Религия в Польше

Поляки – одна из самых религиозных наций в Европе. Именно поэтому в Польше можно найти церкви всех конфессий, а большие католические храмы спокойно существуют рядом с маленькими церквями, которые посещают люди других вероисповеданий. Тем не менее, польская религиозность имеет свои особенности, сформированные долгой и трудной историей формирования мировоззрения.

Немного истории

Введение христианства на территории современной Польши началось в 966 году, во время правления Мешко I. Благодаря браку с чешской принцессой Дубравкой из династии Пржемысловичей, Мешко и его двор приняли новую веру в виде одной из основных ветвей христианства – католицизма. Целью этого поступка было не угодить жене, а более широко: с помощью религии польский король хотел обуздать феодалов, а вера помогла бы ему завоевать дальнейший престиж и влияние.

Христианство в Польше было введено Мешко I.Христианство было введено в Польше Мешко I.

Феодалы сразу почувствовали, что что-то не так, и довольно враждебно отнеслись к католицизму. То тут, то там вспыхивали восстания, церкви поджигали, а священников преследовали и оскорбляли. Несмотря на это, христианство сумело утвердиться в качестве основной религии в стране. Это было достигнуто благодаря использованию грубой военной силы и верности христианской религии. Восстания были подавлены, а христианские священники ассимилировали старые языческие ритуалы, включив их в новые католические традиции.

Ассимиляция язычества в католической религии

Важное место в языческом культе занимали различные праздники, такие как праздники весны, сельскохозяйственные праздники и культы природы. События, обычные для язычников, были преобразованы в христианские: божества были заменены святыми, а во время знамений для крестьян были установлены новые католические праздники.

Именно из язычества произошел культ мертвых. Даже язычники верили в существование души, которая живет отдельно от тела после смерти и погребения. Ему поклонялись с большим уважением, которое перешло и в христианскую веру: проводились поминальные дни, на могилы умерших приносили цветы и еду.

Многие языческие верования и традиции были переведены в христианство.Многие верования и традиции из язычества были перенесены в христианство

Наряду с верой в добрых божеств, которые совершали хорошие поступки, существовала и вера в злых духов, которые наводили ужас. Эти персонажи, занимавшие особое место в жизни язычников, в католицизме были фактически превращены в фигуры дьявола и его приспешников. В то же время в верованиях старых поляков, как и всех европейцев, особое место занимали ведьмы и колдуны – люди, вступившие в сговор с дьяволом.

Пережитки языческих верований можно найти в польской сельской местности и сегодня. К ним относятся верования в призраков, лесных духов, русалок, упырей и т.д.

Религиозное мировоззрение поляков

Поляки – религиозный народ, и большинство из них лихорадочно исполняют ритуалы и ходят в церковь в соответствующее время, но они прагматичные верующие. Наряду с благочестием существует избирательное следование церковным догмам и истинам. Например, большинство поляков не разделяют позицию католической церкви в отношении контрацепции и используют противозачаточные средства, несмотря на ее неодобрение.

Поляки религиозны, но не фанатичны.Поляки религиозны, но не фанатичны

В последние годы наблюдается снижение числа польских прихожан, посещающих богослужения. Этому есть несколько причин: во-первых, при коммунизме запретный плод был сладок для поляков, и именно они, несмотря на табу, заполняли костелы. Во-вторых, в последнее время наблюдается чрезмерное сотрудничество церкви с политиками, что значительно уменьшило авторитет церкви. Ярким примером этого является принятый Сеймом закон об абортах, который вызывает бурю негативных эмоций и неодобрения среди поляков.

Несмотря на это, Польша остается религиозной страной с большим количеством религиозных традиций и праздников. Прежде всего, поляки поклоняются Деве Марии, и среди поляков даже бытует трюизм, что они верят в Деву Марию больше, чем в самого Бога. Марианский культ среди поляков настолько силен, что иконы Девы Марии можно найти почти в каждом доме. Кстати, если мы вернемся на несколько веков назад, то увидим похожую картину. Об особой преданности Богоматери свидетельствует и тот факт, что Иоанн Казимир провозгласил ее королевой Польши в 1656 году.

Светская жизнь и религия

Католическая церковь всегда обладала огромной силой и властью. Поддержка церкви помогла многим политикам получить власть в стране, и когда высшие католические чины встали в оппозицию к власть имущим, это должно было вызвать аналогичные настроения в обществе.

Только в середине 20-го века власти и церковь пришли к соглашению о взаимной поддержке. С этого момента Церковь перестала критиковать инициативы правительства, и вместо этого в польских школах стали преподавать религию. Католические священники быстро перешли грань между дозволенным и желаемым, за чем последовал тотальный контроль церкви в школах, навязывание догм и взглядов.

В 1961 году Сейм запретил преподавание религии в школе. С тех пор преподавание религии в школах было прекращено, а специальные занятия проводятся непосредственно в церквях для верующих, которые хотят обучать своих детей религии. Программы этих классов контролируются Министерством образования.

Церковь всегда оказывала сильное влияние на широкую общественностьЦерковь всегда оказывала сильное влияние на общество.

Исторически сложилось так, что государство всегда сотрудничало с религией. Это не изменилось и в наше время – официально законными признаны браки, заключенные в 11 церквях, на государственном уровне созданы программы поддержки религий, а религия, в свою очередь, поддерживает государственные инициативы.

Кроме того, поддержка религии польским государством заключается в избавлении от ряда налогов. С 2015 года налог, который взимается на развитие церквей, платят сами верующие. По этой схеме католическая церковь получает около 175 млн евро в год.

Вероисповедания поляков

Основной религией в Польше является католическая ветвь христианства. По статистике, 87% поляков принадлежат к католической церкви, но существует огромное количество других конфессий. Кроме того, государство очень благосклонно относится к другим конфессиям. Зарегистрировать новое религиозное движение в Польше очень просто – достаточно иметь 100 последователей и предоставить их список в соответствующее ведомство.

Католицизм является основной религией поляков.Католицизм является основной религией поляков

Помимо католицизма, в Польше существуют и другие религии. Равенство конфессий гарантировано Конституцией Польши, поэтому в стране ежегодно появляется множество новых конфессий и их последователей.

После католической веры самой многочисленной фракцией христианства является православие. В стране насчитывается около 400 000 ее приверженцев, большинство из которых имеют белорусское, украинское или российское происхождение.

В Польше также есть представители протестантских движений. Наиболее известными среди них являются так называемые “писцы”, появившиеся два века назад в США. Они заявляют, что религиозные люди не должны участвовать в общественной жизни, и призывают избегать политики, выборов и голосования. Наиболее радикальное направление под названием “Свидетели Иеговы” было запрещено в 1950-х годах. Причиной тому стала антинародная деятельность, направленная на подрыв существующего государственного строя.

Остальной протестантизм объединяется в небольшие приходы и не оказывает негативного влияния на общественную жизнь.

Существует также иудаизм, который имеет своих приверженцев в Польше. В стране насчитывается около 7 000 еврейских общин, которые представлены евреями-христианами. Самые крупные еврейские общины находятся в Лодзи, Вроцлаве и Валбжихе.

Евреи в Польше ассимилируются с каждым поколением

В Польше проживает около 1 300 мусульман. Они являются потомками татар, которых поселил в стране князь Витаутас в 15 веке. Большинство польских мусульман – это представители интеллигенции, которые практически неотличимы от среднего поляка. Национальные особенности мусульман исчезают с каждым поколением, а среди молодежи растет число новообращенных в христианскую веру.

Религия является важной частью жизни каждого поляка. Каждый поляк считает своим долгом посещать церковь по воскресеньям и праздникам, соблюдать основные заповеди и необходимые ритуалы. В то же время страна с самым большим количеством церквей в Европе не относится к религии фанатично. Поляки прагматичны до глубины души, что отражено в популярной для многих поговорке: “Поляки не созданы для Бога, но Бог создан для поляков”.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector