Виза в Данию для Россиян

Туристы стремятся попасть в Данию, чтобы посетить красочные уникальные районы, королевские дворцы. Дания – страна туристов и деловых людей, один из центров европейской культуры и искусства.

Нужна ли виза в Данию для россиян

Дания входит в Шенгенскую зону, поэтому для ее посещения требуется шенгенская виза. Он содержит общий, стандартный пакет документов, которые необходимо заполнить в зависимости от цели визита.

Типы датских виз

Вы можете подать заявление на получение датской шенгенской визы для краткосрочного пребывания в консульствах и визовых центрах. Датская шенгенская виза в зависимости от цели визита может быть:

  • Туристическая виза. Она выдается лицам, которые планируют заниматься здесь исключительно отдыхом и путешествиями.
  • Туристическая виза выдается для посещения друзей или близких родственников.
  • Транзитная виза выдается для временного пребывания в аэропорту с целью дальнейшего путешествия. Турист может находиться в аэропорту до 24 часов, не покидая его.
  • Студенческая виза для тех, кто начинает или продолжает обучение в Дании.
  • Виза сотрудника выдается работникам, которые нашли работу в Дании.
  • Бизнес-разрешение предназначено для заявителей, ведущих бизнес в Бельгии, путешествующих с научными, спортивными и культурными целями.

Для того чтобы полностью реализовать цель визита, важно тщательно продумать, какая виза нужна заявителю.

Датская национальная виза (долгосрочное проживание)

Датские визы в зависимости от срока пребывания в стране

  • Транзитная виза выдается, когда аэропорт должен использоваться как пункт пересадки в другую страну (как транзитная виза). Посетителям не разрешается оставаться дольше 24 часов и находиться за пределами аэропорта. Транзитная виза не требуется, если у вас есть открытая шенгенская виза. Транзитная виза категории ‘B’ выдается, если вам необходимо задержаться в аэропорту или даже в городе перед пересадкой на другой самолет на срок до 120 часов.
  • Шенгенская виза категории “С” относится к краткосрочным разрешениям и позволяет находиться в стране не более трех месяцев. С датской визой можно посещать другие страны Шенгенского соглашения, но при условии, что заявитель проведет большую часть времени, указанного в визе, в Дании. Шенгенская виза категории ‘C’ выдается для поездок с целью отдыха и туризма, по приглашению или в деловых целях.
  • Долгосрочная виза категории ‘D’. Владелец может путешествовать по всей Шенгенской зоне в течение разрешенного периода, но большая часть пребывания должна быть в Дании (не более 90 дней за 180 дней в других странах). Виза может быть действительна максимум 12 месяцев. Продление невозможно.
  • Национальная виза категории “D”. Выдается на 1 год с возможностью продления пребывания в Дании. Чаще всего выдается студентам, обучающимся в одном из университетов Дании, рабочим, приезжающим на работу в страну, туристам и людям, посещающим родственников или друзей, которые легально проживают в Дании.

Документы на шенгенскую визу в Данию

При подаче заявления на шенгенскую визу заявитель должен предоставить основной пакет документов (стандартный для всех заявителей) и дополнительный пакет, который зависит от выбранного пункта назначения.  Дания не является исключением.

Обязательный пакет документов для получения датской визы включает в себя:

  • Предварительно заполненная анкета, которую можно найти, заполнить и распечатать на сайте визового центра. Оно должно быть подписано и заполнено только на английском языке. Если заявление необходимо заполнить и подписать за несовершеннолетнего, это делают родители или законный опекун.
  • Паспорт, срок действия которого не истекает по крайней мере через 90 дней после окончания поездки. В документе есть еще как минимум 2 страницы для печатей. Если ребенок, который будет путешествовать с родителем, также вписан в паспорт – должно быть не менее 4 чистых страниц.
  • Ксерокопии заполненных страниц паспорта (как нового, так и старого).
  • Ксерокопии всех записей в национальном паспорте.
  • Квитанции об оплате консульского сбора и сервисного сбора, если применимо.
  • 2 фотографии документов, которые будут соответствовать требованиям ИКАО. Размер фотографии строго 3,5 см на 4,5 см. Высота лица должна быть не более 36 см и не менее 32 см. Голова не должна быть наклонена, повернута назад или запрокинута назад. На фотографии нет выражения эмоций. Глаза открыты, рот закрыт. Тон кожи должен быть естественным, тонированные очки, аксессуары или другие вещи, которые будут затемнять лицо, недопустимы. Фотографии должны быть без складок, разрывов и загрязнений. Фон фотографии должен быть светлым, только однотонным. Не должно быть теней.
  • Медицинское страхование с минимальным покрытием 30 000.

Дополнительный пакет документов для туристических виз:

  • Документы, подтверждающие наличие денег на поездку. В качестве документа может быть представлена справка из банка о наличии средств и их движении за несколько месяцев до отъезда, справка с места работы с указанием должности и оклада заявителя. Письмо от спонсора или документы, подтверждающие право собственности на недвижимость в Дании.
  • Если вы путешествуете на личном автомобиле – покажите подробный маршрут, если вы путешествуете на самолете – билеты в оба конца или их копии.
  • Ваучер должен использоваться в качестве подтверждения бронирования отеля.

Дополнительные документы для визы по приглашению

  • Письмо от приглашающей стороны, заполненное на специальном бланке. Приглашающий должен быть законным гражданином страны или иметь вид на жительство в этой стране. Вся информация о поездке, условиях проживания, госте и приглашающем должна быть максимально подробной.
  • Информация из паспорта приглашаемого – копия страницы, на которой указано, что приглашаемый является гражданином Дании или имеет вид на жительство.
  • Необходимы документы, подтверждающие состоятельность гостя или приглашающего (могут быть представлены одним человеком, который будет спонсировать все).

Деловые визы

  • Для получения бизнес-визы необходимо будет подать заявление на получение приглашения от датской компании. Обязательно нужно указать, какое участие будет принимать заявитель. Деловой партнер или компания должны быть максимально подробными, с подписями ответственных лиц.
  • Сертификат, подтверждающий наличие достаточных средств для проживания в Дании.
  • Студенческая виза.
  • Молодые люди обязаны предъявить документ, подтверждающий зачисление в учебное заведение или продолжение обучения.
  • Если личных средств нет, необходимо представить спонсорское письмо.

Безработные или пенсионеры, желающие пересечь датскую границу, должны предъявить денежные средства на карточке или письменное письмо от спонсора, который готов покрыть расходы.

Если в Данию едут несовершеннолетние, их дополнительные документы должны включать свидетельство о рождении и цветные копии паспортов родителей. Если второй родитель не сопровождает ребенка, он должен дать письменное согласие на то, что он был проинформирован о пребывании ребенка за границей. Такой же документ требуется от обоих родителей, если несовершеннолетний путешествует с сопровождающим лицом. Принимается только документ, заверенный нотариусом.

Тем, кто планирует посетить Фарерские острова или Гренландию, следует иметь в виду, что эти территории принадлежат Дании, но официально являются автономными и не входят в Шенгенскую зону. Поэтому для пересечения их границ необходимо получить национальную визу категории “D”. Специфика оформления документов на этих территориях несколько отличается от датской.

Анкета: нюансы заполнения

Визовая анкета должна быть заполнена на английском языке. Саму форму можно найти на сайте консульства, визового центра или агентства, занимающегося этим вопросом. Допускается как заполнение заявления вручную, так и онлайн после скачивания формы. Последний метод является более точным, так как вы можете легко исправить любые ошибки.

Не забудьте учесть несколько нюансов при заполнении элементов заявки.

  • Оно должно быть заполнено только на английском языке.
  • Заявление состоит из пяти листов. На одном листе можно напечатать две страницы с обеих сторон.
  • Документ с исправлениями не будет принят в учебном заведении. Вы можете заполнить его только черными чернилами.
  • Не должно быть неточностей или несоответствий между информацией, указанной в анкете, и вашим паспортом или другими документами.
  • Обязательно подписать форму во всех местах (п. 37 формы – 2 подписи и 1 в конце документа). Подпись, а также данные должны быть такими же, как в паспорте.

Для заполнения анкеты обязательны такие личные данные, как полное имя латинскими буквами, дата рождения, место жительства, цель визита в Данию, информация о работе и должности заявителя. Не вводите никаких цифр в поле “Идентификационный код”, так как у россиян нет этого кода.

Для тех, кто хорошо владеет английским языком, не должно возникнуть проблем с его заполнением. В противном случае лучше нанять переводчика.

Датский Шенген самостоятельно: как получить

Получение датской визы – не самый сложный процесс. Это можно сделать с помощью агентств-посредников, которые берут хорошие деньги, но 100% результат не обещают. В качестве альтернативы вы можете сделать это самостоятельно. Для этого вы можете подать заявление в визовый центр или консульство.

Считается, что условия подачи документов в визовых центрах намного проще, чем в консульствах. Они не такие строгие еще и потому, что российские граждане работают с заявителями в визовых центрах, в то время как консульства работают в основном с гражданами страны, которую они представляют. И первым, и вторым может быть отказано в визе по одним и тем же причинам (к этому вопросу подходят строго). К ним относятся: непредставление документов в установленный срок, неспособность собрать все документы или ненадлежащее оформление некоторых из них, рекомендации службы безопасности визового центра, просрочка записи на прием.

Считается, что визовые центры предоставляют более качественные услуги, поскольку вы можете воспользоваться дополнительными услугами за отдельную плату, вам не придется ждать своей очереди на улице, а подача документов происходит в комфортабельных помещениях. Чтобы избежать ошибок при подаче документов, вы можете воспользоваться услугами менеджера, который подскажет вам правильную процедуру. Но у центров есть и недостатки: стоимость паспорта выше из-за дополнительного сервисного сбора, паспорт возвращается на 1-2 дня позже, чем в консульстве.

В консульстве можно сэкономить на стоимости услуг и получить паспорт раньше, но записываться на прием нужно за несколько недель вперед, ждать приходится на улице, никто не помогает исправить ошибки в документах. Это может привести к возврату документов.

Оформляет визу через консульство

Для подачи документов на визу через консульство необходимо заранее записаться на прием. Это делается по телефону. Количество зависит от вопросов, которые необходимо решить. +7 495 723 75 63 – это номер для рабочих и долгосрочных виз, +7 495 276 25 18 – для шенгенских разрешений.

Оформляем визу через визовый центр

Вы можете подать заявление на получение датской визы только в визовом центре по предварительной записи. Минимальное время до отъезда – 3 недели. Необходимо записаться на прием через сайт визового центра. Каждый член семьи должен записаться на отдельный прием, даже если это ребенок. Вы должны точно следовать инструкциям на сайте, чтобы все прошло гладко.

При записи на прием будет выбрана дата и время, а по почте будет отправлено письмо с подтверждением, которое вы должны иметь при себе (его необходимо распечатать и подписать). Если у заявителя нет отпечатков пальцев или он старше 5 лет, биометрия обязательна. Только несовершеннолетние в возрасте до 12 лет и заявители-инвалиды с отсутствующими фалангами пальцев не обязаны проходить биометрию. Сдача отпечатков пальцев доступна с 2015 года. Она проводится на специальных аппаратах и совершенно безболезненна.

После того как все документы приняты, за этапом обработки можно следить на сайте через личный кабинет, который был создан при регистрации.

Сколько стоит виза в Данию

При обращении только в консульство обычная виза для заявителя будет стоить 35 евро. Если документы нужны срочно и виза оформляется как можно быстрее, визовый сбор увеличивается в 2 раза. При подаче заявления в Визовом центре к консульскому сбору добавляется сервисный сбор в размере 1225 рублей.

Кроме того, в визовом центре можно воспользоваться дополнительными услугами без оплаты сбора. К ним относятся курьерская доставка документов на дом, фото на документы, услуги ксерокопирования и отслеживания документов, помощь в заполнении заявления и приобретении медицинской страховки на месте и т.д.

Сроки рассмотрения документов

Официально рассмотрение документов может занять до 10 дней. Однако на практике они выдаются в течение 3 рабочих дней (если в представленных документах нет дефектов или личность заявителя не вызывает подозрений). Если с документами возникли проблемы или вам необходимо пройти дополнительное собеседование, максимально возможный срок выдачи документов составляет до 30 дней.

Дания – не та страна, которая часто отказывает в выдаче разрешений, но случаи отказа все же случаются. Посольство Дании не раскрывает заявителю причины отказа, но все знают, что они могут быть:

  • Нарушение визовых правил или законодательства в странах, где турист ранее пребывал.
  • Если у заявителя есть родственники-беженцы или судимость.
  • Плохое финансовое обеспечение, которого не хватит, чтобы остаться в Дании.

Тем, кто не уверен в своих силах, особенно если они подают документы впервые, лучше обратиться к профессионалам, чтобы они помогли оформить документы в специальных агентствах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector