Список самых высоких гор Австралии

Все мы знаем, что Австралия – удивительный континент с уникальными растениями, национальными парками и лесами, в которых обитают животные, не встречающиеся больше нигде в мире. Топографически большая часть Австралии лежит на Австралийском плато, и процесс возведения гор давно назрел. Что вы знаете о высоких горах Австралии? Вы думаете, их не существует?

Есть, хотя и невысокие, горные хребты. Давайте отправимся к самым высоким горам Австралии, чтобы узнать, какие горы самые высокие в Австралии.

Таблица 1: Самые высокие горы Австралии

Имя Высота над уровнем моря (м)
1 Kosciusko 2 228
2 Таунсенд 2 209
3 Твинхэм 2 196
4 Тейт 2 068
5 Гунгартан 2 068
6 Джагунгал 2 061
7 Перишер 2 058
8 Богонг 1 986
9 Feathertop 1 922
10 Бимбури 1 912
11 Хотам 1 861
12 Колыбель 1 545
13 Woodroffe 1 435

1

Косцюшко (2 228 м)

Костюшко. CC0

Самая высокая вершина Австралии была названа в честь польского политика и государственного деятеля Тадеуша Косцюшко. Первым человеком, поднявшимся на гору, был известный польский путешественник, альпинист и геолог Павел Стшелецкий.

Гора Косцюшко в Австралии ранее носила имя Таунсенд, а позже было решено, что самая высокая вершина континента будет названа в честь знаменитого поляка.

Он расположен в Австралийских Альпах, которые являются самой высокой горной системой Австралии. После измерений географы обнаружили, что это также самая высокая точка Австралии.

2

Таунсенд (2 209 м)

Таунсенд

Всякий раз, когда вы поднимаетесь на Таунсенд, вы обычно берете камень у основания холма и несете его вверх. Цель этой необычной акции – приравнять гору Таунсенд к горе Костюшко.

Гора Таунсенд, как ее называют по-английски, была открыта Стрельцом в 1839 году, когда он путешествовал по Австралийским Альпам.

Его склоны более пологие, чем у Костюшко, поэтому затащить камень на его вершину не слишком сложно.

3

Твинэм (2 196 м)

Твинхэм

Список самых высоких гор Австралии продолжает Твинхэм, возвышающийся на 2 196 метров над уровнем моря.

Как и первые два, он входит в систему Австралийских Альп, расположенных к северо-западу от Костюшко.

Обратите внимание, что, несмотря на пологие склоны и доступность, она редко посещается туристами и не представляет особого интереса для профессиональных альпинистов из-за простоты маршрутов.

4

Тейт (2 068 м)

Тейт

Гора высотой 2 068 м расположена в главном горном массиве Снежные горы в Южном Уэльсе.

Вершина уникальна тем, что имеет два хребта, протянувшихся с севера на юг, а у ее основания находится красивое озеро с кристально чистой водой.

Небольшая вершина находится рядом с электростанцией Гутега, и любители пешего туризма начинают свое восхождение на гору Тейт в близлежащей деревне Трембо.

5

Гунгартан (2 068 м)

Гунгартан

Эта красивая гора является самой высокой среди тех, что находятся за пределами Главного хребта, хотя она, как и многие другие, расположена на территории Национального парка им. Т. Костюшко.

Зимой вершина покрыта снегом и сверкает в мягких лучах австралийского солнца. У подножия и на склонах есть пешеходные тропы и небольшие зоны отдыха.

Гуангартан наиболее посещаем туристами летом из-за захватывающих видов на природный парк с его вершины.

6

Джагунгал (2 061 м)

Джагунгал

Следующая точка Главного водораздельного хребта поднимается до 2 061 метра над уровнем моря.

Его уникальность заключается в том, что с начала 20 века он является местом паломничества альпинистов и лыжников. В 1939 году на склоне была построена хижина, до которой можно добраться только на лыжах. Это одна из удивительных достопримечательностей района.

Склоны оборудованы удобными лыжными базами, что привлекает в эту часть Австралии большое количество любителей лыжного спорта.

7

Перишер (2 058 м)

Перишер

На этой горе, которую ежегодно посещают сотни тысяч туристов, находится один из лучших и крупнейших горнолыжных курортов в Южном полушарии с высотой чуть более 2 000 метров.

Долгое время склоны использовались аборигенами как пастбища, а с середины 19 века здесь начали выращивать сельскохозяйственные культуры. Толчком к развитию туристического курорта послужило строительство крупной электростанции в Снежных горах в середине 20-го века, и сегодня здесь проложено несколько снежных трасс различной сложности. Здесь также находится олимпийская лыжная трасса.

Если вы хотите добраться сюда из Мельбурна или Сиднея, то поездка на машине займет около пяти-семи часов. Bridge-Beauty рекомендует всем посетителям Зеленого континента провести зимние каникулы.

8

Богонг (1 986 м)

Богонг

Это самая высокая точка в штате Виктория, с вершины которой открывается вид на живописные просторы Альпийского природного парка.

На юге Богонг отделен от массива Великой рекой, которая образует впечатляюще красивую низменную долину. До прихода европейцев предгорья населяли австралийские племена, считавшие гору священной.

Первым европейцем, совершившим восхождение и исследовавшим Богонг, был немецкий ботаник и заядлый исследователь Фердинанд Мюллер.

9

Фетертоп (1 922 м)

Feathertop

Гора Фезертоп – вторая по высоте вершина в австралийском штате Виктория и является частью Австралийских Альп, полностью расположенная в Альпийском национальном парке. Вершина возвышается на 1 922 метра над уровнем моря и обычно покрыта снегом с июня по сентябрь. В отличие от многих других викторианских гор, гора Фезертоп имеет крутые склоны, а не округлые вершины.

Близость горы Фезертоп к горнолыжному курорту Маунт Хотом сделала ее популярным местом для бэккантри. Зимой на вершине хребта обычно образуется большой слой снега.

10

Бимбери (1 912 м)

Бимбури

Пик Бимбери расположен на хребте Бриндабелла. Высота вершины от основания составляет чуть более 600 метров, но подъем на нее прост даже для любителей пеших прогулок.

11

Хотам (1 861 м)

Хотам

На высоте 1 861 метра над уровнем моря в Викторианских Альпах возвышается величественная гора Хотэм, названная в честь губернатора штата в середине 19 века Чарльза Хотэма.

Вдоль горы проходит Великая альпийская дорога, что облегчает туристам осмотр этой части Австралии.

На предгорьях и склонах Хотема действует современный горнолыжный курорт, а в летние месяцы сюда приезжает множество туристов, чтобы насладиться чистым воздухом и полюбоваться великолепной флорой и фауной.

12

Крейдл (1 545 м)

Колыбель

Величественный Крэдл расположен на австралийском материке Тасмания в уникальном природном парке Крэдл-Маунтин-Лейк-Сент-Клер.

Гора уникальна тем, что образовалась из долеритовых столбов и является главной туристической достопримечательностью острова благодаря своей необыкновенной красоте.

На вершину Крайдль можно легко подняться в любое время года. С вершины открывается захватывающий вид на объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

13

Вудрофф (1 435 м)

Woodroffe

Самая высокая вершина Южной Австралии, расположенная в самом центре континента, входит в горную систему Масгрейв и является частью Австралийского плато.

До прихода европейцев здесь жили племена аборигенов, а в 1873 году вершина была обследована и нанесена на карту. Гора была названа английским путешественником в честь Джорджа Вудроффа Гойдера, первого генерального аудитора штата.

Традиционно вершина называется Нгарутяранья, и это название можно встретить на некоторых картах, что иногда приводит к путанице.

14

Улуру

Улуру

Завершите свое путешествие у этого уникального скального образования, образовавшегося около 690 миллионов лет назад в самом сердце Австралии.

Массивная оранжево-коричневая скала была прозвана “красной горой” за свой цвет и впервые была исследована и описана Уильямом Гроссом в 1873 году. Рядом со скалой из-под земли вырывается родник, создавая удивительные пещеры в углублении скалы.

Гладкая, массивная скала лежит посреди пустыни, и археологи считают, что когда-то ей поклонялись местные племена.

Самые высокие горы Австралии. CC0

Мы уже знаем, что самая высокая точка Австралии названа в честь польского политика и что самая высокая точка Австралии находится в горной системе Австралийских Альп. Хотя самые высокие горы Австралии относительно невысоки по сравнению с вершинами других континентов, они обладают природным очарованием, которое привлекает на зеленый континент десятки тысяч туристов.

Мы также предлагаем вам прочитать нашу статью на сайте bridge-beauty.com о самых красивых горах на земле. Здесь вы увидите потрясающие фотографии уникальных природных объектов.

Комментарий редактора: Эта статья была обновлена, поскольку первоначально она была опубликована в апреле 2018 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector