Моря Дании

Несмотря на свои небольшие размеры, эта европейская страна всегда играла важную роль, находясь на перекрестке торговых путей со времен викингов и Ганзейского союза. В этой статье вы узнаете, какие моря омывают Данию и где именно она имеет выход к морю.

Выход Дании к морю

Выход Дании к морю: страна омывается Северным и Балтийским морями Показать 1 Общая информация о море в Дании 2 Скаген 3 Зонд 4 Вадденское море

Общие сведения о море в Дании

Дания состоит из полуострова Ютландия, нескольких крупных, а также множества средних и мелких 1419 островов, из которых 443 имеют географические названия, а 78 населены (данные 2013 года). Из них самыми крупными и густонаселенными являются острова Зеландия, на котором расположена столица Копенгаген, Фюнен и Северная Ютландия. Моря, омывающие Данию, следующие:

  • Северное море омывает западное побережье Дании. Через него лежит дорога в Англию и другие страны.
  • Балтийское море – расположено с восточной стороны.

Острова отделяют Балтийское море от морской акватории Каттегат. Таким образом, Датские острова находятся на морском пути из Балтийского моря в основные водные артерии мира (включая Атлантический океан). В то же время они расположены на торговом пути из Северной Европы в Центральную.

На протяжении всей истории это место оказывало огромное влияние на управление, а также на торговлю, политику и военную стратегию.

Скаген

Дания – прекрасный край, где природа одаривает нас невероятными достопримечательностями: песчаные дюны, живописные леса из кривых деревьев, созвездия заливов и островов и многое другое. Но на оконечности Гроенена, полуострова к северу от Скагена в Ютландии, есть зрелище, которым лично я не могу налюбоваться. Здесь Балтийское море встречается с Северным морем, текущим в противоположном направлении. Два моря разной плотности встречаются, но не смешиваются.

Как будто между ними существует невидимый барьер, их воды не смешиваются, создавая поистине удивительный визуальный эффект, который кажется почти сверхъестественным. Однако это явление легко объясняется их различной плотностью, температурой и соленостью.

Скаген Дания

Скаген, Дания: два моря, которые никогда не смешиваются

Скаген – небольшая рыбацкая деревушка, куда ежегодно приезжают художники и фотографы, чтобы насладиться лучшим из двух несмешивающихся морей.

Зунд

Зонд (по-датски Эресунн) – это пролив между Зеландией (Шелланд), Дания, и Сконе, Швеция, соединяющий Каттегат (северо-запад) с Балтийским морем (юг). Саунд – один из самых оживленных судоходных путей в мире.

Его общая протяженность между полуостровами Куллен на севере и Фальстербо на юге (оба в Швеции) составляет 110 км. Более внутренний участок, между Хельсингёром-Хельсингборгом на севере и Копенгагеном-Мальмё на юге, ширина которого составляет 14 км, имеет длину 53 км. Пролив имеет минимальную глубину 7 метров и поверхностное течение со скоростью 3-4 мили (5-6 км) в час в направлении Каттегата. Лед в почти безводном проливе может затруднить навигацию в суровые зимы. В Зонде есть три больших острова: Амагер (частично окружен Копенгагеном), Вен и Сальтхольм. Они разделяют воды на каналы Дрогден (западный) и Флинтеренден (восточный).

Получается, что море в Дании и Швеции, а точнее то, которое находится между ними, – это Балтийское море.

Основными портами являются Копенгаген и Хельсингёр (Эльсинор) на датской стороне и Мальмё и Хельсингборг на шведской стороне. Мост Øresund и тоннельная система, соединяющая Мальме и Копенгаген, открылись в 2000 году и, как ожидается, будут стимулировать экономический рост и сотрудничество в регионе. Саунд издавна был важным морским торговым путем.

В прошлом политический контроль над Зондом, кратчайшим путем из Каттегата в Балтику, давал большие коммерческие преимущества. В период с 1429 по 1657 год Дания контролировала оба побережья и облагала пошлинами все проходящие суда. Даже после присоединения Сконе к Швеции в 1658 году, большая датская прибрежная крепость Кронборг в Хельсингёре продолжала собирать таможенные пошлины на Саунде до 1857 года.

Ваттовое море

Есть и другое название моря в Дании – Ваттовое море. Однако в данном случае речь идет не о традиционном понимании моря как водоема с географическим названием. Ваттовое море в Дании является частью Северного моря (которое также продолжается у берегов Нидерландов).

Название происходит от так называемого ватта – мелководного участка моря с песчаными и илистыми островками морских отложений. “Вадденское море” – это не конкретное название моря в Дании, а общее название для аналогичных побережий и районов в разных частях света.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector