День независимости Польши

День независимости Польши отмечается 11 ноября. Официальное название этого дня – День национальной независимости. Он был учрежден 23 апреля 1937 года в память о восстановлении независимости Польши в 1918 году после 123 лет оккупации.

День независимости Польши

Выбор 11 ноября был вдвойне символичен: в этот день в 1918 году Германия подписала перемирие в Компьене, которое положило конец Первой мировой войне. А 11 ноября 1918 года Регентский совет передал военную власть и верховное командование армией Юзефу Пилсудскому.

К сожалению, после окончания Второй мировой войны 22 июля 1945 года Национальный совет отменил праздник 11 ноября. Вместо этого он был назначен на 22 июня, национальный праздник Возрождения Польши. Но жители продолжали праздновать День независимости в ноябре, теперь уже незаконно. Официально День независимости 11 ноября был восстановлен только 15 февраля 1989 года и объявлен государственным праздником.

Подробнее читать о Польше

Как выглядит празднование Дня независимости Польши

Основные празднования Дня независимости проходят перед Могилой Неизвестного солдата на площади Маршала Юзефа Пилсудского в Варшаве. Президент Польши выступает с речью. До этого он вручает государственные награды в Президентском дворце.

Другие формы празднования: Забег независимости, проводимый с 1989 года в Варшаве, Концерт независимости, проводимый с 2009 года в Музее Варшавского восстания, Марш независимости в Варшаве, Марш патриотов и Радостный парад независимости во Вроцлаве, Парад независимости в Гданьске. А также другие концерты, лекции, исторические реконструкции, парады и шествия.

В детских садах и школах празднование Дня независимости проходит накануне. Дети читают патриотические стихи, поют национальный гимн и ставят спектакли. Классные комнаты всегда празднично украшены в красных и белых тонах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector