Природные зоны Австралии

В Австралии существует четыре природные зоны, а также слабо выраженные высотные пояса. Зоны расположены в соответствии с широтой и зависят от низменного рельефа континента, горные склоны есть только на востоке. Большая часть Австралии покрыта пустынями и полупустынями тропического пояса.

Карта “Природные зоны Австралии

Пустыни и полупустыни

Большинство пустынь расположены на западе континента, а также занимают центр страны. Австралию не зря называют пустынным континентом – целых 5 засушливых регионов соперничают с Сахарой:

  • Виктория, площадь которой составляет более 424 000 кв. км;
  • Танами – самая “сладкая” пустыня; здесь регулярно идут дожди, но их недостаточно, чтобы бороться с невыносимой жарой. В Танами до сих пор добывается большое количество золота;
  • Песчаная пустыня является второй по величине на континенте, и в ней находится парк Айрес Рок, популярная туристическая достопримечательность;
  • Пустыня Гибсона – самая ветреная пустыня континента, наполненная залежами железа;
  • Пустыня Симпсона – самая сухая и уникальная пустыня на планете, характеризующаяся красными песками.

Флора и фауна пустынных регионов скудна. Местами растут деревья акации, травы и злаки, а также кустарники, способные выдерживать многомесячную жару. Среди животных – кенгуру, эму, змеи и ящерицы, скорпионы и некоторые насекомые. В некоторых местах растут деревья, которые сбрасывают листья.

Встречаются и такие животные, как сумчатые и сурки, а также некоторые виды кротов, способные укореняться под землей и в скалах. В пустынных районах можно встретить дикую собаку Динго и кенгуру. Однако крупным млекопитающим приходится преодолевать большие расстояния в поисках пищи.

Почвы в пустынях песчаные и каменистые, местами с красными и желтыми почвами. Климат в этих регионах тропическо-континентальный, годовое количество осадков колеблется в пределах 50-200 мм, а в некоторых районах дожди могут не выпадать в течение многих лет.

Переменно-влажные и влажные экваториальные леса

Эта зона находится ближе к северу, выше 20 градусов с.ш. Это густой тропический лес на восточном побережье Австралии, где царят муссонные дожди. Почвы в экваториальном лесу в основном красные и красно-желтые ферралитовые, на них произрастает следующая флора:

  • Эвкалипт – по всей стране насчитывается более 300 видов, способных достигать высоты 150 метров всего за 35 лет после прорастания;
  • Различные виды пальм;
  • Лавры, панды и фикусы;
  • Кустарниковые и древовидные папоротники и ротанг.

Нижний ярус растительности представлен почти исключительно папоротниками и орхидеями. В тропическом лесу обитают разнообразные сумчатые: кенгуру, включая мелкие виды древесных кенгуру, и коалы. Здесь также можно увидеть черных лебедей, уток и тигровых кошек. Богата и жизнь птиц: здесь обитает более 30 видов попугаев, лирохвостов, кассауари и райских птиц.

На юге, начиная с 20 градусов южной широты, растут вечнозеленые леса на почвах красного и желтого цвета. Здесь всегда влажный климат, растут такие деревья, как австралийский кедр, лианы, пальмы, фикусы и серебряное дерево.

Жестколистные леса Австралии

Твердолиственные леса встречаются в субтропиках в юго-западной части континента. Здесь преобладает средиземноморский климат и почвы от красных до красновато-коричневых. Субтропическая растительность включает низкие эвкалипты, акации и бобовые. Дикая природа включает кенгуру, коал, сумчатых белок и различные виды птиц, рептилий и насекомых.

Субтропики – настоящий рай для флоры и фауны, здесь выращивают разнообразные фрукты. Преобладают красные и красновато-коричневые почвы.

Саванны и редколесья

Территории саванн уступают только пустыням, многие из которых были приспособлены под парки. Саванны простираются вокруг Центральной равнины и Карпентарии. Климат здесь варьируется от субэкваториального до тропического, преобладают травы и низкорослые кустарники. Также присутствуют небольшие рощи эвкалиптов, акаций и бутылочных кустов.

Красновато-коричневые, коричневые и просто красные почвы покрывают всю поверхность австралийских саванн. Здесь также можно встретить разнообразные кустарники, или небольшие колючие растения, перерастающие в вечнозеленые растения высотой до 2 м.

В более выносливых кустарниках растут мирты, акации, ксерофитные кустарники, эвкалипты и вечнозеленые бобовые.

В саванне обитают сумчатые кенгуру, вырастающие до 3 м в высоту, а также более мелкие особи этого вида. Здесь также обитают эму, ехидны, динго и муравьеды.

Территории саванн используются для посадки пшеницы, а также для выгула скота. Большинство диких животных обитает в районах, где в изобилии имеются кормовые угодья.

Высотная поясность Австралии

Большую часть континента занимают низменности, а горы находятся в основном на западе. Австралийские Альпы – самая высокая горная система континента, часть Большого Водораздельного хребта. Его наивысшая точка – 2 228 м в Костюшко. Косцюско. Высотная зональность на материке слабо выражена и представлена лишь несколькими поясами:

  • экваториальные леса – типичные для континента, расположенные на высоте до 1600-1900 м;
  • альпийский пояс – начинается на высоте 2000-2200 м и занимает вершины Альп.

Австралийские альпийские луга – это обширные территории с низкой растительностью, включающей кустарники, травы и уникальные цветы. Иногда встречается субальпийский более холодный температурный пояс.

Фауна лугов состоит в основном из грызунов, насекомых, птиц и нескольких травоядных.

Австралия – один из самых жарких континентов, где преобладают пустыни и полупустыни. Но на юге континента есть районы, благоприятные для жизни и сельского хозяйства. Его части можно найти на севере. Вдоль восточного побережья тянется полоса тропических дождевых лесов, в которых обитает множество животных и уникальных растений.

Таблица “Природные зоны Австралии”

Название зоны Географическое положение Климат и осадки Почвы Флора и фауна
Влажные и мокрые экваториальные леса Эта зона находится ближе к северу, выше 20 градусов с.ш. На восточном побережье Австралии преобладают густые тропики Климат тропический муссонный. Осадки: 1000-2000 мм в год Красный и красно-желтый ферраллит Животные: кенгуру, коалы, черные лебеди, утконосы, тигровые кошки, более 30 видов попугаев, лирохвосты, кассауары, райские птицы.
Растения: эвкалипт, различные пальмы, лавровые деревья, панды, фикусы, орхидеи, кустарниковые и древовидные папоротники, ротанг
Саванны и редкие леса Северная, восточная и юго-восточная Австралия Субэкваториальный и тропический климат. Осадки: 1000 мм/год Красновато-коричневый и красновато-коричневый. Животные: кенгуру, эму, ехидны, вомбаты, динго и муравьеды.
Растения: эвкалипт, акация, бутылочные деревья, кейсовые деревья, травы и бобовые.
Лиственные леса Юго-западное побережье и небольшие территории на юго-востоке континента. Климат здесь субтропический. Осадки: 1,000 мм Красный и красно-коричневый. Животные: кенгуру, коалы, куницы, сумчатые
Растения: эвкалипт, акация.
Пустыни и полупустыни Западные и внутренние районы центрального континента. Климат – тропический пустынный. Осадки: до 200 мм Песчаные, каменистые, глинистые. Животные: кенгуру, эму, ящерицы, скорпионы, ядовитые змеи
Растения: травы, кустарники, деревья акации.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector