Варшава

Варшава – столица и крупнейший город Польши. Его население составляет около 1,7 млн. человек. Это экономический, культурный и образовательный центр Польши. Экономика города в основном основана на промышленности, особенно автомобильной и металлургической.

Варшава: столица Польши с множеством туристических достопримечательностей - фото 1

История города

Возникновение столицы Польши относится к началу 14-го века, хотя археологические находки относятся к рубежу 10-го и 11-го веков. В 1300 году Болеслав II, герцог Мазовии, заложил фундамент сегодняшней Варшавы. Варшава получила городские права в 1408 году, в 1411 году стала столицей всей Мазовии, а в 1596 году король Сигизмунд III сделал ее столицей. После пожара королевской резиденции семья Ваза перенесла свою столицу из Кракова. В 17 веке осада шведами наложила неприятный отпечаток на его историю. После так называемого Третьего раздела Польши Мазовия стала периферией царской России в 1795 г. Наполеон вторгся в Европу 11 лет спустя и создал Варшавское герцогство, полностью контролируемое российскими властями.

Затем последовали годы различных восстаний против российского правления, но они закончились неудачей. Во время Второй мировой войны произошли и другие крупные восстания, худшее из которых, известное как Варшавское восстание 1 августа 1944 года, закончилось гибелью 220 000 мирных жителей, выжившие были отправлены в концентрационные лагеря, а город был разрушен. После войны Варшава стала столицей Польской Народной Республики, и началось восстановление, вернее, строительство разрушенного города.

Варшава: столица Польши с множеством интересных достопримечательностей - фото 2История города

Сегодня Варшава сочетает в себе остатки довоенной функционалистской, социалистической реалистической и современной архитектуры конца 20-го века. Сегодня это современный оживленный мегаполис, привлекающий туристов прежде всего своей разнообразной архитектурой.

Старый город

Во время Второй мировой войны он был превращен в пепел, как и большая часть Варшавы. Однако после войны он был прекрасно восстановлен, и в 1980 году исторический центр Варшавы был внесен в список ЮНЕСКО. Главная местная площадь – Замковая площадь. Королевский замок, расположенный на площади, является главным и наиболее посещаемым памятником Варшавы.

Замок был построен мазовецкими князьями в 15 веке на мысе на реке Висла в качестве их резиденции. После переноса столицы из Кракова замок служил королевской резиденцией, а в межвоенный период был резиденцией президентов Польши. Замок был свидетелем многих исторических событий: Сейма, подписания первой европейской конституции и вручения президентского знака Леху Валенсе в 1990 году.

Часть замка также является музеем, где хранятся картины Рембрандта и Бернарда Беллота, придворного художника, чьи картины позже послужили образцами для реконструкции города. Доминантой замка является часовая башня Сигизмунда, а во дворе находится вторая башня – башня Ладислава. Внутреннее убранство замка не менее привлекательно. Стоит упомянуть Большой люкс, Рыцарский зал и мраморный зал с портретами 22 польских королей.

Варшава: столица Польши с множеством достопримечательностей - Фото 3Старый город

Собор Святого Иоанна Крестителя

Оригинальная церковь стоит здесь с XIV в. Она стала важной главным образом для церемоний коронации королей, королевских свадеб и похорон. В соборе находятся гробницы многих важных поляков, мазовецких князей, архиепископов Варшавы и писателя Генрика Сенкевича. Староместская площадь раньше была главной площадью города. Здесь проводились ярмарки, фестивали и казни. Даже эта площадь превратилась в пепел во время войны, и реконструкция вернула ее к состоянию 17 и 18 веков.

В старой части города вы также найдете Музей Варшавы, посвященный богатой истории города. Также показывают фильм о Варшаве во время Второй мировой войны. Каменная лестница, живописное и очень популярное место в Старом городе. Это 78 ступеней, ведущих к реке Висла, которая является излюбленным местом художников и туристов. Лестница была построена в начале XVI века, и ею уже восхищался Наполеон Бонапарт.

Последнее, на что стоит обратить внимание в Старом городе, – это остатки исторических стен XVI века в крепости Барбакан. Сегодня Барбакан является своего рода границей между Старым и Новым городом, привлекая как художников, так и туристов. Внутри находится выставка, посвященная городским укреплениям. Неподалеку, в подвале, находится памятник Маленьким повстанцам, посвященный тяжелой участи детей во время Варшавского восстания.

Варшава: столица Польши с множеством достопримечательностей - Фото 4Собор Святого Иоанна Крестителя

Река Висла

Через Варшаву протекает река Висла, но ее набережная не так приятна для прогулок, как в других городах с реками. Однако в его окрестностях также есть множество достопримечательностей. Любители физики захотят посетить Научный центр Коперника, где находятся мультимедийные выставки, посвященные различным законам физики. Там же находится планетарий. На крыше библиотеки Варшавского университета есть парк, открытый для посещения. Также на берегу Вислы находится парк мультимедийных фонтанов со светодиодной подсветкой, где по вечерам в пятницу и субботу проходит получасовое водное и звуковое шоу.

Варшава: столица Польши с большим количеством памятников - Фото 5Река Висла

Польский Манхэттен

В Варшаве также есть современный центр города с 40 небоскребами. Из-за них эту часть города называют польским “Манхэттеном”. Крупнейшим из них, одной из достопримечательностей Варшавы, является Дворец культуры и науки, высота которого составляет 231 метр, в нем 42 этажа и 3 000 комнат. Здание было построено Советским Союзом в качестве Подарка народов Советского Союза в 1952-1955 годах в том же стиле, что и восемь аналогичных зданий в Москве. Здание является типичным примером социалистического реализма.

На 30-м этаже есть терраса, с которой открывается прекрасный вид. Здесь также есть университеты, почта, Академия наук, бассейн, библиотека и театр. Помимо Дворца культуры и науки, в современном центре есть и другие небоскребы. Особенностью является расположенный неподалеку Дом Керета, самый узкий дом. Ширина от 72 до 122 см, он был построен в 2012 году, чтобы заполнить пространство между двумя домами.

Варшава: столица Польши с множеством интересных достопримечательностей - Фото 6.Польский Манхэттен

Евреи Варшавы

У Варшавы очень богатое еврейское прошлое. На улицах Валикув, 11 и Сиенна, 55 когда-то располагалось знаменитое Варшавское гетто с населением в полмиллиона человек, самое большое городское еврейское население в Европе. Но сегодня от первоначальных зданий почти ничего не осталось. В современном здании находится Музей истории польских евреев в довоенном еврейском квартале Муранова.

Варшава: столица Польши с множеством достопримечательностей - Фото 7Варшавские евреи проигрыватель YouTube

Краткое резюме

История города Возникновение столицы Польши относится к началу 14-го века, хотя археологические находки датируются концом 10-го и началом 11-го веков.
Старый город Во время Второй мировой войны, как и большая часть Варшавы, он был стерт с лица земли.
Собор Святого Иоанна Крестителя Оригинальная церковь стояла здесь с 14-го века и стала важной главным образом для церемоний коронации королей, королевских свадеб и похорон.
Висла Через Варшаву протекает река Висла, но ее набережные не предназначены для приятных прогулок, как в других речных городах.
Польский Манхэттен В Варшаве также есть современный центр города с 40 небоскребами.
Варшавские евреи У Варшавы очень богатое еврейское прошлое.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector