Чешские банки

Чешская банковская система сильно отличается от той, к которой привыкли жители стран бывшего СНГ, но также мало похожа на американскую и европейскую системы. Местные банки характеризуются прежде всего надежностью, государственный коммерческий кодекс гарантирует вкладчикам сохранность их вложений, это касается и иностранных граждан. Интересно, что даже в эпоху социализма в Чешской Республике не было ни одного случая конфискации или других дискриминационных мер в отношении финансовых активов иностранцев.
Чешские банки - деньги
Государственные органы гарантируют, что в случае внезапного исчезновения или банкротства любого банка вкладчику будет возвращено 90% вклада с учетом начисленных процентов, но общая сумма не может превышать 400 000 чешских крон в одном банке на одного вкладчика. Если вклад был сделан в иностранной валюте, максимальный возврат составит 25 000 евро.

Банкоматы Праги

 

Особенности чешской банковской системы включают:

  • относительно низкие процентные ставки (3-12 процентов) по кредитам и очень низкие (менее 3 процентов) по денежным вкладам, что объясняется надежностью банков и стабильностью экономической ситуации;
  • возможность бесплатного использования расчетного счета или пластиковой карты, причем платежи часто также бесплатны;
  • полная невозможность внезапных кризисов в системе, т.е. возможность того, что банковские учреждения внезапно обанкротятся или у них по каким-либо причинам отзовут лицензии
  • существование банковского курса, взимаемого за операции по обмену валюты, что привело к тому, что подавляющее большинство населения не обращается в банки по этому вопросу
  • неприемлемость “помпезности”, принятой в России и странах бывшего СНГ: отделения банков в Чехии выглядят очень скромно, клиентам редко предлагают прохладительные напитки, а сотрудники банков ездят на работу не на роскошных личных автомобилях, а на общественном транспорте;
  • любой владелец иностранного паспорта может открыть текущий счет и оставить в банке минимальную сумму денег (форма проживания в стране не имеет значения);
  • относительно ранние часы закрытия (также обратите внимание, что банки обычно закрыты по выходным);
  • соблюдение законов о тайне вкладов (т.е. личные данные владельцев счетов и их финансовое положение не могут быть раскрыты даже налоговым органам и полиции).

Доходы от вкладов в банках Чешской Республики облагаются подоходным налогом по единой ставке (15%). При этом банк сам контролирует расчет и удержание этого налога и выплачивает необходимую сумму при каждом последующем начислении процентов. Что касается индивидуальных налоговых деклараций, то эту сумму можно не включать в налоговую декларацию.

Удаленное открытие счёта

открытый оффшор

Те, кто хочет дистанционно открыть счет в Чехии, могут воспользоваться помощью консалтинговой компании Open Offshore.

Они работают со следующими банками:

  • Ceska sporitelna A.S.
  • CSOB
  • FIO banka

Česká spořitelna

Крупнейший банк страны можно сравнить со знаменитым Сбербанком, который считается гигантом в России. Она успешно работает в Чешской Республике уже почти двести лет, и на сегодняшний день ее услугами воспользовались более 5 миллионов компаний и частных лиц. В настоящее время комиссия за ведение текущего счета составляет 998 крон в месяц, но если оборот превышает 7 000 крон, ежемесячная комиссия не взимается. Депозиты на счета других финансовых учреждений бесплатны, но снятие наличных уменьшает сумму на счете на 6 чешских крон даже в пределах сети.

Česká spořitelna

Česká spořitelna может похвастаться большим количеством банкоматов (1 200) и отделений (660), все из которых предлагают разнообразные банковские программы и продукты: здесь охотно открывают депозитные линии (счета), а также предоставляют ипотечные кредиты, кредитные линии (карты) и потребительские кредиты.

Česká spořitelna входит в состав Erste Group с 2000 года. С Česká spořitelna работают серьезные юридические лица, банк даже открыл несколько отделений, работающих исключительно с иностранными клиентами (они называются Expat Centres), а персонал свободно владеет французским, немецким и английским языками.

Однако большое количество клиентов Česká spořitelna жалуются на уровень обслуживания банка, который можно считать одним из его самых больших недостатков, а также на относительно высокую стоимость платежей в иностранные банки (стоит знать, что эта сумма может быть значительно снижена и будет стоить 29 чешских крон в месяц).

ČSOB Československá obchodní banka

Банк работает с 1964 года и считается одним из самых авторитетных коммерческих банков в стране. Обслуживание стоит 50 чешских крон в месяц, первые десять платежей в конкурирующий банк бесплатны, а каждый последующий платеж стоит 3 чешские кроны. Снятие денег во внутренней сети банкоматов совершенно бесплатно, но только два раза в день.

ČSOB Československá obchodní banka

Крупные и мелкие частные компании и предприниматели, успешно работающие в Чешской Республике, чаще всего открывают банковский счет в Československá obchodní. В стране насчитывается 218 филиалов, терминалы удобно расположены практически по всей стране. Кроме того, Československá obchodní предоставляет своим клиентам возможность выбора из нескольких, вполне приемлемых ипотечных программ и широкого спектра кредитных и страховых продуктов. Плата за обслуживание текущего счета включает выдачу дебетовой карты; кроме того, сам счет может быть предоставлен в нескольких вариантах.

Недостатком Československá obchodní banka, a.s. является то, что вам придется платить практически за каждую мелочь: например, подключение к интернет-банкингу обойдется вам в 20 крон в месяц, а снятие наличных в кассе – в 60. Комиссии за международные транзакции также относительно высоки. Однако, хотя Československá obchodní, a.s. и проигрывает своим конкурентам по цене, она, несомненно, сильнее благодаря большой, разветвленной сети банкоматов и отделений и неоспоримой надежности. С 1999 года Československá obchodní перешла под управление KBC Bank (Бельгия).

Komerční banka (KB)

Один из крупнейших банков страны, этот банк фактически является универсальным банком, который предоставляет своим клиентам полный спектр стандартных банковских услуг. Для удобства работы с гражданами других стран существуют специальные офисы (они называются офисами для иностранных клиентов), сотрудники которых свободно владеют наиболее распространенными иностранными языками.

kb-logo

Клиенты отзываются о банке как о надежном и авторитетном учреждении с отличным уровнем обслуживания, тем более что по всей стране насчитывается 685 банкоматов и 398 отделений. Для потенциальных и активных вкладчиков банк предоставляет значительные скидки на все услуги, включая весь спектр банковских продуктов: кредиты, ипотеку и т.д.

Air Bank

В Air Bank вы можете пользоваться своим счетом бесплатно, нет комиссий за снятие средств в сети “домашних” терминалов банка и за электронные платежи для получателей, обслуживаемых другими финансовыми учреждениями.

Air Bank наиболее известен своим сенсационным предложением 1,1 годовых процентных ставок для всех вкладчиков с остатком свыше 100 000 крон. Кроме того, преимущества Air Bank включают бесплатные платежи SEPA по всей Европе, низкие комиссии за иностранные транзакции (100 крон) и разумные кредитные программы.

Воздушный банк

У Air Bank есть и несколько других, хотя и незначительных, но довольно приятных особенностей: в их отделения пускают посетителей с собаками, а многие из них работают до 9 вечера, что является редким исключением для других банковских учреждений страны.

Одним из недостатков Air Bank является слабая сеть банкоматов, что доставляет немало неудобств, поскольку снятие денег в банкоматах других банков стоит 25 крон. Звонки на платный телефон доверия тоже немного странные, хотя обычно в банковских учреждениях такого не бывает. Кроме того, в настоящее время Air Bank не выпускает кредитные карты и не организует счета для бизнеса.

Era / Poštovní spořitelna

Poštovní spořitelna является наиболее популярной среди сельских жителей, поскольку банковская карта принимается в каждом из 3400 почтовых отделений страны. Обслуживание стоит 34 кроны в месяц, за снятие денег во внутренней сети банкоматов нужно платить 5 крон, а за перевод денег в другой банк – 2 кроны.

Era-Poštovní spořitelna

Клиенты могут открыть счет в Интернете, который обслуживается бесплатно. Комиссия за снятие или внесение средств не взимается, но только если на счету более 15 000 крон.

Условия в банке достойные, но в 2017 году контракт Чешской почты с ČSOB подойдет к концу, после чего будет объявлен новый национальный тендер на выбор двух банков с участием не только местных, но и международных финансовых институтов. Между тем, как мы знаем, почтовые услуги по-прежнему оставляют желать лучшего.

Evropsko-ruská banka

Это первый банк в стране, основанный на российском капитале. Если вы хотите совершить электронный платеж в другой банк, вам придется заплатить комиссию в размере 3 крон.

эрбанк

В отделениях и колл-центре банка работают сотрудники, говорящие на русском языке. Несомненным преимуществом банка является относительно низкая комиссия (для граждан России важно, что это относится и к Первому чешско-российскому банку) и услуга внесения наличных, за которую не взимается комиссия.

Некоторых клиентов смущает тот факт, что в Evropsko-ruská banka всего два банкомата и отделения, одно в столице и одно в Карловых Варах, а интернет-банкинг работает через ключевое USB-устройство, но банк можно считать достаточно перспективным, и эти проблемы могут быть вскоре решены.

Fio banka

Обслуживание счета и операции с другими банками в Fio banka бесплатны, в то время как за снятие денег в собственной сети терминалов банка взимается 9 крон, но клиенты со значительным оборотом по счету также получат бесплатное предложение.

Fio banka

Бесплатная услуга распространяется и на корпоративные текущие счета, с очень низкой комиссией за местные транзакции и бесплатными платежами в Словакию. В стране пока не так много филиалов, но банк является одной из быстрорастущих структур, поэтому этот вопрос решается положительно. Еще одним большим преимуществом Fio является благоприятное сотрудничество с финансовыми учреждениями в странах ЕС.

Если такой недостаток, как временно малое количество отделений, можно считать условным, то высокую стоимость снятия евро со счетов нельзя списать со счетов – 250 крон за такую незначительную услугу многие считают слишком высокой ценой. Кроме того, кредитные карты не предлагаются, а часы работы отделений настолько ограничены, что в часы пик в кассах образуются серьезные очереди.

GE Money Bank

За обслуживание счета взимается комиссия в размере 139 шведских крон, но транзакции и снятие наличных в сети банкоматов осуществляются бесплатно.

GE Money Bank

В каждом отделении банка есть англоговорящий персонал. По всей стране имеется достаточное количество отделений и банкоматов, чтобы клиенты чувствовали себя спокойно. Многие предприниматели зарегистрировали бизнес-счета в GE Money: их привлекает предлагаемое здесь хорошее соотношение цены и качества.

Стоимость счета в банке несколько высока, но это его единственный недостаток.

Citibank

Citibank взимает 169 крон в месяц за обслуживание, но эта плата не взимается, если баланс превышает 250 000 крон или если ежемесячный оборот превышает 25 000 крон. Снятие наличных в собственных банкоматах Ситибанка, а также первые 10 электронных транзакций в других банках бесплатны.

Citibank

Внесение крон в банкомат также бесплатно, а внесение иностранной валюты стоит всего 40 крон. В банке будут работать клерки, которые при необходимости смогут обслуживать клиентов на английском языке.

Единственным недостатком банка являются высокие комиссии за платежи в пользу иностранных банков, к которым относятся учреждения из стран Европейского Союза.

Oberbank

Клиенты Oberbank платят ежемесячную комиссию за обслуживание в размере 20 крон, комиссию за снятие наличных в сети “домашних” терминалов и комиссию за переводы в другие финансовые учреждения банка (6 и 3 кроны соответственно). Однако банк предлагает возможность бесплатной оплаты счетов в сети группы Oberbank по всей Европе.

Сбербанк

Этот банк пока не очень популярен, поскольку у него мало отделений и банкоматов и он взимает высокие комиссионные за транзакции.

mBank

Плата за обслуживание практически отсутствует, а единственная комиссия за снятие средств (35 крон) взимается независимо от терминала банка, но вкладчикам с активными оборотами по счету не придется платить эту комиссию. Банк является одним из самых быстрорастущих финансовых институтов и на данном этапе предлагает отличные условия по кредитным картам и работе с иностранными банками.

mBank

Открытие корпоративных счетов в настоящее время не практикуется, а в часы пик из-за небольшого количества отделений возникают очереди.

Sberbank CZ

В нескольких отделениях работают русскоговорящие сотрудники, также имеется телефон доверия, но это не означает, что Sberbank CZ связан с одноименным российским банком, как некоторые могут считать. Комиссия за обслуживание составляет 47 CZK, а снятие наличных и переводы будут стоить по 5 CZK.

Сбербанк Ч

Sberbank CZ пока имеет минимальное количество терминалов и отделений, а предоставляемый им онлайн-банкинг многие считают неудобным. Подробнее о Sberbank CZ.

Raiffeisenbank

Банк с очень высоким уровнем обслуживания и персоналом, говорящим на английском и русском языках. Их плата за обслуживание также довольно высока, например, обслуживание стоит 169 крон, снятие средств – 20 крон, транзакции – 10 крон, но уровень обслуживания, по мнению многих людей, с лихвой покрывает это. При необходимости можно открыть мультивалютный счет, а интернет-банкинг удобен для пользователей.

Райффайзенбанк

Однако не всем нравится, что этот банк взимает комиссию практически за все, хотя справедливости ради стоит отметить, что комиссия за снятие валюты со счета в Райффайзенбанке самая низкая.

ZUNO BANK

Дочерняя компания Райффайзенбанка, но с полностью бесплатными базовыми услугами.

ЗУНО БАНК

В ZUNO BANK есть много бесплатных услуг, включая выпуск кредитных карт. Кроме того, комиссии за операции с иностранными банками несколько высоки.

Самым главным недостатком банка является то, что у него есть только один филиал, который находится в столице.

VR-Bank (Volksbank Löbau-Zittau eG)

Этот банк, принадлежащий Германии, лучше всего подходит для людей, которые часто работают с валютными счетами (особенно в евро), так как за эти операции взимаются самые низкие комиссии.

Фольксбанк Лёбау-Циттау эГ

Комиссия за ведение счета отсутствует, но вы должны заплатить 7,5 крон за снятие наличных и 5 крон за каждую транзакцию. Однако первые пять снятий наличных бесплатны.

Пока у банка всего три филиала – помимо Праги, есть филиалы в Либереце и в Циттау, Германия. Основным недостатком является то, что обслуживание может осуществляться только в евро.

UniCredit Bank

UniCredit Bank не имеет нареканий к обслуживанию клиентов банка. Плата за обслуживание составляет 139 крон, плата за транзакцию по счету – 6 крон, комиссии высокие, скидок и бонусов нет.

ЮниКредит Банк

Филиалов и отделений этого банка довольно мало, но они позволяют бесплатно снимать деньги во всех банках страны.

Общие практические советы по выбору банка в Чехии

Для тех, кто хочет пользоваться счетом почти бесплатно и с минимальными комиссиями, лучше всего подойдут mbank, ZUNO, Fio или Air Bank. Эти банки не имеют разветвленной сети банкоматов и отделений и не могут считаться эталоном уровня обслуживания, но они предоставляют вполне приемлемые условия для студентов и других жителей, которые не могут похвастаться астрономически большими счетами.

Для тех, кому нужны филиалы по всей стране и, по возможности, круглосуточное обслуживание клиентов, лучше всего подойдут KB или Raiffeisen. Это также лучшее место для обслуживания тех, кто еще не владеет чешским языком.

ČSOB, GE Money Bank или Unicredit подходят для серьезных предпринимателей и крупных компаний; если ваш бизнес предполагает частое сотрудничество со странами ЕС, вы можете открыть счет в евро в Volksbank Löbau-Zittau eG. Если вам часто приходится совершать сделки в России, возможно, будет выгоднее не пользоваться услугами чешского Сбербанка и вместо этого поинтересоваться условиями банка Evropsko-ruská banka.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector