Население Польши

Польша – одна из самых развитых стран Восточной Европы, известная своей поразительной средневековой архитектурой и красивыми европейскими кварталами. Ежегодно страну посещают десятки миллионов туристов, она является сокровищницей древних памятников. Здесь живут гостеприимные люди, которые упорно трудятся над созданием современной экономики, а также чтят свое культурное и социально-политическое наследие.

Численность

Сегодня Польша – одна из крупнейших стран Восточной Европы. С площадью 312 679 км² Польша занимает 9-е место в мире по размеру земельных владений. Общая протяженность страны, расположенной в центральной части европейского континента, составляет 3 511 км. Его главными соседями являются:

  • На западе – Германия, с общей протяженностью границы 467 км.
  • На юге – Чешская Республика (790 км).
  • На востоке – Украина (529 км), Беларусь (416 км), Россия (210 км) и Литва (103 км).

Несмотря на обширную территорию, Польша относительно малонаселена. Сегодня в живописной республике, славящейся своей богатой историей, проживает всего 38 228 100 человек. Польское государство занимает 38-е место в списке стран по количеству официально зарегистрированных граждан.

По городам

Официальной столицей Польши является Варшава, город, основанный еще в 1919 году. Статистика населения на 2021 год, включая все более или менее крупные города, выглядит следующим образом:

№. Город Население (чел.)
1. Варшава 1 810 137
2. Краков 804 212
3. Лодзь 737 556
4. Вроцлав 652 888
5. Познань 551 987
6. Гданьск 476 125
7. Щецин 405 869
8. Будогощ 356 457
9. Люблин 348 864

Почти каждый польский город, перечисленный в таблице, имеет значительную историческую и культурную ценность не только для поляков, но и для людей со всего мира. Каждый турист найдет в Польше что-то по душе, выбирая из богатого меню музеев, памятников, галерей и художественных выставок.

Динамика по годам

В 2002 году, впервые после окончания Второй мировой войны, в Польше произошла естественная убыль населения. Этот фактор был связан с необычайно большим количеством польских эмигрантов, большинство из которых были молодыми людьми, переехавшими на постоянное место жительства в другие европейские страны и Америку.

Следующие зарегистрированные случаи естественного сокращения популяции произошли в 2005 и 2006 годах. Затем ситуация нормализовалась в период с 2007 по 2012 год и оставалась положительной до 2013 года. Именно в этом году темпы естественной убыли населения подскочили до невообразимо высокой цифры в 40 000 человек. Все эти цифры приведены в таблице, цифры, отражающие численность населения и его динамику в Польше.

Плотность

Плотность населения – один из важнейших демографических показателей для оценки процентной доли населения, проживающего в стране. Этот показатель характеризует количество жителей на квадратный километр площади в стране. Согласно расчетам на начало 2021 года, плотность населения в Польше составляет 121,1 человек на квадратный метр.

Не все страны могут похвастаться такими результатами: Польша занимает 65-е место в мировом рейтинге. В нижней части рейтинга находятся другие европейские страны – Франция (118 человек на квадратный метр), Португалия (116 человек на квадратный метр) и Испания (92 человека на квадратный метр). Такие страны, как Великобритания, Швейцария, Бельгия, Германия и Италия опережают поляков.

ВВП на душу населения

Валовой внутренний продукт (ВВП) – это экономический показатель, который измеряет стоимость всех товаров и услуг, произведенных в стране. ВВП на душу населения – это объективный показатель экономики страны. Согласно информации, опубликованной польским правительством, валовой внутренний продукт (ВВП на душу населения) Польши в 2020 году составил 509,6 млрд долларов США.

ВВП на душу населения в Польше составляет 15 304 доллара США. Это исключительный показатель, который был достигнут благодаря ряду различных факторов:

  • Выгодное географическое положение страны.
  • Преднамеренная замена устаревшей экономической модели.
  • Развитие различных отраслей промышленности.
  • Ускоренное создание большого количества рабочих мест.

Республика уже некоторое время движется к этим показателям – ВВП страны стабильно растет буквально в течение последнего десятилетия.

Этнический состав

Рассматривая этнодемографические данные Польши, можно с уверенностью сказать, что Польша является одной из самых моноэтнических стран в мире. Большинство населения (около 94%) составляют этнические поляки. Оставшиеся несколько процентов разделены между украинской, русской, немецкой, белорусской и даже цыганской этническими группами.

Данные за 2011 год.

Сегодня польское правительство ревностно охраняет права титульной нации. Также выделяются националистические и консервативные партии, члены которых обычно выступают за этнически однородную политику. Этот фактор подтверждается одним из нововведений 2007 года: с этого времени все иностранцы, доказавшие свою принадлежность к польской нации, получают “Карту поляка”. Без карты мигранты имеют очень ограниченные права в отношении пособий, трудоустройства и государственных субсидий.

Религии

Религия – один из важнейших аспектов гражданства страны. Хотя Польша по конституции является светским государством, доминирующей религией в стране по-прежнему является католицизм. Кроме того, польское правительство оказывает большую финансовую поддержку традиционным религиям коренных народов. Согласно опросу, проведенному в 2011 году, среди польских граждан есть

  • 86% католики.
  • 1,3% православные христиане.
  • 0,36% Протестанты.
  • 0,34% Свидетели Иеговы.
  • 0,34% приверженцы всех других религиозных течений.

Кроме того, согласно опросу, проведенному в 2005 году в Республике Польша:

  • 80% граждан являются верующими.
  • 15% населения не имеют определенных религиозных убеждений.
  • 3% называют себя атеистами.
  • 2% граждан не смогли ответить на вопрос о своих религиозных убеждениях.

Результаты этих опросов позволяют сделать вывод, что поляки являются глубоко религиозным этносом, в большинстве своем придерживающимся традиционных для этого этноса конфессиональных взглядов.

Языки

Единственным официальным диалектом в Республике Польша является польский язык. На нем говорит (либо как на родном языке, либо как на языке домашнего общения) значительная часть населения. Профессиональные лингвисты относят этот диалект к западнославянской группе индоевропейской языковой семьи. По данным опросов, около 98% всех граждан говорят на государственном языке. Есть также небольшое количество носителей языка:

  • Русский.
  • Украинский.
  • Белорусский.
  • Чешский.
  • Немецкий язык.
  • Литовский.

По состоянию на 2011 год.

Согласно исследованию Статистического центра ООН, сегодня в мире насчитывается до 44 000 000 носителей польского языка.

Продолжительность жизни

С середины 1990-х годов продолжительность жизни в Польше увеличивается. Следствием такого позитивного развития является мудрая политика правительства в области медицины, профилактики заболеваний и спорта.

Согласно последним данным за 2019 год, в среднем поляки живут до 77,85 лет. Согласно этому показателю, страна занимает 25-е место среди европейских стран по продолжительности жизни своих граждан.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector