Климат Чехии

Чешская Республика находится на стыке двух климатических поясов: морского и континентального. В зависимости от географического положения погода в Чешской Республике может сильно различаться.

Климат Чехии: общие сведения

Умеренное влияние климатических условий северного полушария делает Чешскую Республику комфортным местом для проживания в плане погоды. В низменных районах Чешской Республики не наблюдается ярко выраженных температурных колебаний. Природные возвышенности Чешской Республики являются более холодными климатическими зонами.

Среднегодовая температура на западной границе с Германией в Хебе составляет около 7°C, в то время как в самой южной точке страны она всегда на 2-3°C выше.

Вблизи водоемов и в горах среднегодовое количество осадков составляет 450 мм, в то время как в северных районах страны осадков выпадает в 3-4 раза больше.

Июль – самый влажный и дождливый месяц в Чешской Республике. Февраль – самый сухой месяц в году.

Лето в Чехии

Чешское лето – прекрасное время для посещения страны. Температура колеблется от 19 до 26 градусов Цельсия выше нуля.

В июне и августе в Праге светит ласковое солнце. В июле бывают дождливые дни, но погода настолько переменчива, что не помешает совершить длительную поездку в летний день.

Осень в Чехии

Осень в Чешской Республике четко определена и начинается в сентябре. Бабье лето встречает чехов в начале октября. Дневные температуры колеблются от 14 до 7 градусов Цельсия.

Первый снег покрывает чешские земли в ноябре. Солнце светит редко, чаще бывает пасмурная погода.

Зима в Чехии

Северные районы Чешской Республики славятся легкими морозами до 15 градусов ниже нуля. В Праге редко бывает температура ниже -5 градусов Цельсия.

Чешские зимы мягкие, снежные и комфортные. Первая оттепель начинается в феврале.

Весна в Чехии

Март в Чехии – довольно холодный месяц, где средняя температура часто составляет 3 градуса. На улице в апреле температура может достигать 10 градусов по Цельсию. В мае, когда температура воздуха резко повышается, парки и сады в Чешской Республике расцветают.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector