История Канады

Первые люди прибыли в Канаду из Азии, переправившись через Берингов пролив. Инуиты, которые со временем стали коренным народом, жили охотой на тюленей, моржей и китов. Они также охотились на карибу (северного оленя), медведя, бобра, бизона и рыбачили. Природные условия восточного побережья позволяли им выращивать бобы, кукурузу и подсолнечник.

 

История Канады (кратко)

 

Первыми европейцами, посетившими Канаду, были викинги. В 986 году н.э. Бьярни Херьольфссон сбился с курса во время шторма, плывя в Гренландию. Не имея ни карты, ни компаса, он решил ориентироваться наугад и через некоторое время прибыл на неизвестную землю. Моряк не сошел на берег, а сообщил о своем открытии на родину. Через несколько лет Лейф Эрикссон заинтересовался историей Херьольфссона и отправился исследовать новые земли. В 1001 году он высадился на побережье Канады, которое позже было названо Винланд. Викинги пытались колонизировать новые земли, но были вынуждены отказаться от дальнейшей экспансии из-за конфликтов с аборигенами.

После викингов Канада была забыта до XV века, когда итальянский мореплаватель Жан Кабот по поручению английского короля Генриха VII предпринял экспедицию через Атлантику и посетил остров Найфаундленд.

В 1534 и 1535-36 годах француз Жак Картье совершил две экспедиции к канадскому побережью. Летом 1535 года он исследовал бассейн реки Святого Лаврентия.

XVII век

До начала XVII века в Канаде не было постоянных европейских поселений, хотя было несколько лагерей рыбаков, которых привлекало обилие рыбы в прибрежных водах. В 1603 году француз Самуэль де Шамплен проследовал по реке Святого Лаврентия. Год спустя в будущей провинции Акадия был основан Порт-Ройал. В 1608 году был основан Квебек (алгонкинский термин для обозначения узкого участка реки). В 1642 году французы основали город Монреаль.

Колония была названа Новой Францией, и Самуэль де Шамплен был назначен ее губернатором в 1633 году. К 1685 году население Новой Франции составляло около 10 000 человек, а к 1740 году – 48 000.

Французские миссионеры, особенно члены ордена иезуитов, в начале XVII века предприняли множество безуспешных попыток обратить коренное население Канады в христианство. Тем временем французские поселенцы торговали с аборигенами мехами и сельскохозяйственной продукцией. К сожалению, европейцы принесли на континент свои европейские болезни, к которым у аборигенов не было иммунитета.

Англичане также были заинтересованы в Канаде. В 1610 году Генри Хадсон, известный также как Гудзон, открыл Гудзонов пролив. В 1631 году Томас Джеймс возглавил еще одну экспедицию (в его честь назван залив Джеймс, берега которого наиболее заселены). В 1629 году англичане заняли Квебек и взяли в плен губернатора де Шамплена. Однако три года спустя Франции удалось вернуть свою колонию путем заключения договоров.

В 1670 году британцы создали Компанию Гудзонова залива, которой было предоставлено исключительное право на торговлю с жителями района Гудзонова залива. Англичане торговали с аборигенами, предлагая свои товары в обмен на шкуры и меха. Соперничество между англичанами и французами в Канаде продолжалось.

XVIII век

В результате Войны за испанское наследство (1701-1713) Франция была вынуждена признать британский контроль над частью побережья Гудзонова залива, Ньюфаундлендом, и уступила Великобритании Акадию, позже названную Новой Шотландией. Кроме того, французы были вынуждены разрешить всем другим народам торговать с индейцами и признать английский суверенитет над племенем ирокезов. Взамен Франция сохранила влияние на острова в бассейне реки Святого Лаврентия.

Однако дальнейший конфликт был неизбежен. Во время Семилетней войны в 1756-63 годах стороны боролись за контроль над Канадой. В 1758 году британцы захватили французскую крепость Луисбург на мысе Бретон. Через год генерал Вульф занял Квебек, а в 1760 году – Монреаль. Наконец, в 1763 году, по условиям Парижского договора, французы были вынуждены уступить все свои территории в Канаде Великобритании.

Вскоре у новых хозяев возникли проблемы в отношениях с франко-канадцами. Британцы поступили мудро, проявив лояльность, гарантировав франко-канадцам разрешение исповедовать свою религию (римский католицизм) в Квебекском акте 1774 года. В частных вопросах французское гражданское право также могло применяться наряду с британским уголовным правом. К 1775 году в Канаде проживало около 90 000 человек, что обеспечивало процветание колонии.

После начала Американской революции в 1775 году американцы надеялись на присоединение французских канадцев, но были разочарованы. Американская армия заняла Монреаль в ноябре 1775 года, но попытка взять Квебек-Сити месяц спустя провалилась, и американцы отступили в 1776 году.

После Американской революции и войны около 40 000 американцев, оставшихся верными Великобритании, эмигрировали из новой независимой страны в Канаду.

В 1791 году британский парламент специальным актом разделил долину Лаврентия на две части: Верхняя и Нижняя Канада.

Тем временем исследование новых земель продолжалось. В 1791-94 годах Джордж Ванкувер проплыл вдоль западного побережья Канады (в его честь позже был назван остров Ванкувер). Александр Маккензи отплыл от Большого Невольничьего озера по реке Маккензи и в 1789 году достиг Северного Ледовитого океана. В 1793 году он пересек континент по суше и достиг Тихого океана.

Во время войны 1812 года американцы снова попытались вторгнуться в Канаду, но получили отпор.

XIX век

В начале XIX века население Канады стало быстро расти благодаря притоку иммигрантов из Великобритании. Судостроительная промышленность процветала. Для облегчения торговли была построена сеть каналов, включая строительство Велландского канала в 1825 году.

Несмотря на это, большинство канадцев были недовольны правительством. С 1791 года Нижняя и Верхняя Канада имели свои собственные избирательные органы, но исполнительная власть назначалась королем. Независимо от национальности, канадцы хотели иметь более демократическую форму правления.

В 1837 году Луи Жозеф Папино возглавил восстание французских канадцев в Нижней Канаде под названием “Восстание патриотов”. В это же время в Верхней Канаде произошло восстание под руководством Уильяма Лайона Маккензи, который стал первым мэром Торонто в 1834 году. Восстание было подавлено, Маккензи был убит, а Папино удалось бежать.

Тридцать лет спустя, в 1867 году, у канадцев наконец-то появилось демократическое правительство, когда провинции Онтарио, Квебек, Новая Шотландия и Нью-Брансуик объединились в Доминион Канада. Формой правления была парламентская монархия, с гербом, выборным правительством, границами и денежной системой. Сэр Джон Макдональд стал первым премьер-министром нового государства, а Оттава – его столицей.

В 1870 году была создана провинция Манитоба, Британская Колумбия присоединилась к федерации в 1871 году, а Остров Принца Эдуарда – в 1873 году. Альберта и Саскачеван, новые провинции, были созданы в 1905 году.

Помимо британцев, в начале 20-го века в Канаду иммигрировало много восточноевропейцев. Большие участки земли были отданы под сельское хозяйство и производство. Экономика быстро росла благодаря строительству железных дорог – в 1885 году было завершено строительство Канадской Тихоокеанской железной дороги.

В 1896 году в районе Клондайк на северо-западе Юкона было обнаружено золото, что вызвало золотую лихорадку.

XX-XXI век

Более 60 000 канадцев погибли в Первой мировой войне. Манитоба стала первой провинцией Канады, разрешившей женщинам голосовать на провинциальных выборах в 1916 году. В 1918 году женщинам было разрешено голосовать на федеральных выборах. К 1925 году во всех провинциях, кроме Квебека, женщины получили право голосовать на муниципальных выборах. Однако в Квебеке женщины получили право голоса только в 1940 году.

1920-е годы были процветающими для страны, но, как и весь остальной мир, Канада столкнулась с депрессией 1930-х гг. Экспорт древесины, зерна и рыбы резко сократился. К 1933 году безработица выросла до 23%. Депрессия закончилась с началом Второй мировой войны в 1939 году. Сорок пять тысяч канадцев погибли во время Второй мировой войны.

В конце 20-го века население Канады продолжало быстро расти. В 1951 году она составляла 16 миллионов, а через 10 лет, в 1961 году, уже 18 миллионов. После Второй мировой войны в Канаду хлынул поток людей из разрушенных земель Южной и Восточной Европы. В 1960-х годах произошел приток иммигрантов из Южной Азии.

Между тем, в 1950-х и 1960-х годах экономика страны переживала бум, и Канада стала процветающей общиной. В начале 1980-х годов произошла глубокая рецессия, и безработица выросла до 11%. В начале 1990-х годов произошел очередной спад. Однако Канада оправилась.

Ким Кэмпбелл стала первой женщиной-премьер-министром Канады в 1993 году.

В 1995 году жители Квебека на референдуме проголосовали против отделения от Канады, хотя и с небольшим перевесом всего в 1%. Затем, в 1999 году, Северо-Западные территории были разделены на две части и была создана новая территория под названием Нунавут.

В результате рецессии 2009 года Канада пострадала вместе с другими странами. Однако страна быстро восстановилась: в апреле 2012 года уровень безработицы составлял 8,1 процента, а к сентябрю 2013 года снизился до 6,9 процента. Сегодня Канада – процветающая страна с огромными природными ресурсами. В настоящее время население страны составляет 35 миллионов человек.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector