Банкоматы в Австралии

Банкоматы в Австралии отличаются друг от друга. Если вы планируете поездку в Австралию, вам нужно знать, какие банкоматы в Австралии лучше всего подходят для снятия наличных. Австралия – шестая по величине страна в мире, и ее сеть банкоматов соперничает с сетью банкоматов во всем мире. Если вы находитесь в большом городе, таком как Сидней, путешествуете по пересеченной сельской местности или посещаете отдаленные районы, вы наверняка найдете банкомат. Вот что вам нужно знать.

Банкоматы в Австралии

Где найти банкомат в Австралии

Банкоматы в Австралии можно встретить практически везде: в вестибюлях банков, на улицах, в торговых центрах, в круглосуточных магазинах и на заправочных станциях, в пабах, а иногда и в отдаленных местах. Некоторые из них находятся за закрытыми дверями по соображениям безопасности. В этих случаях проведите по карте для разблокировки.

Национальный австралийский банк

National Australia Bank (сокращенно NAB) – один из четырех крупнейших финансовых институтов Австралии.

Четыре крупнейших банка Австралии – National Australia Bank, Commonwealth Bank, ANZ и Westpac – имеют разветвленную сеть, причем у Commonwealth Bank самое большое количество банкоматов.

Банковские карты в банкоматах в Австралии

Большинство австралийских банкоматов принимают к оплате карты Cirrus, Maestro (обе MasterCard) и Plus (Visa). На банкомате должны отображаться логотипы всех сетей, с которыми он совместим. Вы также можете найти ближайшие банкоматы Visa или MasterCard с помощью их онлайн-локаторов. Ваш банк может подтвердить, к какой сети принадлежит ваша карта, или вы можете проверить логотип на вашей карте.

Некоторые австралийские банкоматы принимают только дебетовые карты, поэтому не стоит полагаться только на свою кредитную карту. Часто дешевле использовать дебетовую карту для снятия средств, избегая ненужных комиссий, которые могут возникнуть при использовании кредитной карты.

Австралийские банкоматы принимают карты с чипом и пин-кодом, а также стандартные карты, на обратной стороне которых есть только магнитная полоса. Однако вам потребуется четырехзначный PIN-код. Более длинные PIN-коды не принимаются.

Не забудьте сообщить своему домашнему банку даты вашего приезда в Австралию. Если вы этого не сделаете, они могут расценить ваши операции как подозрительные и заблокировать вашу карту.

Старые банкоматы в Австралии

Большинство австралийских банкоматов выдают купюры достоинством 20 или 50 австралийских долларов, что означает, что вы можете снять только комбинации из этих купюр.

20 австралийских долларов

Большинство австралийских банкоматов выдают купюры достоинством 20 или 50 австралийских долларов.

Некоторые старые автоматы выдают купюры двумя партиями: сначала купюры AUD$20, а затем AUD$50. Всегда пересчитывайте свои деньги и убедитесь, что у вас есть нужная сумма.

Бесконтактные банкоматы в Австралии

Некоторые австралийские банкоматы (в основном те, которые принадлежат банку ANZ) оснащены бесконтактной технологией. Если у вас есть бесконтактная банковская карта, вы можете коснуться ее вместо того, чтобы вставлять в автомат. Однако вам все равно придется ввести свой PIN-код. Бесконтактные банкоматы можно узнать по бесконтактному символу.

Банкоматы в Австралии: комиссии и сборы

Банкоматы используют фактический обменный курс – средний рыночный курс – поэтому они предлагают лучший курс обмена австралийского доллара. Однако вам следует обратить внимание на два вида комиссий: комиссии местных банков и комиссии вашего собственного банка.

Местные сборы

Австралийские банки взимают комиссию с клиентов, пользующихся банкоматами, в том числе с тех, кто использует иностранные карты. Обычно эта сумма составляет 2 австралийских доллара (около 1,50 долларов США) за транзакцию. Частные банкоматы взимают еще более высокие комиссии, поэтому старайтесь избегать их, если это возможно. Вы можете узнать частные банкоматы, поскольку на них нет названия и логотипа конкретного банка.

Комиссия вашего банка

Большинство банков взимают комиссию за снятие денег в банкомате и комиссию за обмен валюты. Эти комиссии добавляются к комиссиям банкоматов в Австралии. Каждый раз, когда вы пользуетесь банкоматом, вы платите две комиссии: австралийским банкам и вашему домашнему банку.

взимать плату

Большинство банков взимают комиссию за снятие денег в банкомате и комиссию за обмен валюты.

Всегда снимайте в австралийских долларах

Остерегайтесь банкоматов, которые предлагают конвертировать транзакции в валюту вашей страны. Если вы согласитесь на это, то это создаст неблагоприятный обменный курс при динамической конвертации валюты. Избегайте этого мошенничества с обменными курсами, всегда выбирая оплату в австралийских долларах.

Снять деньги без комиссии в банкомате в Австралии

Существует несколько способов избежать или хотя бы минимизировать комиссию за пользование банкоматом.

Использование банка-партнера

Если у вас есть банк-партнер в Австралии, вы можете пользоваться их банкоматами бесплатно или по льготной ставке.

Westpac, второй по величине банк Австралии, является частью Global ATM Alliance, сети банков, в которую входят Barclays, Bank of America и Deutsche Bank. Если ваш банк входит в альянс, вы можете снимать деньги в банкоматах других банков альянса без взимания местных банкоматных комиссий.

Westpac

Westpac, второй по величине банк Австралии, является членом Глобального альянса банкоматов

Allpoint – еще одна сеть, которая предлагает бесплатное снятие наличных в 55 000 банкоматах в Австралии, США, Великобритании, Канаде и Мексике. Вы можете проверить, совместима ли ваша карта, с помощью онлайн-инструмента проверки карт Allpoint.

Citibank и HSBC также имеют банкоматы в Австралии. Citibank предлагает бесплатное снятие наличных в своих банкоматах всем своим клиентам по всему миру, а HSBC предлагает бесплатное снятие наличных клиентам Advance и Premier.

Получите бесплатную карту

Некоторые банки, такие как Metro Bank и Charles Schwab, не взимают комиссию за иностранные транзакции по выбранным картам. Хотя менять банк из-за одной поездки – это немного чересчур, это может иметь смысл, если вы часто путешествуете.

Используйте дебетовую карту

По возможности снимайте средства с помощью дебетовой карты. Компании, выпускающие кредитные карты, относятся к снятию денег в банкоматах как к кредитам. Комиссия за транзакцию будет выше, и с вас будут взиматься проценты.

Используйте весь дневной лимит

Комиссия банкомата взимается за каждую операцию, поэтому снятие одной крупной суммы обходится дешевле, чем двух мелких. Узнайте в своем родном банке, каков ваш дневной лимит, и снимайте максимальную сумму. Однако также важно планировать свой бюджет, чтобы не снимать слишком много и иметь лишние австралийские доллары для конвертации обратно в конце поездки.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector