут здесь потренироваться. Каковы же самые высокие горы Австралии?

Бимбери

Фото: Стэнли Гудхью (через Майлза Гудхью)/Wikimedia Commons

Бимбери находится в непосредственной близости от столицы Австралии, Канберры. Его высота оценивается в 1 912 метров. Гора находится на территории Национального парка Намаджи, созданного в 1984 году, а собираемая ею вода обеспечивает потребности в воде столицы Австралии. Подъем на вершину занимает от трех до трех с половиной часов, при этом альпинистские навыки не требуются. Необходимо лишь следовать по пешеходным тропам.

Фетертоп

Фото: Joe Ritson/Wikimedia Commons

Пик расположен в штате Виктория, его высота составляет 1 922 метра. Она относительно крутая, в то время как большинство других гор в системе Австралийских Альп – плоские. Сегодня гора является частью Альпийского национального парка.

Feathertop был обнаружен в 1851 году скотоводами Джимом Брауном и Джеком Уэллсом. Первым человеком, поднявшимся на нее, был Фердинанд фон Мюллер. Несмотря на относительно небольшую высоту горы, с альпинистами иногда происходят несчастные случаи. Первый несчастный случай произошел 2 сентября 1932 года, когда погибла лыжница Молли Хилл. В память о ней на горе установлена мемориальная доска. Тим Холдинг, один из министров Австралии, пропал здесь 31 августа 2009 года, но через несколько дней был найден и спасен.

Богонг

Фото: Joe Ritson/Wikimedia Commons

Богонг, расположенный по соседству с Фотертоп, достигает высоты 1986 метров. Это самая высокая точка в штате Виктория. Впервые на нее поднялся Фердинанд Мюллер в 1854 г. От других вершин хребта гору отделяет Великая река. Эвкалиптовые деревья растут на склонах Богонга, на высоте до 1 800 метров.

Перишер

Высота этой горы достигает 2058 метров. Здесь находится знаменитый горнолыжный курорт Перишер Блю, который считается самым большим во всем Южном полушарии. Есть свидетельства того, что австралийские аборигены жили на склонах Перишера еще 20 000 лет назад. После колонизации континента европейцы начали использовать эту территорию для сельского хозяйства.

Первые горнолыжные курорты на склонах начали появляться в 1949 году. В 1995 году горнолыжные курорты были объединены в один горнолыжный курорт с 47 подъемниками.

Джагунгал

Фото: Helloppl1234/Wikimedia Commons

Расстояние от подножия этой горы до вершины составляет 2061 метр. Он расположен в Национальном парке Косцюшко в Австралии. Эта географическая особенность очень популярна среди альпинистов всего мира. Их внимание привлекает небольшая хижина, построенная в 1939 году. Она очень труднодоступна, и только профессиональным лыжникам удается посетить это место. На склонах Ягодны также расположено несколько известных горнолыжных курортов.
Большая часть территории вокруг горы представляет собой плоские равнины, по которым в зимние месяцы путешествуют любители спокойного катания на лыжах.

Гунгартан

Гунгартат возвышается на 2068 м над окружающей местностью. Как и большинство других высочайших вершин Австралии, она находится в парке Косцюшко. Любители пеших прогулок предпочитают приезжать сюда в летние месяцы, а не зимой, чтобы насладиться впечатляющей природной красотой Австралии. Любители скоростного спуска, как правило, выбирают более интересные трассы.

Поблизости проложены многочисленные пешеходные тропы. Многие пожилые австралийцы занимаются здесь скандинавской ходьбой.

Тейт

Фото: John Wormell/Wikimedia Commons

Тейт находится недалеко от небольшой деревни Требдо в Южной Австралии. Высота горы оценивается в 2 068 метров. Рядом находится небольшое озеро с прозрачной водой, которая, как считают местные аборигены, обладает целебными свойствами. Еще одна близлежащая достопримечательность – электростанция Гутег.

Твинэм

Фото: John Wormell/Wikimedia Commons

Эта гора возвышается над окрестностями на 2 196 метров. Он расположен в горной системе, известной как Австралийские Альпы. Несмотря на свою высоту, вершина избегает альпинистов. Причина в том, что для них это слишком просто. Здесь также недостаточно туристической инфраструктуры, даже телефон имеет почти нулевой сигнал. Поэтому перед посещением Твинхэма стоит предупредить своих друзей о месте, в которое вы собираетесь.

Таунсенд

Фото: Leighblackall/Wikimedia Commons

Высота этой вершины достигает 2 209 метров. Он расположен в провинции Южный Уэльс, на юго-востоке Австралии. У пеших туристов есть интересная традиция. Каждый человек, пытающийся взобраться на Таунсенд, должен взять камень у его основания и донести его до вершины. Тем самым альпинисты помогают горе расти и пытаются догнать самую высокую вершину Австралии, которая находится в непосредственной близости от Таунсенда.

Косцюшко

Фото кредиты: Cimexus/Wikimedia Commons

Самая высокая гора Австралии находится на высоте 2228 метров над уровнем моря. Она находится в Австралийских Альпах, в непосредственной близости от другой горы из нашего списка – Таунсенд. Вершина была открыта в 1840 году поляком Павлом Эдмундом Стшелецким, который назвал ее в честь своего знаменитого земляка Тадеуша Костюшко.

Стшелецкий, который изначально хотел назвать именем польского генералиссимуса самую высокую вершину на континенте, допустил ошибку и назвал Костюшко лишь второй по высоте горой Австралии. Дальнейшие измерения показали, что Таунсенд был на 20 метров выше Костюшко. Власти колонии Новый Южный Уэльс решили поменять названия двух вершин местами, чтобы исполнить желание Стшелецкого.

В 1967 году рядом с горой был создан Национальный парк Костюшко площадью 6 900 кв. км. Парк является домом для редких видов, таких как горная пума и эффектная ложная жаба, а для любителей пеших прогулок здесь есть горнолыжные курорты. Ежегодно парк посещает около 3 миллионов человек.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector