С кем граничит Польша

Республика Польша имеет как морские, так и сухопутные границы. Польша граничит с семью странами. Северная граница страны включает побережье Балтийского моря. Кто является сухопутными и морскими соседями Польши?

С кем граничит Польша

Польские сухопутные границы

Республика Польша соседствует со следующими странами:

  • Чешская Республика;
  • Словацкая Республика;
  • Украина;
  • Германия;
  • Беларусь;
  • Россия;
  • Литва.

Польша имеет самую протяженную границу с Чешской Республикой. Его длина составляет 796 км. Самая маленькая граница – между Польшей и Литвой. Протяженность этой границы составляет 104 км. Словацкая Республика, Украина и Беларусь имеют почти одинаковые границы с Польшей – около 500 километров.

Общая протяженность границ Польши составляет 3 511 километров, а площадь страны – 312 679 квадратных километров.

Большая часть сухопутных границ Польши расположена в горах. На западе, например, естественной границей являются Карпатские горы. Многие километры польской границы покрыты лесами, ущельями и мелководными реками.

Подробнее читать о Польше

Морские границы Польши

Морская граница Польши имеет протяженность 440 км. Польша имеет общие морские границы с Германией, а также с Россией. Большинство морских границ проходит по Балтийскому морю.

Граница с Германией проходит по Померанской бухте, длина которой составляет 456 километров. С Россией водная и сухопутная границы составляют 210 километров.

После Второй мировой войны Польша потеряла большую часть своей территории, а ее границы значительно сократились. Нынешние границы государства были установлены в 1945 году. В Ялте состоялась пограничная конференция.

Благодаря своему расположению, Республика имеет множество торговых, туристических и политических связей. Страна также считается привлекательной с точки зрения иммиграции, образования и медицинского обслуживания. Польское государство является частью Европейского Союза, поэтому его граждане могут свободно пересекать границы других стран в рамках Шенгенского соглашения. Туристы, получившие визу в Польшу, также имеют право пересекать границы других стран ЕС по упрощенной системе. Польша занимает 9-е место в Европе по площади. Сегодня Польша занимает одно из центральных территориальных мест на карте Европы. Этот факт дает Польше множество экономических, политических и социальных преимуществ.

С кем граничит Польша на карте

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector