Польша

Польша – страна, расположенная в Восточной Европе. Его общая площадь составляет 312 700 км2. Страна граничит с Калининградской областью России и Литвой на северо-востоке, Чехией и Словакией на юге, Беларусью и Украиной на востоке и Германией на западе. Северное побережье страны омывается Балтийским морем.

Польша на карте

Территория Польши преимущественно равнинная. На юго-западе находятся Судетские горы. Самая высокая точка здесь – Снежка, высота которой достигает 1 605 метров.

На юге расположены Карпатские горы с Татрами, Бескидами и Бещадами. Самая высокая точка здесь – гора Рысы в Татрах, высота которой составляет 2 499 метров.

В центральной части страны много рек и водохранилищ. Самая крупная река – Висла, которая течет с Татрских гор в Балтийское море. Вторая по величине река – Одер. Почти все реки впадают в Балтийское море. В Польше насчитывается около 9300 озер. В основном они сосредоточены на Балтийской возвышенности и Прибрежной равнине.

Столица Польши – Варшава.

Польша

Как добраться

В Польшу на самолете

  • Аэрофлот и PLL LOT выполняют четыре ежедневных рейса из Москвы (Шереметьево) в Варшаву (время в пути 2 часа 10 минут).
  • Аэрофлот также выполняет ежедневные рейсы из Москвы (Шереметьево) в Краков.
  • Авиакомпания LOT Polish Airlines ежедневно выполняет рейсы из Санкт-Петербурга в Варшаву.

Белавиа выполняет рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сочи через Минск в Варшаву.
МАУ – Международные Авиалинии Украины предлагает рейсы в Варшаву через Киев (Борисполь).
airBaltic выполняет рейсы в Варшаву через Ригу.
Lufthansa предлагает рейсы из городов России в Варшаву через Германию.

Многие европейские бюджетные авиакомпании осуществляют регулярные рейсы в Польшу из других европейских стран. Ryanair летает во Вроцлав, Варшаву, Гданьск, Краков, Лодзь, Люблин и Жешув, easyJet – в Краков, Wizz Air – в Варшаву и Катовице.

В Польшу на поезде

Поезд 009/010 (“Полонез”) Москва – Варшава ходит ежедневно. Время в пути составляет 18 часов 19 минут. Минимальная цена билета для взрослого составляет €114 за поездку в одну сторону.

До Польши также можно добраться поездами 23/24 Москва – Берлин – Париж, 017/018 Москва – Ницца, 069/070 Саратов – Берлин, 021/022 Москва – Прага (вагоны вышеуказанных поездов также проходят через Польшу).

Поезда, ранее курсировавшие из Калининграда в Гдыню и Берлин, в настоящее время (весна 2104 года) отменены.

Железнодорожное сообщение между Беларусью, Украиной и Польшей:

  • Из Бреста (Беларусь) в Тересполь ежедневно ходит пять электропоездов;
  • четыре ежедневных поезда между Гродно (Беларусь) и Кузницей-Белостоцкой;
  • три ежедневных поезда в Варшаву из Киева (Украина) через Ковель и Люблин, один из которых следует до Берлина;
  • по одному поезду из Киева и Одессы в Краков;
  • Из Львова в польский город Пшемысль ходит несколько пригородных поездов.

В Польшу на автомобиле и автобусе

Все автобусы, направляющиеся в Германию, проходят через Польшу. В Москве большинство автобусов отправляются из-под здания консульства Германии на Ленинском проспекте. Время в пути от Москвы до Варшавы составляет примерно один день. Подробное расписание и стоимость билетов на международные линии в Польше можно найти на сайте Eurolines.

Прямые автобусы из Москвы в Варшаву отправляются от терминала два раза в неделю и три раза в неделю от автовокзала на станции метро “Щелковская”. От терминала два раза в неделю ходит прямой автобус в Познань.

Из Калининграда в Польшу ходят четыре регулярных автобуса в день до Гданьска (через Бранево и Эльблонг); дорога занимает около четырех часов. По понедельникам, вторникам, средам, пятницам и воскресеньям ходят автобусы до Варшавы (через Ольштын), дорога занимает около семи часов.

Расстояние от Варшавы по дороге: Москва – 1 267 километров, Берлин – 585 километров, Прага – 615 километров, Калининград – 284 километра.

В Польшу пешком

Польскую границу можно пересечь пешком:

  • КПП Шегины (Украина) – расположен к западу от Львова (на основном маршруте Львов – Пшемысль – Жешув – Краков),
  • Брузги (Беларусь) – расположен в 19 км от Гродно (направление Кузница – Белосток).

Подробнее читать об истории Польши

Виза

Гражданам России и гражданам стран СНГ для посещения Польши необходима шенгенская виза.
Импорт и экспорт валюты не ограничен. При въезде из стран, не входящих в ЕС, необходимо в обязательном порядке декларировать суммы, превышающие 10 000 евро.

Лица старше 17 лет, выезжающие в Польшу, могут беспошлинно ввозить в страну небольшое количество табака, алкоголя, парфюмерии и предметов личного пользования по ставке 175 евро на человека, въезжающего в страну.

В Польшу разрешено ввозить охотничье, спортивное, огнестрельное и газовое оружие, а также до 100 единиц боеприпасов. Но для этого необходимо получить разрешение в соответствующем консульском отделе Польши.

В Польшу запрещено ввозить взрывчатые и радиоактивные вещества, некоторые лекарства, яды и наркотические вещества.

Для ввоза попугаев требуется специальное разрешение Министерства сельского хозяйства. Не разрешается ввозить птицу из стран, где распространяется птичий грипп. Бензин можно ввозить только в объеме бензобака автомобиля.

С 1 мая 2009 года в ЕС нельзя импортировать продукты, содержащие мясо или молоко. Это касается даже консервированных продуктов, колбасы и шоколада. Этот запрет не распространяется на детское питание и специальные лекарства, которые необходимы людям с определенными хроническими заболеваниями. Продукты должны быть тщательно упакованы и весить не более 2 кг.

Климат

Климат в Польше изменчив. Влажные и пасмурные периоды часто сменяются сухой и ясной погодой. Климат во многом определяется преобладающим западным переносом, который круглый год приносит влажный и теплый воздух с Атлантики.

На территории страны можно выделить три климатические зоны: Балтийское побережье, центральные равнины и возвышенности и южные горные районы.

Балтийское побережье имеет самый изменчивый климат. Самый холодный месяц – январь, где средняя температура составляет около -2 градусов по Цельсию. Зимой разброс температур невелик: днем воздух прогревается до +1 … +3oC, ночью остывает до -2 … -4oC. Самый теплый месяц – июль со средней температурой +17 градусов. Дневные температуры в июле колеблются от +20 до +23oC в зависимости от местности, ночные температуры от +10 … +13oC. Годовое количество осадков составляет около 600 мм, с максимумом в июле и августе (80-90 мм) и минимумом в марте (около 30 мм).

Центральные равнины и высокогорья немного суше и теплее в летние месяцы. Средняя температура января составляет -2oC, средняя дневная температура около 0, а ночная от -4 до -6oC. Июль также является самым теплым месяцем, со средней дневной температурой +24 градуса и +14 градусов ночью. Годовое количество осадков в районе составляет 520-540 мм. Годовой максимум наблюдается в июле (80 мм), минимум – в феврале-марте (25-30 мм).

Для южных горных районов характерны снежные и солнечные зимы и прохладное лето. Средняя температура января в Закопане составляет -5,4 градуса. Дневные температуры типичны для этих районов, ночью они опускаются до -10 градусов Цельсия. В июле средняя дневная температура составляет +20oC, а ночная – +9,6oC. В горах выпадает наибольшее количество осадков – до 1 800 мм в год в Татрах. Самый влажный месяц – июль (170 мм), а самый сухой – январь (41 мм).

Видео

Население

Население страны составляет приблизительно 38,6 млн. человек. Поляки составляют почти 98% населения. Среди других национальностей – немцы, украинцы, белорусы, литовцы, татары, армяне, евреи и другие. Более 16 миллионов поляков живут за пределами страны.

Польша является демократической парламентской республикой. Главой государства является президент. Главой правительства является премьер-министр. Высшим законодательным органом является двухпалатное Национальное собрание, состоящее из Сейма и Сената.

В административном отношении Польша разделена на 16 воеводств. Провинции делятся на уезды, а уезды – на муниципалитеты, каждый из которых имеет четко определенные задачи. Воевода представляет провинциальное правительство.

Официальный язык – польский. Говорят на немецком, английском, русском и этнических языках.
Крупнейшие города: Варшава, Лодзь, Краков, Вроцлав, Познань, Гданьск и Щецин.

Природа

Южная часть Польши покрыта поясом молодых гор, таких как Карпаты и Татры. У их подножия находится самый высокий хребет польских Карпатских гор – горный город Закопане. В горах Татры находятся полости, пещеры, альпийские озера и водопады, образовавшиеся в результате разрушения льда.

В Польше находятся древние горы, которые существуют уже более 4,5 миллиардов лет, с начала времен. К ним относятся Судеты, которые подвергались эрозии, поднимались вновь и даже несколько раз подвергались вулканической активности. На территории Судетской области находятся Столовые горы, единственные в своем роде в Европе, поскольку их структура не складчатая, а плиточная, с параллельными гладкими слоями песчаника.

На юге горная граница разделяется на две части: Судеты на юго-западе и Карпатские горы на юге. Между ними находятся Моравские ворота – долина, которая в древности использовалась для торговли между Северной и Южной Европой. Судетские горы, которые проходят вдоль польско-чешской границы, являются довольно низкими горами (до 1 520 метров над уровнем моря).

Рядом с городами Клодзко и Вальбжих находится Нижнесилезское угольное месторождение. К востоку от Моравских ворот находятся Карпатские горы. Эти горы гораздо выше, чем Судеты, в районе Высоких Татр. Их максимальная высота составляет 2499 м. Высокие Татры – единственные горы в Польше с острыми вершинами, ледниковыми формами рельефа в хребтах и глубокими ущельями. Бескиды – это нижние хребты Карпатских гор, округлые и покрытые лесами.

К северу от гор выделяются Силезия и Малая Польша. Эти две области имеют холмистый рельеф, с плоскими и коричневыми почвами. Плодородные почвы используются под сахарную свеклу, а менее плодородные – под рожь и картофель.

Гостиницы, отели, цены

Лучшие 5-звездочные отели в Польше

Пятизвездочные отели Польше предлагают комфортабельные номера за 100-250 долларов за ночь. Отели в центре Польши предлагают комфортабельные номера с кондиционером и кабельным телевидением (телевизор с плоским экраном). Некоторые отели также предлагают бесплатный Wi-Fi. Также можно заказать обширную экскурсионную программу, включающую посещение достопримечательностей.

Трехзвездочные отели в Польше

Трехзвездочные отели в Польше, возможно, не так шикарны, как их отмеченные наградами коллеги, но они предлагают двухместные номера и включенное питание. Трехзвездочные отели в Польше также предлагают экскурсии по достопримечательностям. Часто в отеле есть фитнес-центр, тренажерный зал, бассейн и спа. За дополнительную плату в номерах есть мини-бары.

Цены на проживание

Цены на отели в Польше вполне демократичны и не зависят от сезона. В среднем гостю придется заплатить за двухместный номер:

  • 5* – $80-250;
  • 4* – $70-95;
  • 3* – $30-60;
  • 2* – $25-40;
  • 1* – $10-30.

Доступные варианты размещения

Отдыхающим и туристам предлагаются не только дорогие варианты размещения. В Польше есть несколько бюджетных отелей. Отели 1-2 звезды и стоят $25-30 за ночь. Кстати, некоторые трехзвездочные комплексы в Польше за ту же цену сдают одноместный номер эконом-класса, то есть с двуспальной кроватью, душем и телевизором с плоским экраном. В Польше есть хостелы, которые принимают гостей за $5-8 за ночь – стоимость койки. Чистые постели, горячий душ и приятная компания в номере (минимум 10-15 человек в этом случае обеспечены). Однако не все хостелы предоставляют чистые комнаты, и к этому следует быть готовым всем, кто собирается остаться там на ночь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector