Религии в современной Дании

Дания – скандинавская страна, расположенная в Северной Европе. С населением почти в шесть миллионов человек эта скандинавская страна заняла первое место в докладе ООН о мировом счастье 2016 года, и большинство граждан наслаждаются высоким уровнем жизни. Хотя Дания не известна как особо религиозная страна, большинство ее религиозных жителей принадлежат к Евангелическо-лютеранской христианской церкви Дании. Конституция страны от 1849 года гарантирует гражданам свободу вероисповедания и право верить (или не верить) так, как они хотят. Среди различных религий, которые в настоящее время исповедуются в современном датском обществе, – ислам, римский католицизм и иудаизм.

Религии в современной Дании

Евангелическо-Лютеранская Христианская церковь Дании

Датская евангелическо-лютеранская церковь – это протестантская деноминация, которая была основана в 1536 году после протестантской Реформации, когда лютеранство стало официальной государственной религией. Доктрина веры подчеркивает признание множества религиозных верований при условии, что они согласуются с пятью официальными книгами, изложенными в Датском кодексе 1683 года. Эти документы включают Малый катехизис Лютера, а также Аугсбургское исповедание и Апостольские Символы веры, Никейский и Афанасийский Символы веры. Членство в церкви является добровольным и вопросом личного выбора. Большинство граждан, принадлежащих к Датской евангелическо-лютеранской церкви, обычно становятся официальными членами веры через обряд крещения, который обычно происходит вскоре после рождения.

Ислам

В связи с растущей иммиграцией из таких стран, как Иран, Ирак и Сомали, второй по величине религией в Дании является ислам. По последним оценкам, в настоящее время в этой северной стране проживает около 270 000 мусульман, большинство из которых относят себя к суннитам. Несмотря на светскую атмосферу, которая подчеркивает принятие и сотрудничество, Дания не избежала конфликтов с участием различных религиозных общин. Наиболее известным примером такого столкновения культур стал так называемый спор по поводу карикатур на пророка Мухаммеда, который произошел в 2005 году. В то время одна из датских газет опубликовала ряд рисунков с изображением главного мусульманского пророка, что строго запрещено в соответствии с принципами исламской веры. Миллионы мусульман, не только в Дании, но и во всем мире, сочли действия газеты Jullands-Posten кощунственными.

Иудаизм

Около шести тысяч датчан сегодня относят себя к последователям иудейской веры. Хотя эта община всегда была меньшинством в датском обществе, до разрушительных последствий Второй мировой войны еврейское население было гораздо многочисленнее. Во время Холокоста члены датского сопротивления, а также простые граждане обеспечили безопасность большого числа местных евреев, что позволило им покинуть страну в северном направлении в безопасную соседнюю Швецию.

Атеизм и Секуляризм

Не менее важным, чем позиция Дании в отношении религиозной свободы, является право ее граждан отвергать все церкви и религиозные учреждения. В статье 2012 года на сайте salon.com Дания названа одной из лучших стран в мире для жизни атеиста. Это связано с тем, что большинство датчан не считают, что религия играет важную роль в их жизни, и рассматривают ее в основном как церемониальную функцию.

Место Религиозные убеждения Процент от населения Дании сегодня
1 Евангелическо-лютеранская христианская церковь Дании 76,9%
2 Ислам 3,7%
3 Атеисты, агностики, католические христиане, иудеи и другие 19,4%

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector