Список самых крупных городов Австралии

Согласно последним статистическим данным, население Австралии составляет чуть более 19 миллионов человек. Удивительно, но 10 миллионов из них живут в городах на восточном и южном побережьях континента. В этой части света не так много крупных городских поселений, а большие города Австралии меньше и малонаселеннее, чем их аналоги в других частях света. Но совершите экскурсию по удивительному континенту и посетите города с населением более 250 000 человек. Крупнейшие города Австралии.

Крупнейшие города Австралии. CC0

1

Сидней — 5,32 млн

Сидней. CC0

Пятимиллионный город предстает перед нами в двух аспектах. Во-первых, это самый большой город Австралии, а во-вторых, самый старый.

Он был основан 26 января 1788 года, когда капитан корабля Артур Филлип объявил себя губернатором Нового Уэльса. А новое городское поселение в удобной бухте он назвал в честь лорда Сиднея, который в то время руководил колониальными делами Великобритании.

Как отмечают многие комментаторы, разнообразный и красивый крупнейший город Австралии, Сидней, является одним из лучших мест для жизни в мире.

2

Мельбурн — 5,08 млн

Мельбурн. cC0

Красивый и гостеприимный, Мельбурн с гордостью носит звание самого удобного для жизни города в мире. Более 5 миллионов человек выбрали этот город не случайно.

Земля была приобретена у местных племен в 1835 году и основана как город в 1847 году.

Гости Австралии оценят комфорт ее отелей и вкусное меню национальных и европейских ресторанов. Вы также можете принять участие в престижных спортивных мероприятиях, таких как Формула-1 и чемпионат по регби.

3

Брисбен — 2,51 млн

Брисбен. CC0

В 1824 году новый город был назван Эденгласси, а когда в 1859 году был образован штат Квинсленд, название было изменено на Брисбен, чтобы сделать его столицей штата.

Сегодня население этого прекрасного тропического города составляет более 2,5 миллионов человек. Здесь самый быстрорастущий населенный пункт в Австралии, комфортный климат и отличные пляжи.

В городе гармонично сочетаются современный и викторианский архитектурные стили.

4

Перт — 2,06 млн

Перт. CC0

Один из крупнейших городов Западной Австралии и столица штата. Считается, что население Перта составляет чуть более 2 миллионов человек.
Расположенный на западном побережье, он был основан в 1829 году. Он стал известен как “жемчужина Австралии” благодаря своим прекрасным пейзажам, великолепным паркам и местам отдыха.

В самом Пете расположено множество музеев, в том числе Монетный двор, рассказывающий об истории добычи золота и печатания монет в Австралии.

5

Аделаида — 1,35 млн

Аделаида. CC0

Красивый романтический город на южном побережье является столицей штата Южная Австралия. Население этого элегантного города составляет 1,35 миллиона человек.

Основанный в 1836 году, город получил свое название от имени Аделаиды, жены британского монарха Вильгельма IV. Город имеет оригинальную уличную сеть, с 5 главными площадями, сходящимися в центре города.

Ранее населенная племенами аборигенов, сегодня Аделаида является важнейшим финансовым и экономическим центром региона.

6

Голд-Кост — 540 тыс

Голд-Кост. CC0

Крупные городские центры Австралии расположились вдоль побережья, как и Голд-Кост. Один из самых молодых городов на континенте, он был основан в 1959 году, и сегодня его население составляет около 550 000 человек.

Расположенный на 60-километровом побережье красивого и теплого Кораллового моря, он известен во всем мире как центр водного туризма.

Еще один уникальный аспект Голд-Коста – его неровные водные пути, вдоль которых выстроились небоскребы.

7

Ньюкасл — 303 тыс

Ньюкасл. CC0

На берегу Тасманова моря, в устье реки Хантер, в 1804 году был основан город Ньюкасл. Город быстро вырос до населения около 300 000 человек, а сегодня его население составляет более 500 000 человек, если считать с пригородами.

Удобное расположение города помогло ему превратиться в важный порт. Большая часть поставок угля проходит через этот портовый город.

До 1950 года в городе действовала уникальная трамвайная линия, одна из старейших на континенте. Но трамваи вытеснили с улиц удобные автобусы.

8

Канберра — 426 тыс

Канберра. CC0

Столица Австралии, Канберра, – искусственно созданный город, занимающий лишь восьмое место по численности населения. В настоящее время население города составляет 426 000 человек.

В начале 20-го века Мельбурн и Сидней начали соперничать за звание столицы Австралии. В 1908 году был достигнут компромисс, и было решено построить новый город, придав ему статус столицы штата. Так в 1913 году родилась Канберра.

Буквально название города можно перевести с диалекта местных племен как “место собрания”. Действительно, одним из первых величественных зданий столицы было белокаменное здание Парламента.

9

Саншайн-Кост — 333 тыс

Саншайн-Кост. CC0

На английский язык название города с населением 333 000 человек переводится как “Саншайн Кост”. Действительно, прибрежный регион Квинсленда ежегодно принимает десятки тысяч туристов.

Первым европейцем, высадившимся здесь, был Джеймс Кук в 1770 году, а ровно через 100 лет эта территория была открыта для заселения. Так родился прекрасный город Саншайн-Кост, расположенный на берегу океана.

Здесь вы найдете большой зоопарк и тематический парк “Австралийский мир”, а также прекрасные пляжи.

10

Вуллонгонг — 303 тыс

Вуллонгонг

Первые европейские поселенцы начали прибывать в начале 19 века на территорию, которая тогда была городом. Первые поселенцы занимались добычей угля, а Вуллонгонг со временем стал центром черной металлургии.

Сейчас это город на берегу Тасманова моря с населением более 300 000 человек, который радушно встречает туристов и путешественников. Город расположен в одном из самых красивых мест Австралии у подножия двух гор.

Недалеко от его жилых районов простирается зеркало великолепной лагуны озера Иллаварра. Кстати, на сайте thebiggest.ru есть интересная статья о самых больших озерах планеты.

11

Хобарт — 247 тыс

Хобарт. CC0

Наконец, поездка на остров Тасмания, который также является частью Австралии. Хобарт, основанный в 1804 году, по возрасту уступает только Сиднею.

Изначально это была огромная тюрьма, куда свозили заключенных со всей Великобритании. Сегодня это главный деловой и финансовый центр Тасмании с населением 247 000 человек.

Из города открывается вид на гору Веллингтон, одну из самых больших туристических достопримечательностей острова. Здесь проложены маркированные туристические тропы, а скалолазы со всего мира давно облюбовали эти скальные обнажения для своих тренировок и восхождений.

Какой ваш любимый австралийский город? Сидней 42,11% Мельбурн 10,53% Брисбен 5,26% Перт 10,53% Аделаида 5,26% Голд Кост 10,53% Ньюкасл 0% Канберра 0% Саншайн Кост 0% Вуллонгонг 5,26% Хобарт 10,53% Показать результаты Проголосовало: 19

Подведём итог

Сидней. CC0

Как видите, австралийские города очень красивы и удобны, а их удаленность от мировых столиц не мешает туристам приезжать сюда, чтобы посмотреть достопримечательности и окунуть пальцы ног в теплые воды океана. И многие приезжают, чтобы посетить Кубер Педи, подземный город с населением 2 000 человек, где многие административные и жилые помещения расположены под землей в шахтах.

Ниже вы сможете увидеть карту всех населенных пунктов Австралии, которые были описаны в статье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector